Большая Советская энциклопедия

    I

    Калга́н

    1) многолетнее растение семейства имбирных — К. настоящий (Alpinia officinarum), называют также галгант, или галанга меньшая (в отличие от Alpinia galanga — галанги большей). Произрастает в Восточной Азии. 2) Многолетнее растение семейства розоцветных — лапчатка прямостоячая, или узик (Potentilla erecta), растущая по сыроватым лугам и кустарникам в Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири. Корневище её богато дубильными веществами; применяется в медицине как вяжущее и бактерицидное средство наружно и внутрь в форме отвара. Используется как красильное растение.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    II

    Калга́н

    город в Китае, в провинции Хэбэй; см. Чжанцзякоу.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. калга́н;
    2. калга́ны;
    3. калга́на;
    4. калга́нов;
    5. калга́ну;
    6. калга́нам;
    7. калга́н;
    8. калга́ны;
    9. калга́ном;
    10. калга́нами;
    11. калга́не;
    12. калга́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж. галган, растение Maranta (Alpinia) galanda, коего пряный корень идет в приправу пищи. Калганный пряник. Калгановая пряность. Калган-дикий, твер. Potentilla toamentilla.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое растение сем. розоцветных, с желтыми цветками, корневище которого используется в медицине.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных с мелкими жёлтыми цветками, корневище которого, богатое дубильными веществами, используется в медицине, промышленности; лапчатка прямостоячая.

    II

    м.

    Многолетнее растение семейства имбирных, произрастающее в Восточной Азии.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    КАЛГАН - 1) (узик) многолетнее травянистое растение из рода лапчатка семейства розоцветных. Растет по сыроватым лугам и кустарникам в Евразии. Дубильное, лекарственное (вяжущее, дезинфицирующее) и красильное растение;

    2) (галанга меньшая или альпиния лекарственная) многолетнее растение семейства имбирных; произрастает в Вост. Азии.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    КАЛГАН - город в Китае, см. Чжанцзякоу.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I калга́н I. растение "Alpinia galanga", укр. калга́н; вероятно, через ср.-лат. galanga, ср.-греч. γαλάγγα и араб. χalandžān "дикий имбирь" из кит. kó-leung-kéung; см. Литтман 83; Мi. ТЕl., Доп. 2, 124; Клюге-Гётце 182; Локоч 62 и сл.II калга́н II. "деревянная миска", тверск., ряз., тамб., моск. (ИОРЯС I, 303 и сл.), также калга́, калга́шка "деревянная кружка, ковш", смол. (Добровольский), калги́ска "чашка" (там же). Заимств. из вост. источника, согласно Горяеву (ЭС 440), который приводит сомнительное тюрк. kolɣan.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    tormentil

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) potentila f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    КАЛГАН

    1) растение сем. розовых рода лапчатка. 2) Альпиния лекарственная, или галанга меньшая (Alpinia officinarит), растение сем. имбирных, произрастающее в тропиках Азии; корневища, экспортируемые в Европу, используются в медицине и как пряность.

    .

    калга́н

    то же, что лапчатка прямостоячая.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    КАЛГА́Н -а; м. Травянистое растение сем. розоцветных, с жёлтыми цветками (его корневище используется в медицине).

    * * *

    Калга́н

    город в Китае, см. Чжанцзякоу.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    КАЛГА́Н -а; м. Травянистое растение сем. розоцветных, с жёлтыми цветками (его корневище используется в медицине).

    * * *

    калга́н

    1) (узик) многолетнее травянистое растение из рода лапчатка семейства розоцветных. Растёт по сыроватым лугам и кустарникам в Евразии. Дубильное, лекарственное (вяжущее, дезинфицирующее) и красильное растение;2) (галанга меньшая, или альпиния лекарственная) многолетнее растение семейства имбирных; произрастает в Восточной Азии.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Калган(12) (правильнее — галгант). Синонимы: галган, альпиния, калганный корень, аптечный корень. Корневище трех видов многолетнего травянистого растения семейства имбирных:

    1) Alpinia officinalis (так называемый малый корень);

    2) Alpinia Galanga (большой корень);

    3) Alpinia chinensis (китайский корень).

    Родина — остров Хайнань (Китай). Возделывается в Южном Китае, Таиланде, на острове Ява (Индонезия).

    Галгант — пряность, лишь ботанически схожая с имбирем, но не заменяющая его и тем более не заменяемая им в кулинарии. Приготовление его несложно. Корневище галганта очищают от внешней кожицы, режут на прямоугольные куски длиной 5— 8 сантиметров и в таком виде сушат, после чего оно делается твердым, деревянистым и приобретает морщинистую поверхность и красно-коричневый цвет. Цвет этот сохраняется и на разрезе корня, благодаря чему галгант легко отличить от имбиря.

    Галгант гораздо ароматичнее имбиря. У молотого галганта аромат особенно тонкий, приятный (в то время как у имбиря — душноватый). На вкус галгант резко пряный, жгучий, горьковатый.

    В XVII—XVIII веках галгант вывозили из Китая в Европу через Россию, и потому в Западной Европе одно время он считался «русским корнем», тем более что он широко применялся в русской кухне XVII века. Старинным русским заварным пряникам, медовым и малиновым брагам, сбитням и квасам, а также настойкам калганный корень придавал непередаваемо своеобразный аромат.

    С XIX века в Западной Европе, особенно во Франции, галгант стал применяться в ликеро- водочном производстве, главным образом в виде галгантового масла, добываемого из корней. Применяется он обычно в сочетании с полынью, которую он своеобразно смягчает. В других целях галгант используют в Европе очень редко. В китайской кухне его употребляют, как и имбирь, в сладкие и мясные блюда. Нормы закладки галганта вполовину или на четверть меньше, чем имбиря.

    Примечание. Галгант не следует путать с так называемой калган-травой, или калганом диким (лапчатка, узик, дубровка: Potentilla erecta (L.) Raeusch (Potentilla tormentilla Schrank, Rhizoma Tormentillae) и лапчаткой серебристой, корни которого используют как заменитель подлинного калгана. Лапчатка растет в наших лесах. Ее корни, собранные ранней весной или поздней осенью, обладают нежным ароматом и вполне могут быть использованы для приготовления спиртово-водяных настоек или для улучшения вкуса фруктово-ягодных настоек. Кроме того, калган дикий используется как вяжущее средство и краситель.

    Но есть и другие травы, также иногда называемые калган-травой, или лапчаткой. Они не могут быть использованы как заменитель пряности. Это камчужная трава, кошачья лапка, или манжетка (Alchemilla vulgaris) и лапчатка гусиная (Potentilla anserina (L.). Обе они лишены аромата, горьки на вкус. В медицине используется у них не корень, а листья.

    Примечания:

    12. Русское название.

  27. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    1) (узик) многолетнее травянистое р-ние из рода лапчатка сем. розоцветных. Растёт по сыроватым лугам и кустарникам в Евразии. Дубильное, лекарств. (вяжущее, дезинфицирующее) и красильное р-ние; 2) (галанга меньшая, или альпиния лекарственная) многолетнее р-ние сем. имбирных; произрастает в Вост. Азии.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник:



  34. Толковый словарь Даля

  35. Источник: