Толковый словарь Даля

    ТОЛМА, тольми нареч., ·стар. столько, настолько, дотого.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    (тулма). Татарское название долмы (см.).

  3. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  4. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Толма — мясное блюдо, состоящее из растительной оболочки, наполненной начинкой, основу которой составляет мясной фарш, и подливки. В качестве оболочки используют различные овощи и фрукты. Оболочка создает форму, внешний вид толмы и придает ей основной привкус. Начинка в толме, наоборот, практически не меняется. Она остается почти постоянной по составу независимо от перемены растительной оболочки и придает толме ее основной мясной вкус и пряный аромат, поскольку в состав начинки наряду с мясом входят пряности.

    Третью часть толмы — подливку — приготовляют из бульона, в котором варилась толма, и из приправ, вводимых в этот бульон до и после его готовности. Эти приправы, а следовательно, и вкус подливки должны всегда быть кислыми или кисло-сладкими.

    Технология толмы в принципе одинакова для всех ее разновидностей, но отличается деталями в подготовке растительной оболочки.

    Основные операции: подготовка оболочки, приготовление начинки, фарширование толмы, ее закладка для варки, варка и приготовление подливки.

    Подготовка различных оболочек для толмы. Оболочку готовят обычно из виноградных и капустных листьев, баклажанов, помидоров, кабачков, лука, айвы и яблок.

    Свежие виноградные листья: опустить в кипяток на 2—3 мин, затем удалить стебли.

    Капуста: вырезать из кочана кочерыжку, отварить кочан в подсоленном кипятке в течение 10 мин, разобрать на листья, удалить грубые стебли.

    Помидоры, перцы: надрезать со стороны плодоножки поперек на три четверти так, чтобы получилась крышка, удалить семечки.

    Баклажаны: надрезать сверху горизонтально вдоль так, чтобы получилась крышка, удалить семечки и часть мякоти.

    Кабачки: разрезать вдоль пополам, удалить семечки, ошпарить кипятком.

    Лук: срезать слой с корешковой части, ошпарить или отварить в кипятке в течение 2 мин, удалить середину.

    Яблоки и айва: срезать кружочком верхушку, чтобы получилась крышка, вычистить сердцевину. Айву, кроме того, отварить в течение 5 мин до полуготовности.

    Приготовление начинки. В качестве мяса для толмы всегда используют баранину.

    Состав:

    500 г баранины

    2—3 ст. ложки риса 3 луковицы

    1—2 яйца (не во все виды толмы)

    0,5—1 головка чеснока

    по 1 ст. ложке кинзы, петрушки, базилика

    2 ст. ложки чабреца

    3 ч. ложки мяты

    10 горошин черного перца

    Приготовление: Из мяса приготовить фарш. Для большинства видов толмы рис отварить до полуготовности, а при приготовлении в оболочке из кабачков, лука и помидоров — полностью. Лук и остальные пряности измельчить. Все компоненты тщательно перемешать.

    Фарширование. Подготовленные оболочки наполнить фаршем, прикрыть надрезанными или срезанными крышками, в листовые оболочки фарш завернуть, перевязать ниткой.

    Закладка толмы для варки. В посуду положить кости, влить бульон, уложить толму — вначале более плотные продукты — айву, затем яблоки или баклажаны, затем перцы, помидоры.

    (Сочетание айвовой и яблочной толмы называется аштаракским, сочетание баклажанной, перечной и помидорной — эчмиадзинским. )

    В промежутках между толмой поместить дольки яблок, айвы, курагу, чернослив, мелко нарезанный лук, а в капустную и кабачковую толму залить томатный сок или пюре, в луковую добавить алычу (ткемали). После закладки толму плотно прикрыть тарелкой, закрыть кастрюлю и тушить все на слабом огне до готовности.

    Приготовление подливки. Образовавшийся во время приготовления толмы соус из бульона и разваренных сухофруктов или томатного пюре слить и подать к толме отдельно. К толме в виноградных листьях и кабачках подать мацун с толченым чесноком.

    Для подлив на 500 г мясного фарша:

    1 — 1,5 стакана мацуна

    200 г кураги и 1—2 айвы или 0,5 стакана кураги и 0,5 стакана чернослива

  5. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  6. Словарь церковнославянского языка

  7. Источник:



  8. Этнографический словарь

  9. Источник:



  10. Толковый словарь Даля

  11. Источник: