Словарь Брокгауза и Ефрона

    (медиц.) — небольшие прижигательные цилиндрики, приготовляемые из расщепленного льна, хлопчатой бумаги, трута и т. п., приставляются к коже и зажигаются с верхнего конца. Ныне способ этот оставлен. Самое слово М. японского происхождения и означает крапиву. Употребительная еще и теперь в Японии, М. состоит из клетчатки обыкновенного чернобыльника (Artemisia vulgaris latifolia), которая свертывается в маленькие цилиндрики, прикладывается к коже и медленно сжигается.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    жен. менее правильно мокс муж., греч. у врачей: жегало, жигалка; тугой сверточек хлопчатой бумаги, труту и пр., сожигаемый на живом теле, с целебною целью. Моксы ставят в упорных ломотах, параличах и пр. В архан. крестьяне называют это едно, ядно. Моксовый, к ней относящийся. Мокса твер. макса сиб. рыбьи потрохи, молоки, печень; см. макса.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Медицинская энциклопедия

    (японское moe kusa жгучая трава; син. игнипунктура)

    метод рефлекторной терапии, основанный на прижигании или прогревании кожи в биологически активных точках (обычно сигаретами из сухой полыни); применяется, например, при лечении функциональных нарушений нервной системы, аллергических заболеваний; иногда сочетается с иглоукалыванием.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Толковый словарь Даля

  7. Источник: