Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Geum L.) — род растений из семейства розоцветных (Rosaceae). Сюда относится до 30 видов травянистых многолетников с корневищами; прикорневые листья большие, непарноперисторассеченные с крупною конечною долею; стеблевые почти сидячие, по большей части 3-надрезные, а самые верхние малы и цельные. Цветки одиночные, желтые, белые и розовые, похожи на цветы земляники и малины, но чашечка развита сильнее и часто загнута к середине цветка. Тычинок и плодников много. Плоды — семянки с хвостиком, загнутым крючком на конце, легко отпадают от цветов; в силу такого устройства плодики легко прицепляются к платью людей и шерсти животных и разносятся далеко. По всей средней Европе и России распространены G. rivale L. — Г. речной, с желто-розовыми цветами и согнутой кверху чашечкой; G. urbanum L., на сорных местах, с желтыми распростертыми цветами, и др. В садоводстве известен пурпуровый G. coccineum Sibt., с Кавказа.

    А. А.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Geum)

    род травянистых многолетних растений семейства розоцветных. Прикорневые листья лировидноперистораздельные, стеблевые — трёхраздельные. Цветки одиночные или в соцветии. Свыше 40 видов в умеренной зоне Северного (главным образом) и Южного полушария и в Арктике. В СССР 7 видов. Наиболее обычны на влажных лугах, по кустарникам, опушкам и разреженным лесам Г. речной (G. rivale) с красноватыми и Г. городской (G. urbanum) с жёлтыми лепестками. Подземные части Г. содержат много дубильных веществ и жёлтое красящее вещество. Корневище применяется в народной медицине как вяжущее и закрепляющее средство. Г. ярко-красный (G. coccineum), Г. чилииский (G. chiloense) и др. иногда разводят как декоративные.

    Лит.: BoIIe F., Ein Übersicht über die Gattung Geum L. und ihre nahestehenden Gattungen, В., 1933.

    Т. В. Егорова.

    Гравилат городской; а — зрелые плоды, б — отдельный плодик.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. гравила́т;
    2. гравила́ты;
    3. гравила́та;
    4. гравила́тов;
    5. гравила́ту;
    6. гравила́там;
    7. гравила́т;
    8. гравила́ты;
    9. гравила́том;
    10. гравила́тами;
    11. гравила́те;
    12. гравила́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. растение Geum, разных видов; G. urbanum, гребенник, вывишник, чагир, бадан или монгольский чай, чистец, гвоздичник и пр. Geum rivale, собачиха, репей, лесной серпий, лист-трава; G. strictum, баранки, переполошная, репеек, ладан земляной, снотворный корень.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое растение сем. розоцветных, с красноватыми или желтыми цветками.

    [От итал. cariofillata]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных с красноватыми или жёлтыми цветками.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ГРАВИЛАТ - род многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Св. 40 видов, в умеренных поясах, в Арктике. Растут по сырым лугам, берегам рек и озер, болотистым местам. Подземные части некоторых видов содержат дубильные и красящие вещества. Ряд видов разводят как декоративные.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    гравила́т растение "Geum", из ит. gariofilata или лат. caryophyllata (то же) от лат. caryophyllum, греч. καρυόφυλλον "гвоздика", буквально "ореховый лист"; см. Бернекер 1, 488; Маценауэр, 169.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Geum, bennet

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    многолетнее раст. до 25 см выс. с лировидными прикорневыми и верхними трехраздельными листьями и одиночными желтыми, реже белыми или красными цветами. Растет почти всюду в СССР в лесах и кустарниках. Корень м. б. использован в медицине.

    ГРАВИЛАТ

    Гравилат прибрежный в цвету.

  19. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ГРАВИЛАТ

    (Geum), род многолетних трав сем. розовых. Прикорневые листья л иров идно-перисторазде л ьные, стеблевые— трёхраз дельные. Цветки одиночные или в соцветии; опыление насекомыми. Плод — многоорешек. Св. 40 видов, в умеренных поясах и в Арктике; в СССР— 10 видов. По сыроватым лесам, лугам, кустарникам, берегам водоёмов обычен Г. речной (G. rivale), с кремоватыми или красноватыми лепестками, по более сухим местам — светлым лесам, полянам, паркам — Г. городской (G. urbanum), с жёлтыми лепестками. Корневища Г. содержат дубильные вещества, используемые как лекарств, средства. Г. ярко-красный (G. coccineum) и др. иногда разводят как декоративные. (см. 23_ТАБЛИЦА_23) рис. 1.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ГРАВИЛА́Т -а; м. [от итал. carofillata] Многолетнее травянистое растение сем. розоцветных с красноватыми или жёлтыми цветками.

    * * *

    гравила́т

    род многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Свыше 40 видов, в умеренных поясах в Арктике. Растут по сырым лугам, берегам рек и озёр, болотистым местам. Подземные части некоторых видов содержат дубильные и красящие вещества. Ряд видов разводят как декоративные.

    * * *

    ГРАВИЛАТ

    ГРАВИЛА́Т, род многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Св. 40 видов, в умеренных поясах, в Арктике. Растут по сырым лугам, берегам рек и озер, болотистым местам. Подземные части некоторых видов содержат дубильные и красящие вещества. Ряд видов разводят как декоративные.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних травянистых р-ний сем. розоцветных. Св. 40 видов, в умеренных поясах в Арктике. Растут по сырым лугам, берегам рек и озёр, болотистым местам. Подземные части нек-рых видов содержат дубильные и красящие в-ва. Ряд видов разводят как декоративные.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник:



  28. Толковый словарь Даля

  29. Источник: