Большая Советская энциклопедия

    I

    Корса́к

    Александр Казимирович [24.10(5.11).1832, Каинск, ныне Куйбышев Новосибирской области, — 1(13).3.1874, Петербург (?)], русский экономист, историк, публицист. Примыкал к направлению буржуазного экономизма в историографии, что отразилось на проблематике его трудов. Автор книги «О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России» (1861). Научное значение этой книги положительно оценил В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России» (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 745, указатель имён).

    Лит.: Очерки истории исторической науки в СССР, т. 1, М., 1955.

    II

    Корса́к (Vulpes corsak)

    хищное млекопитающее рода лисиц семейства псовых. Похож на обыкновенную лисицу, но мельче (длина тела 50—60 см, хвоста 25—35 см). Морда острая, уши большие. Общая окраска рыжевато-серая, низ грязно-белый, кончик хвоста тёмный. К. распространён в степях и полупустынях Юго-Восточной Европы и Азии; в СССР от Северного Кавказа до Забайкалья, на С. до 50° с. ш. Живёт в норах. Спаривается в феврале; в апреле самка рождает 2—6 детёнышей. Питается преимущественно мелкими грызунами, реже птицами, др. животными или растениями. Приносит пользу истреблением грызунов. Объект промысла (используется шкурка).

    Лит.: Млекопитающие Советского Союза, т. 2, ч. 1, М., 1967.

    Рис. к ст. Корсак.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. корса́к;
    2. корсаки́;
    3. корсака́;
    4. корсако́в;
    5. корсаку́;
    6. корсака́м;
    7. корсака́;
    8. корсако́в;
    9. корсако́м;
    10. корсака́ми;
    11. корсаке́;
    12. корсака́х.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж. корсук, вид небольшой лисы, в северной половине Киргизской степи, Canis corsac.

    | В астрах. так иазывают киргизов или кайсаков.

    | вят. крестьянская меховая шапка. Корсачий, корсучий мех, нора, корсуку принадлежащи..

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ушакова

    КОРСА́К, корсака, муж. (казак.) (зоол.). Вид лисиц, живущих в южно-сибирских степях.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Мелкое хищное животное рода лисиц с рыжевато-серой окраской.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    КОРСАК - млекопитающее рода лисиц. Длина тела 50-60 см, хвоста 25-35 см. Обитает в степях и полупустынях Евразии, в России - от Сев. Кавказа до Забайкалья (изредка в юго-западных районах Украины). Объект охоты (шкура малоценная). В Сев. Америке близкий вид - американский корсак, один из подвидов которого в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    КОРСАК, один из видов лисиц. Длина тела 50-60 см, хвоста 25-35 см. Мех пушистый, рыжевато-серый. Обитает в степях, полупустынях и отчасти в пустынях Евразии; в России - от Северного Кавказа до Забайкалья. Объект охоты. В Северной Америке близкий вид - американский корсак.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  15. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    корса́к а́ "степная лисица", диал.; также корса́ка – то же, донск. (Миртов), корса́к "крестьянская меховая шапка" [вятск.] (Даль), а также старое местное название казахов, астрах. Из казах., кирг., бар. karsak "степная лисица" (Радлов 2, 206).

    • [С ХVI в.; см. Назаров, "УЗ Казанск. пединст.", 15, 1958, стр. 267 и сл. – Т.]

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    зоол. corsac

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большая биографическая энциклопедия

    — литовский дворянский род, герба того же имени, восходящий к XIV в. Герасим (Глеб Иванович) К. был православным архиепископом полоцким (1552). Род К. разделился на несколько ветвей, принявших, от имений, придаточные фамилии: Голубицких, Залеских и др. Род К. внесен в VI часть родословной книги Виленской, Витебской, Ковенской, Минской, Могилевской и Подольской губерний.

    В. Р.

    {Брокгауз}

  21. Источник: Большая биографическая энциклопедия



  22. Биологический энциклопедический словарь

    КОРСАК

    (Vulpes corsac), млекопитающее рода лисиц. Похож на обыкновенную лисицу, но заметно меньше. Дл. тела до 60 см, хвоста до 35 см. Окраска рыжевато-серая. Распространён в степях и пустынях Евразии, в СССР — от Сев. Кавказа до Забайкалья (изредка в юго-зап. р-нах Украины). Активен преим. в сумерках. Пары образует на всю жизнь. Детёнышей от 2 до 16, обычно 3—6. Живёт в норах, питается мелкими грызунами и птицами. Объект охоты (шкура малоценная).

    .

  23. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    корса́к

    млекопитающее рода лисиц. Длина тела 50—60 см, хвоста 25—35 см. Обитает в степях и полупустынях Евразии, в России — от Северного Кавказа до Забайкалья. Объект охоты (шкура малоценная). В Северной Америке близкий вид — американский корсак, один из подвидов которого в Красной книге МСОП.Корсак.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Советская историческая энциклопедия

    Александр Казимирович (24.Х.1832 - 1874) - рус. историк, экономист, публицист. Примыкал к направлению бурж. экономизма в историографии, что отразилось на проблематике его трудов. В работе "О формах пром-сти вообще и о значении домашнего произ-ва (кустарной и домашней пром-сти) в Зап. Европе и в России" (М., 1861), положительно оцененной В. И. Лениным (см. Соч., т. 3, с. 395), К. первый среди рус. экономистов пытался изучать историю крест. пром-сти, увидел разницу между фабрикой и мануфактурой, считая их формами крупного произ-ва, стремился научно объяснить смену форм пром-сти от мелких к крупным. В "Ист.-статистич. обозрении торг. сношений России с Китаем" ("Уч. записки Казанского ун-та", кн. 1-2, Каз., 1856, кн. 1, 3, Каз., 1857) К. сделал попытку определить роль торговли с Китаем в системе внеш. торговли России.

    Лит.: Очерки истории ист. науки в СССР, т. 1, М., 1955.

  27. Источник: Советская историческая энциклопедия



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    млекопитающее рода лисиц. Дл. тела 50-60 см, хвоста 25-35 см. Обитает в степях и полупустынях Евразии, в России - от Сев. Кавказа до Забайкалья. Объект охоты (шкура малоценная). В Сев. Америке близкий вид - американский К., один из подвидов к-рого - в Красной книге МСОП.

    Корсак

    Корсак.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник:



  32. Толковый словарь Даля

  33. Источник: