Толковый словарь Даля

    жен., сиб. самый низкий сорт тютюна, табаку.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Энциклопедический словарь

    БУРМА

    БУ́РМА (от англ. написания Бирмы — Burma), порода короткошерстных кошек. Завезена в Америку из Бирмы в 1930-е годы, где была скрещена с сиамской кошкой(см. СИАМСКАЯ КОШКА). С 1949 породу начали разводить и в Англии.

    Из литературных источников Востока известно, что кошка, похожая на бурму, была, как и корат(см. КОРАТ (кошки)), воспета в древней «Книге стихов о кошках», и почиталась как священное животное. Таких кошек держали лишь в самых богатых домах и храмах. Считалось, что они приносят счастье и богатство.

    Бурма имеет клиновидную голову с заметным переходом ото лба к недлинному носу. Подбородок крепкий, широкий. Глаза большие, округленные снизу, золотисто-желтого цвета. Уши закругленные, небольшого размера, широко расставлены и выглядят слегка наклоненными вперед. Туловище мускулистое, недлинное, с развитой грудью и прямой спиной. Шея длинная, элегантная. Конечности стройные, длинные, относительно тонкие, задние — чуть длиннее передних; лапы овальной формы. Кроме широко известной коричневой разновидности имеются голубая, шоколадная, лиловая, красная и др. Нижняя часть туловища всегда светлее спины. Шерсть гладкая, тонкая, плотно прилегающая, с переливом.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Толковый словарь Даля

  5. Источник: