Большая Советская энциклопедия

    постройка из местных материалов (плетень, обмазанный глиной, саман, камыш и др.) для содержания крупного рогатого скота, лошадей, овец, верблюдов и других с.-х. животных. Используется преимущественно в районах отгонного животноводства (Вост. Сибирь, Казахстан, Ср. Азия, Сев. Кавказ, Украина). Закрытый Б. — навес с лёгкими стенками высотой 1,2—2 мили сарай; нормы площади для одного животного (в м2):3,5—5 для крупного рогатого скота; 5—8 для лошадей; 0,3—1 для овец. Открытый Б. — обычно участок земли, огороженный забором высотой 2 — 2,5 м. Для защиты от холода и буранов устраивают Б.-затиши высотой св. 2,5 м в форме открытого угла, треугольника и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ба́з;
    2. базы́;
    3. ба́за;
    4. базо́в;
    5. ба́зу;
    6. база́м;
    7. ба́з;
    8. базы́;
    9. ба́зом;
    10. база́ми;
    11. ба́зе;
    12. база́х;
    13. базу́.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    БАЗ, базок муж., новорос., дон., сар., базки мн., урал. скотный двор, крытый или некрытый, при доме или за селением, на базках, общем для этого месте; варок, варинка, варушка тамб., ряз., орл.; стойло, карда, калда оренб. сар. На базу также режут или заготовляют в клетках кизяк, тизяк, кизик, кирпич, топливо из навоза, в кирпичах.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Малый академический словарь

    , предл. на базу́, мн. базы́, м. обл.

    Огороженная площадка или крытый двор для скота; задний двор в крестьянской усадьбе (в южных областях РСФСР).

    Чуть глянула из-за дальних курганов зорька, а на базу уже все оживилось: петухи орали, утки, покрякивая, раскачиваясь, плелись к речке. Серафимович, Колечко.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м. местн.

    1.

    Хозяйственный двор крестьянской усадьбы.

    2.

    Огороженное место для скота.

    3.

    Крытый скотный двор.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    базо́к 1. "загон, скотный двор", 2. "место, где делаются кизяки, т. е. топливо из сушеного скотского помета", воронежск., тамб., сарат., донск.; "двор" (Шолохов). Ввиду своего географического распространения может считаться заимств. Ср. тат., караим. (тракайск. диал.) baz "яма, погреб" (Радлов 4, 1541 и сл.), откуда также калм. bas "скотный двор"; см. Рамстедт, KWb. 35. Менее вероятно сближение Горяева (ЭС 9) с нем. Banse "амбар рядом с гумном", др.-исл. báss "хлев"; ср. Клюге-Гётце 38. В таком случае здесь было бы трудно объяснить наличие -з. Совершенно невероятно объяснение Ильинского (PF 11, 186 и сл.), который исходит из переразложения первоначального *obazati, сопоставляя это слово с лат. ago, греч. ἄγω, авест. azaiti "гонит". Соответствующий гл. в славянских языках не установлен, а сербохорв. ба́зати "ничего не делать", "пребывать в праздности" слишком далеко по значению.

  11. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    corral

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    удешевленный скотный двор для кр. рог. скота, гл. обр. мясного. В Б. скот содержится на навозе без привязи. Кормление чаще всего происходит вне Б. или из корыт, устанавливаемых вдоль продольных стен. Б. строятся на Ю. и Ю.-В. и служат гл. обр. для защиты скота во время холодов и буранов. Возле Б. устраивается просторный загон, обнесенный высокой плотной стеной саман или плетень смазанный глиной).

    БАЗ

    Бадан: 1-цветущее растение; 2-цветы.

    Б. строятся временные, для мясного скота - холодные, для телят или коров раннего отела - утепленные и для высокосортного скота-утепленные, с минимальным оборудованием. Стены для Б. делаются из самана, глинолитки, глиноплетня; кровля глиносоломенная, драночная. Строительство Б. производится по типовым проектам.

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Энциклопедический словарь

    БАЗ -а; мн. базы́, предлож. на базу́; м. Нар.-разг. На юге России: огороженная площадка или крытый двор для скота; задний двор в крестьянской усадьбе.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Термины атомной энергетики

    быстродействующая аварийная защита.

  19. Источник: Термины атомной энергетики



  20. Толковый словарь Даля

  21. Источник: