«Берилл»

Берилл в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Берилл»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Малый академический словарь
  6. Толковый словарь Ефремовой
  7. Большой энциклопедический словарь
  8. Современная энциклопедия
  9. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  10. Словарь символов
  11. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  12. Англо-русский словарь технических терминов
  13. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  14. Научно-технический энциклопедический словарь
  15. Энциклопедия Кольера
  16. Энциклопедический словарь
  17. Библейская энциклопедия Брокгауза
  18. Геологическая энциклопедия
  19. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
  20. Большой энциклопедический политехнический словарь
  21. Русско-английский политехнический словарь
  22. Dictionnaire technique russo-italien
  23. Естествознание. Энциклопедический словарь
  24. Большой Энциклопедический словарь
  25. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    минерал гексагональной системы, из бисиликатов, очень важный, потому что некоторые его разности (изумруд) принадлежат к самым лучшим драгоценным камням. Б. кристаллизуется в полногранном отделении гексагональной системы и при большом богатстве и разнообразии плоскостей представляет призматические кристаллы, в которых, кроме призмы, иногда господствуют также базопинакоид и пирамида 2-го рода. Плоскости призмы часто покрыты вертикальными штрихами; спайность по базопинакоиду, излом раковистый или неровный, твердость 7,5—8, уд. в. 2,67—2,76; перед паяльной трубкой с трудом плавится по краям, кислотами не разлагается. Кристаллы Б., то одиночные, то соединенные в друзы или шестоватые агрегаты, бесцветны и водяно-прозрачны, но чаще окрашены в зеленовато-белый, селадоново-зеленый, яблочно— или изумрудно-зеленый, а также другие, реже всего розовые, цвета. Блеск стеклянный, оптический характер отрицательный. Хим. сост. 3BeOAl2О36SiO2, что соответствует 14 % окиси бериллия, 19 % глинозема и 67 % кремнекислоты. Искусственно воспроизведен Эбельменом.

    Прозрачные изумрудно-зеленые разности берилла носят название изумруда (смарагда, Smaragd, Emeraude) и высоко ценятся в качестве первоклассных драгоценных камней. Б. и изумруд были известны уже Плинию и Теофрасту; они ценились древними очень высоко, и, по Геродоту, кольцо Поликрата было украшено изумрудом. Древние греки очень дорожили изумрудами, а египтяне украшали ими мумии. Хорошие изумруды редки; они находятся в долине Тунка в Колумбии (это месторождение открыто в 1555 г.), в Новой Гренаде в копи Мусо (изв. с 1537 г.), в Египте на берегу Красного моря, близ Коссеира, в горах Забара. Это последнее месторождение, согласно найденным там иероглифовым памятникам, разрабатывалось уже в 1650 г. до Р. X. Менее хорошие изумруды находят в Хабахтале, в Зальцбурге, в Ирландии (Mourne-Mountains), в Норвегии (оз. Мьёзен) и в некоторых других местностях. В России изумруд находится на реке Токовой в 85 в. к С.В. от Екатеринбурга, в черном слюдяном сланце; известные "изумрудные копи" (у истоков р. Б. Рефта) славятся единственными по свой величине кристаллами изумруда, а также александритом и фенакитом. Кроме этих коренных месторождений, где изумруды встречаются вросшими в углистом известняке и слюдяном сланце, следует указать еще россыпное месторождение у г. Ава в Бирманской империи, где Б. находится в приречных песках.

    Б. всех других цветов, кроме изумруда, носят название обыкновенного берилла; прозрачные красивые разности называют благородным Б. Синевато-зеленые Б. цвета морской воды известны под названием аквамарина. Б., даже и благородный, является значительно менее редким, чем изумруд, и встречается как в россыпях, так и вросшим в граните, гнейсе, слюдяном и тальковом сланце. Обыкновенные Б. находятся в Боденмайсе (Бавария), Лиможе (Франция), на о. Эльбе, в Швеции (Финбо, Бродбо), в Корнваллисе и т. д. В России — Мурзинка, Шайтанка, изумрудные копи р. Токовой, Миасский завод (Златоустовского округа) являются месторождениями Б. Лучшими месторождениями благородного берилла являются Ильменские горы на Урале, Нерчинский край, окр. Коимбатор в Ост-Индии и Колумбия. Особенно крупные кристаллы Б. в 4—6 фут. длины при 1 футе толщины и весом до 2000—3000 фунт. известны в Графтоне, Акворте и Рояльстоне в Массачусетсе; большой известностью пользуется также месторождение Вилла-Рикка в Бразилии. При выветривании и разрушении берилл превращается в слюду или каолин.

    Изумруды употребляются для украшений, как первоклассные драгоценные камни, хорошие бериллы идут на различные мелкие поделки, а непрозрачные и негодные Б. служат источником для добывания окиси бериллия. Ср. Nicolas Kokscharow, "Materialen zur Mineralogie Russlands" (Материалы для минералогии России); Vrba (Врба), "Zeltschr f. Kryst.", V.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. bēryllos)

    минерал из класса силикатов. Химическая формула Al2Be3[Si6O18], однако состав благодаря постоянному наличию щелочей (Na, Cs, Rb), Li, Mn, Fe2+, Fe3+, Cr3+, присутствию воды, газов (гелий, аргон) гораздо более сложен. По содержанию щелочей и Li различают Б.: бесщелочные, натровые, натрово-литиевые и литиево-цезиевые. Б. кристаллизуется в гексагональной системе, образуя призматические, игольчатые, таблитчатые кристаллы или сплошные зернистые массы. Твердость по минералогической шкале 7,5, плотность 2650—2800 кг/м3. Цвет Б. очень разнообразен. В зависимости от цвета, прозрачности и примесей различают: собственно Б. — зелёные, желтовато-белые мутные кристаллы; аквамарин — прозрачные, зеленовато-голубые (цвета морской воды), а также тёмно-голубые кристаллы, окрашенные примесями Fe2+; гелиодор — жёлтый от примеси Fe3+; изумруд (смарагд) — прозрачные кристаллы густого травяно-зелёного цвета, окрашенные Сг3+; ростерит — бесцветный, розоватый от примеси Li1+, Cs1+ до 5% и более; воробьевит (морганит) — розовый от примеси Mn3+. Б. образуется в гранитных пегматитах, грейзенах, скарнах, пневматолито-гидротермальных месторождениях метасоматического типа. Б. — один из главных минералов бериллиевых руд, из которых выплавляют бериллий. Прозрачные красиво окрашенные или бесцветные кристаллы идут в огранку как драгоценные камни высокого достоинства.

    Лит.: Беус А. А., Геохимия бериллия и генетические типы бериллиевых месторождений, М., 1960.

    Г. П. Барсанов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. бери́лл;
    2. бери́ллы;
    3. бери́лла;
    4. бери́ллов;
    5. бери́ллу;
    6. бери́ллам;
    7. бери́лл;
    8. бери́ллы;
    9. бери́ллом;
    10. бери́ллами;
    11. бери́лле;
    12. бери́ллах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. верил, зелено-голубоватый прозрачный камень, из числа ценных; аквамарин.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Минерал, прозрачные разновидности которого представляют собой драгоценные камни (аквамарин, изумруд и др.).

    [греч. βήρυλλος]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Минерал, силикат бериллия и алюминия, прозрачные окрашенные разновидности которого (аквамарин, изумруд и т.п.) используются в ювелирном деле как драгоценные камни.

    2.

    Зеленоватый или желтоватый кристалл такого минерала, обработанный как драгоценность.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    БЕРИЛЛ - минерал подкласса кольцевых силикатов, Al2Be3БЕРИЛЛИЕВЫЕ РУДЫ. Главные минералы: берилл - фенакит, бертрандит, гельбертрандит, хризоберилл, гельвин, гентгельвин. Месторождения постмагматические. Содержание BeO в бериллиевых рудах от 0,05-0,09 до 0,7%. Месторождения: Минас-Жерайс, Боа-Виста (Бразилия), Спер-Маунтин (США) и др.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    БЕРИЛЛ (греческое beryllos - драгоценный камень цвета морской волны), минерал, руда бериллия, силикат. Кристаллы - шестигранные призмы. Твердость 7,5-8; средняя плотность 2,7 г/см3. Прозрачные цветные бериллы - драгоценные камни: изумруд, аквамарин, воробьевит (морганит) - розовый, гелиодор - золотисто-желтый, ростерит - бесцветный и др. Самый крупный в мире кристалл берилла (длина 18 м, диаметр 3,5 м, масса 380 т) найден на Мадагаскаре. Главные месторождения: в Бразилии, Канаде, США, на Мадагаскаре, в ЮАР, России (Урал, Забайкалье), на Украине.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Словарь символов

    См. драгоценные камни.

  19. Источник: Словарь символов



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    минер. beryl

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Англо-русский словарь технических терминов

    beryl

  23. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мин.

    berilo m

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Научно-технический энциклопедический словарь

    БЕРИЛЛ, минерал, алюмосиликат бериллия. Его кристаллы обычно представляют собою шестигранные призмы с гексагональной решеткой. К драгоценным камням относят такие разновидности, как аквамарин (бледного сине-зеленого оттенка) из Бразилии, изумруд (глубокого зеленого цвета) из Колумбии, морганит (розового цвета) с Мадагаскара. Ограненные камни не обладают блеском, но ценятся за их интенсивную окраску. Твердость 8; плотность 2,6 - 2,8.

  27. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  28. Энциклопедия Кольера

    ШЕСТИГРАННЫЕ призматические кристаллы берилла.

    ШЕСТИГРАННЫЕ призматические кристаллы берилла.

    минерал, силикат бериллия и алюминия Be3Al2(SiO3)6. Название происходит от греч. "бериллос", в античную эпоху термин относился ко многим зеленым драгоценным камням. Характеризуется большим разнообразием окрасок - от темно- и ярко-зеленой (изумруд), яблочно-зеленой (благородный берилл), голубой и зеленовато-голубой (аквамарин), желтой (гелиодор) до розовой (морганит). Не содержащий примесей берилл бесцветен (ростерит и гошенит). Для улучшения окраски ювелирных бериллов применяют термическую обработку, в результате которой зеленовато-желтый или бледно-зеленый цвет может быть изменен на голубой; бледно-розовый цвет морганита при нагревании усиливается. Ювелирные разновидности прозрачны. Блеск стеклянный. Твердость 7,5-8, плотность 2,75 (при наличии примесей щелочей до 2,9). Хрупок. Показатели преломления 1,56-1,60. Спайность несовершенная. Часто заметна поперечная отдельность. Высокая твердость позволяет отличать берилл от внешне сходного с ним апатита. Сингония гексагональная - встречается в виде шестигранных призматических кристаллов. Найдены кристаллы берилла гигантских размеров; например, один кристалл из гор Блэк-Хилс (шт. Южная Дакота) имел в длину 8,5 м и весил 61,25 т. Берилл образуется в гранитных пегматитах, грейзенах и гидротермальных жилах. Важный рудный минерал металла бериллия. Прозрачные красиво окрашенные разновидности используются в ювелирных изделиях. Ведущие поставщики промышленного и ювелирного берилла - Индия, Бразилия (часто в виде крупных кристаллов). Другие важные производители - Аргентина, Руанда, ЮАР, Уганда, Демократическая Республика Конго. Месторождения ювелирного берилла имеются на Украине и в России (Урал), рудного - в Казахстане. В США берилл добывается главным образом в Южной Дакоте (горы Блэк-Хилс), морганит встречается в Калифорнии (округ Сан-Диего).

  29. Источник: Энциклопедия Кольера



  30. Энциклопедический словарь

    БЕРИ́ЛЛ -а; м. [греч. bēryllos]

    1. Минерал, силикат бериллия и алюминия, прозрачные разновидности которого представляют собой драгоценные камни (аквамарин, изумруд и т.п.).

    2. Зеленоватый или желтоватый кристалл этого минерала, обработанный как драгоценность. Портсигар с бериллами на крышке.

    * * *

    бери́лл

    минерал подключевых кольцевых силикатов, Al2Be3[Si6O18]. Кристаллы — шестигранные призмы. Зелёный, желтовато-белый, серый. Разновидности: изумруд, аквамарин, гелиодор, воробьевит (драгоценные камни), ростерит. Твёрдость 7,5—8; плотность 2,65—2,75 г/см3. Встречается в пневматолито-гидротермальных месторождениях, в пегматитах, грейзенах, кварцевых жилах и др. Руда бериллия.

    * * *

    БЕРИЛЛ

    БЕРИ́ЛЛ, минерал подкласса кольцевых силикатов(см. СИЛИКАТЫ ПРИРОДНЫЕ), Al2Be3[Si6O18]. Кристаллы — шестигранные призмы. Зеленый, желтовато-белый, серый. Разновидности: изумруд(см. ИЗУМРУД), аквамарин(см. АКВАМАРИН), гелиодор(см. ГЕЛИОДОР (минерал)), воробьевит(см. ВОРОБЬЕВИТ) (драгоценные камни), ростерит(см. РОСТЕРИТ). Твердость 7,5—8; плотность 2,65—2,75 г/см3. Встречается в пневматолито(см. ПНЕВМАТОЛИТОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ)-гидротермальных(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) месторождениях, в пегматитах(см. ПЕГМАТИТ), грейзенах(см. ГРЕЙЗЕН), кварцевых жилах и др. Руда бериллия.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Берилл см. Драгоценные камни.

  33. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  34. Геологическая энциклопедия

    — м-л, Al2Be3Si6O18]. Обычно содер. до 5— 7% Na, Li, К и реже Rb, Cs, (ОН). К-лы призм., одиночные и реже друзы. Сп. несов. по {0001}. Агр.: плотные, зернистые, вкрапленность. Обычно белый, зеленоватый, желтоватый. Бл. стеклянный. Тв. 7,5—8. Уд. в. 2,8. В пустотах гранита и гранитных пегматитов; в кварц-мусковитовых жилах; в плагиоклазитах; в грейзенах. Разнов.: натровый Б., бацит, воробьевит, гошеит, ростерит, морганит, гелиодор. Руда Be. Красиво окрашенные прозрачные разнов. (аквамарин и изумруд) — драгоценные камни.

  35. Источник: Геологическая энциклопедия



  36. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (Тов.13:17) - драгоценный камень, находимый первоначально в Фарсисе (в Испании), а в настоящее время в Сибири, в Бразилии, на острове Цейлоне. Преобладающим цветом оного был зеленый. Это десятый камень под именем хризолита в четвертом ряду камней судного наперсника первосвященника (Исх.28:20 ), и будет, по свидетельству Тайновидца, осьмым основанием стены нового Иерусалима (Отк.21:20 ). В означенной цитате назван он вирилл. Он упоминается в числе многих драгоценных камней, которые находились в сокровищнице царя Тирского, под названием: хризолита (Иез.28:13 ).

  37. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  38. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от греч. beryllos) - минерал, силикат бериллия и алюминия Аl2Ве3[Si6О18]. Цвет зелёный, жёлто-зелёный, жёлтый (гелиодор), голубовато-зелёный (аквамарин), розовый (воробьевит, морганит) и ярко-зелёный (с примесью хрома - изумруд); иногда бесцветный (гошенит, ростерит). Тв. по минералогич. шкале 7,5; плотн. 2700 - 2900 кг/м3. Рудный минерал бериллия. Прозрачные окрашенные кристаллы Б. - ценное ювелирное (ограночное) сырьё (см. рис.).

    Кристаллы

    Кристаллы берилла

  39. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  40. Русско-английский политехнический словарь

    beryl

    * * *

    бери́лл м.

    beryl

    * * *

    beryl

  41. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  42. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    berillo m

    - розовый берилл

    - щелочной берилл

  43. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  44. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал подкл. кольцевых силикатов, Al2Be3[Si6O18]. Кристаллы - шестигранные призмы. Зелёный, желтовато-белый, серый. Разновидности: изумруд, аквамарин, гелиодор, воробьевит (драгоценные камни), ростерит. Тв. 7,5-8; плотн. 2,65-2,75 г/см3. Встречается в пневматолито-гидротермальных м-ниях, в пегматитах, грейзенах, кварцевых жилах и др. Руда бериллия.

  45. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  46. Большой Энциклопедический словарь

  47. Источник:



  48. Толковый словарь Даля

  49. Источник: