«Сирень»

Сирень в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Сирень»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Толковый словарь Ожегова
  6. Малый академический словарь
  7. Толковый словарь Ушакова
  8. Толковый словарь Ефремовой
  9. Большой энциклопедический словарь
  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  11. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  13. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  17. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  18. Биологический энциклопедический словарь
  19. Энциклопедический словарь
  20. Естествознание. Энциклопедический словарь
  21. Большой Энциклопедический словарь
  22. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Syringa) — род кустарников, принадлежащий к сем. маслиновых (Oleaceae). Сюда относится до 10 видов, распространенных в диком состоянии в Юго-Восточной Европе (Венгрия, Балканы) и по Азии, преимущественно в Китае. Листья у них супротивные, обыкновенно цельные, реже перисто-раздельные, опадающие на зиму. Цветы белые, лиловые или розовые, расположены в метелках, которыми оканчиваются ветви. Чашечка маленькая, короткая, колокольчатая о четырех зубчиках. Венчик обыкновенно с длинной цилиндрической трубкой (реже, как, напр., у амурской сирени — с укороченной трубкой) и плоским четырехраздельным отгибом. Тычинки две, прикрепленных к трубке венчика. Завязь одна с двураздельным рыльцем. Плод — сухая двустворчатая коробочка. Все виды С. отличаются красивыми цветами, почему их и разводят в садах. Особенно сильно распространена обыкновенная С. (Syringa vulgaris) — роскошный кустарник, чрезвычайно выносливый, который отлично растет на открытом воздухе как на юге, так и на севере Европы и украшает весною наши сады крупными соцветиями своих душистых цветов. Кроме основной формы с лиловыми цветами, в культуре возникли разновидности с белыми и розоватыми цветами. Они употребляются также для выгонки в оранжереях, так что почти всю зиму можно иметь свежие цветы С. Этот вид дико растет на Балканах и, быть может, в Венгрии. Кроме обыкновенной С., можно упомянуть еще персидскую С. (Syringa persica L.) с более узкими, иногда перисто-раздельными листьями, венгерскую С. (Syringa Josikoe Iacq.) с цветами без запаха, родом из Венгрии; Syringa Emodi Wall., родом с Гималаев; Syringa japonica Maxim из Японии. В Китае растет дико несколько видов С. В пределах России на Амуре встречается амурская С. (Syringa amurensis Rupr.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Syringa)

    род растений семейства маслиновых. Преимущественно листопадные кустарники или небольшие деревья. Листья супротивные, чаще цельнокрайные. Цветки некрупные, душистые, с трубчатым венчиком, собраны в метёлки по 2—8 на концах однолетних побегов прироста прошлого года. Цветёт в апреле — мае (в более южных районах), мае — июне (в более северных). Размножается семенами, отводками, черенками; садовые формы — обычно прививкой. Плод — двугнёздная коробочка; семена продолговатые со слаборазвитым крылышком. Насчитывается около 30 видов, распространённых в Евразии, преимущественно в Восточной Азии; в СССР 4 диких вида: С. обыкновенная (S. vulgaris), С. венгерская (S. josikaea), С. персидская (S. persica), С. крупная (S. roblistra). В культуре наиболее распространены: С. обыкновенная, С. персидская, С. китайская, С. венгерская.

    С. обыкновенная — дерево или кустарник высотой до 5—7 м. Листья тёмно-зелёные, заострённые, с сердцевидным основанием. Соцветия культурных сортов крупные, длина до 25 см. Цветки белые, розовые, лиловые, фиолетовые, диаметром до 3,5 см, простые и махровые, Цветёт 10—20 сут. Размножается семенами. В результате многолетней культуры от С. обыкновенной получено много декоративных сортов с различной окраской цветков, формой цветков и соцветий. Применяются в озеленении населённых мест, некоторые сорта — для выгонки. В СССР для размножения в питомниках рекомендуется более 30 сортов. С. сортовую размножают прививкой (спящей почкой и черенком), отводками, порослью, зелёными черенками. При размножении последними тремя способами получаются корнесобственные растения. По зимостойкости они не уступают привитым сортам С. обыкновенной и более долговечны. Лучший подвой (См. Подвои) для прививки — сеянцы С. обыкновенной; в южных районах в качестве подвоя применяют и бирючину обыкновенную. С. персидская — ветвистый кустарник высотой до 2 м, с тонкими пониклыми ветвями и ажурной кроной. Листья некрупные, продолговато-ланцетные, голые. Цветки в небольших поникающих соцветиях, светло-лиловые или белые, со слабым запахом. Засухоустойчива. Менее зимостойка, чем С. обыкновенная, зацветает на неделю позднее её. Плодоносит очень слабо. Размножается в основном вегетативно. С. китайская (S. chinensis) — гибрид С. обыкновенной и С. персидской. Листья и цветки как у С. персидской; отличается от неё прямым ростом и обилием соцветий на побегах.

    Соцветия крупные, длиной до 40 см. Цветёт одновременно с С. обыкновенной. Плодов не завязывает. По зимостойкости сходна с С. персидской. Размножается вегетативно. С. венгерская — кустарник высотой 3—4 м. Листья эллиптические, при основании сужены и переходят в черешок, снизу беловатые. Зацветает на 8—15 сут позже С. обыкновенной. Цветки мелкие, лиловые или фиолетовые, длинно-трубчатые, в густых узких соцветиях. Размножается семенами, зелёными черенками. Засухоустойчива и зимостойка. Другие виды С., например С. амурская (S. amurensis), С. японская (S. japonica), С. волосистая (S. villosa), имеют меньшее распространение.

    Большинство видов С. и их гибриды культивируются как декоративные растения для групповой и одиночной посадки, живых изгородей и др. Древесина С. твёрдая, тяжёлая, фиолетово-бурая, очень прочная, хорошо полируется, применяется для изготовления резных и токарных изделий; экстракт из цветов — в парфюмерии.

    В СССР в ботанических и дендрологических садах и питомниках ведётся работа по акклиматизации, размножению и созданию новых сортов С. Оригинальные сорта, получившие известность во многих странах, выведены советским садоводом Л. А. Колесниковым.

    Лит.: Вехов Н. К., Сирени, М., 1953; Деревья и кустарники СССР, т. 5, М. — Л., 1960.

    З. С. Лунева.

    Сорта сирени: 1 — Красавица Москвы; 2 — Память о Кирове.

    Сорта сирени: 1 — Декен; 2 — Моника Лемуан.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. сире́нь;
    2. сире́ни;
    3. сире́ни;
    4. сире́ней;
    5. сире́ни;
    6. сире́ням;
    7. сире́нь;
    8. сире́ни;
    9. сире́нью;
    10. сире́нями;
    11. сире́ни;
    12. сире́нях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. сиреневый куст, деревцо Syringa vulgaris, синель, южн. бузок, родом из Африки. Сиреневый цвет, лиловый.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    СИРЕ́НЬ, -и, жен. Крупный садовый кустарник сем. маслиновых с лиловыми, белыми или розовыми душистыми соцветиями. Букет сирени.

    | прил. сиреневый, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    Высокий декоративный кустарник сем. маслиновых, с бледно-лиловыми или белыми душистыми цветками, собранными в большие кисти.

    В большое старое окно виден сад, дальше кусты густо цветущей сирени. Чехов, Невеста.

    [Лидочка] стала на цыпочки и схватила рукой густую, упругую кисть белой сирени. Куприн, К славе.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    СИРЕ́НЬ, сирени, мн. нет, жен.

    1. Крупный кустарник с большими метелками лиловых (изредка белых), очень душистых цветов. Обыкновенная сирень. Персидская сирень.

    2. Цветок этого кустарника. Букет сирени. Белая сирень.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Кустарник или дерево семейства маслинных с душистыми лиловыми или белыми цветками, собранными в грозди.

    2.

    Цветок, гроздь цветков такого кустарника или дерева.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    СИРЕНЬ - род кустарников и небольших деревьев семейства маслиновых. Ок. 30 видов, в Евразии. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями используют в декоративном садоводстве, для зимней выгонки. Выращивают также сирень амурскую, венгерскую, персидскую и др.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    сире́нь ж., род. п. -и, народн. сине́ль, ряз. (РФВ 28, 63), метатеза и сближение с си́ний, также сыре́нь, диал. (по сыро́й). Заимств. через нем. диал. Sirene, Syringe от лат. syrinх, syringa – то же из греч. σῦριγξ "трубка". Это растение назыß вается так потому, что его прямые ветки имеют толстую сердцевину, которую легко выдавить, после чего ветка становится полой, как трубка (Фальк–Торп 1228; Маценауэр 409).

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. lilacж. lilac.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Flieder m

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    сирень ж Flieder m 1d

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    сиреньFlieder

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    lilas m

  29. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  30. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    lila f

  31. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  32. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    lillà

  33. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  34. Биологический энциклопедический словарь

    СИРЕНЬ

    (Syringa), род растений сем. маслиновых. Листопадные (реже вечнозелёные) кустарники или небольшие деревья, обычно с цельными листьями. Цветки с трубчатым венчиком, душистые, в метельчатых соцветиях. Плод — коробочка, семена слабокрылатые, распространяются ветром. Ок. 30 видов, в Евразии. В СССР — 5 видов: С. персидская (S. persica) — в Талыше, С. Вольфа (S. wolfii), С. сетчатая (S. reticulata), С. амурская (S. amurensis) — на Д. Востоке, С. венгерская (S. josikaea) — в Карпатах (редкий реликтовый вид, в Красной книге СССР). Мн. виды С. разводят как декоративные, особенно широко — С. обыкновенную (S. vulgaris).

    .

    сире́нь

    род листопадных деревьев и кустарников сем. маслиновых. Включает ок. 30 видов, произрастающих в Евразии. Многие из них выращивают как декоративные. В России 5 видов. Наиболее распространены сирень обыкновенная и сирень венгерская. Это высокие (до 5 м) кустарники с гладкими листьями и пирамидальными душистыми соцветиями. У сирени обыкновенной соцветия круглые (дл. до 20 см), цветки белые или лиловые. Выведены сорта с голубыми, розовыми, пурпурными, жёлтыми и другими цветками (махровыми и простыми). У сирени венгерской соцветия мелкие, цветки лиловые. Имеются декоративные формы с белыми и красно-фиолетовыми цветками. Сирень зацветает в мае, некоторые сорта – в июне. В период цветения это растение необычайно красиво. Разнообразные сорта и декоративные формы сирени выращивают в сиреневых садах – сирингариях, один из которых находится в г. Ивантеевка, Московской области.

    Размножают сирень семенами, зелёными черенками, отводками, делением куста. Растение неприхотливое. Хорошо развивается при регулярном и обильном поливе и подкормках золой. Живёт 15 лет. Цветки сирени – сырьё для парфюмерной промышленности. Древесина очень прочная, годится для любых поделок.

    .

  35. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  36. Энциклопедический словарь

    СИРЕ́НЬ -и; ж. Высокий декоративный кустарник сем. маслиновых с бледно-лиловыми или белыми душистыми цветками, собранными в кисти. Кусты сирени. Душистые цветы сирени. Амурская с., персидская с. (сорта сирени). Зацвела с. Букет сирени. Пышные кисти белой сирени. Лиловеет с. Отцветает с. Цветок сирени с пятью лепестками - знак счастья.

    * * *

    сире́нь

    род кустарников и небольших деревьев семейства маслиновых. Около 30 видов, в Евразии. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями используют в декоративном садоводстве, для зимней выгонки. Выращивают также сирень амурскую, венгерскую, персидскую и др.

    * * *

    СИРЕНЬ

    СИРЕ́НЬ, род кустарников и небольших деревьев семейства маслиновых. Ок. 30 видов, в Евразии. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями используют в декоративном садоводстве, для зимней выгонки. Выращивают также сирень амурскую, венгерскую, персидскую и др.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род кустарников и небольших деревьев сем. маслиновых. Ок. 30 видов, в Евразии. Многочисл. сорта С. обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями используют в декор. сад-ве, для зимней выгонки. Выращивают также С. амурскую, венгерскую, персидскую и др.

  39. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

    СИРЕНЬ
    СИРЕНЬ - род кустарников и небольших деревьев семейства маслиновых. Ок. 30 видов, в Евразии. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями используют в декоративном садоводстве, для зимней выгонки. Выращивают также сирень амурскую, венгерскую, персидскую и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: