Словарь Брокгауза и Ефрона

    употребляемая на севере России система сетей для ловли семги. Сети эти ставятся на море или взморье вблизи берега, имеют с одной стороны поплавки, а с другой — грузила, и опускаются так, чтобы последние касались дна. Одна стена гарвы идет вдоль берега и привязывается одним концом к вбитому в морское дно колу, от которого протягивается перпендикулярно к первой другая стена; второй конец первой стены заворачивается под углом и сходится на коле с третьей, также повернутой под углом, стеной, поставленной параллельно с первой, но короче ее, вследствие чего между ней и перпендикулярной стеной образуется проход. Попадая в него со стороны моря, семга, ища выхода, запутывается в крупных ячеях сетей и подбирается рыбаками. Длина Г. бывает различна и достигает иногда нескольких верст.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Гаруа (Garua), город на С. Камеруна. 20 тыс. жителей (1960). Порт на правом берегу р. Бенуэ (обслуживает и Республику Чад); вывоз хлопка, арахиса, мяса, шерсти, кожи. Близ Г. аэродром. Производство арахисового масла; скотобойни, очистка хлопка. Ткацко-прядильная фабрика (снабжает продукцией также и Республику Чад).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    жен., архан. ставная сеть на семгу, длинной 10 ·саж., шириной 3 ·саж., ячеи в 1 - 2 вершка

    | Тайник на семгу, заход в заборе, заколе, пятистенная клетка. Гарвиз, гарьюз, хариус муж., архан. рыба Salmo thymallus;

    | оренб. род пеструшки, форели, но без всякой пестрины, лососка в горных потоках Башкирии. Гарвистать арх.-кем. шляться, слоняться, шататься.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ГАРВА - город в Камеруне; см. Гаруа.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Га́рва

    см. Гаруа.

    * * *

    ГАРВА

    ГА́РВА, город в Камеруне; см. Гаруа(см. ГАРУА).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник:



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: