Большая Советская энциклопедия

    титул представителя господствующего слоя у якутов с 17 в. на стадии перехода якутского общества к феодализму. Т. владели большими стадами и вели хозяйство, эксплуатируя зависимых от них улусных людей. Вхождение якутов в состав России (2-я четверть 17 в.) способствовало развитию у них феодализма и превращению Т. в феодальную знать. Во 2-й половине 19 в. в результате проникновения в Якутию капиталистических отношений из родовитого тойонства начала формироваться якутская торговая буржуазия.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. тойо́н;
    2. тойо́ны;
    3. тойо́на;
    4. тойо́нов;
    5. тойо́ну;
    6. тойо́нам;
    7. тойо́на;
    8. тойо́нов;
    9. тойо́ном;
    10. тойо́нами;
    11. тойо́не;
    12. тойо́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж., камч. выборный, староста инородцев.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Титул князя, наименование старосты, представителя власти из своей национальной среды (у якутов и других северных народностей Российского государства до 1917 г.).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ТОЙОН - титул князька - главы отдельного племени якутов в 17 в. После присоединения Сибири к России тойоны стали опорой российской администрации. Во 2-й пол. 19 в. из тойонов формировалась якутская торговая буржуазия.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    тойо́н

    титул князька — главы отдельного племени якутов в XVII в. После присоединения Сибири к России тойоны стали опорой российской администрации. Во второй половине XIX в. из тойонов формировалась якутская торговая буржуазия.

    * * *

    ТОЙОН

    ТОЙО́Н, титул князька — главы отдельного племени якутов(см. ЯКУТЫ) в 17 веке. Тойоны владели большими стадами оленей, вели хозяйство, эксплуатируя зависимых от них улусных людей. После вхождения якутских земель в состав России (вторая четверть 17 в.) тойоны стали опорой русской администрации. Во второй половине 19 века в результате проникновения в Якутию капиталистических отношений из родовитого тойонства начала формироваться якутская торговая буржуазия.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    титул представителя господствующего слоя у якутов с 17 в. Т. владели большими стадами и вели свое х-во, эксплуатируя зависимых от них улусных людей. Вхождение якутов в состав России (2-я четв. 17 в.) способствовало развитию у них феодализма и превращению Т. в феод. знать. Проведенная в 1822 реформа управления народами Сибири усилила значение Т. как опоры царской администрации в Якутии. Т. входили в состав созданной в 1827 Якутской степной думы. ПОПЫТКИ Т. играть более самостоят. роль и противопоставить себя царской администрации повлекли за собой упразднение Якутской степной думы в 1838. Во 2-й пол. 19 в. в результате проникновения в Якутию капиталистич. отношений из родовитого тойонства начала формироваться якутская торговая буржуазия.

    Лит.: Токарев С. А., Обществ. строй якутов XVII-XVIII вв., Якутск, 1945, с. 135-68.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ТОЙОН
    ТОЙОН - титул князька - главы отдельного племени якутов в 17 в. После присоединения Сибири к России тойоны стали опорой российской администрации. Во 2-й пол. 19 в. из тойонов формировалась якутская торговая буржуазия.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник:



  16. Толковый словарь Даля

  17. Источник: