«Леер»

Леер в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Леер»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Leer) — гор. и гавань в прусской пров. Ганновер, на р. Леда, близ ее впадения в Эмс. 10074 жит. Вывозятся: хлеб, масло, сыр, рогатый скот, лошади, вестфальский уголь и пр. Два чугунолитейных завода, фабрики мыла, сигар и т. д. Таможня.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ле́ер

    Генрих Антонович [4(16).4.1829, Н. Новгород, ныне Горький, — 16(29).4.1904, Петербург], русский военный теоретик и историк, генерал от инфантерии (1896), член-корреспондент Петербургской АН. Окончил Главное инженерное училище (1850) и Военную академию (1854). С 1858 адъюнкт-профессор по кафедре тактики Академии Генштаба, одновременно читал курс военной истории в Инженерной академии. С 1865 читал курс стратегии в Инженерной академии и Академии Генштаба. Руководил в начале 70-х гг. реорганизацией сербской армии. В 1889—98 начальник Академии Генштаба. С 1896 член Военного совета.

    Написал ряд крупных трудов по тактике, стратегии и военной истории, исследовал современный ему боевой опыт (например, во франко-прусской войне 1870—71). Главные труды Л. по стратегии — «Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения войны (положительная стратегия)» (1869), который был оригинальным, прогрессивным для своего времени курсом стратегии, выдержавшим 6 изданий и переведённым на ряд иностранных языков, и «Стратегия (тактика театра военных действий)» (ч. 1—3, 1885—98). В них Л. подверг резкой критике основного положения линейной тактики и кордонной стратегии, выдвинув стройную теорию «стратегии сокрушения», основанную на опыте войн 19 в. (наполеоновских, франко-прусской и русско-турецкой 1877—78). Л. признавал единство политики и стратегии при ведущей роли первой. Он делил стратегию на 2 части: чистую стратегию (в широком, философском смысле) и прикладную. Война рассматривалась им как общественное явление, управляемое своими специфическими законами. Л. стремился вскрыть закономерности и принципы, присущие вооруженной борьбе своей эпохи, сформулировал понятие стратегической операции, как части кампании или войны, показал эффективность действий по внешним операционным линиям. Работы Л. по военной истории (главным образом русской) имели целью обобщение военно-исторического опыта и носили прикладной характер. Л. принадлежит большая заслуга в организации и редактировании 8-томной «Энциклопедии военных и морских наук» (1883—97) и 4-томного «Обзора войн России от Петра Великого до наших дней» (1885—96). Л. оставил значительное наследие по вопросам методики и методологии военной науки, изложенным им в работах «Теоретические масштабы» («Военный сборник», т. 65, 1869), «Метод военных наук» (1894) и «Коренные вопросы» (1897). Научная деятельность Л. оказала большое влияние на характер военных реформ 60—70-х гг. и перевооружение армии. По своему мировоззрению Л. был идеалистом, последователем Канта, однако в решении практических вопросов стратегии он сделал немало ценных обобщений на основе многовекового опыта войн и данных военной практики. Почётный член Шведской академии военных наук.

    Соч.: Прикладная тактика, 2 изд., в. 1—2, СПБ, 1877—80; Записки тактики для военных училищ, СПБ. 1866.

    Лит.: Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX вв., [сб. ст.], М., 1960; Бескровный Л. Г., Очерки военной историографии России, М., 1962; Строков А. А., История военного искусства, [т. 21, М., 1965, с. 624—35.

    В. Г. Клевцов.

    II

    Ле́ер (от голл. leier)

    судовой, трос, служащий для подъёма косых парусов, ограждения палубных отверстий или открытых палуб в местах, не защищенных комингсом или Фальшбортом, подвески шлангов при передаче жидкого топлива на ходу и др. На современных судах постоянное или съёмное леерное ограждение состоит из металлических стоек высотой не менее 1 м, через отверстия которых пропускаются в 2—3 ряда Л.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ле́ер;
    2. леера́;
    3. ле́ера;
    4. лееро́в;
    5. ле́еру;
    6. леера́м;
    7. ле́ер;
    8. леера́;
    9. ле́ером;
    10. леера́ми;
    11. ле́ере;
    12. леера́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., мор. веревка, туго протянутая в косом или лежачем положении: по лееру ходят стакселя (треугольные паруса); к лееру, вдоль рея, привязывается парус; на леерах сушат белье на судне; за леера, протянутые над реями, держатся люди, когда становятся, для отдания чести, по реям; леера же протягиваются вдоль палубы, во время сильной качки, и за них люди хватаются на ходу. Леерный, к лееру относящийся

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , мн. леера́, м. мор.

    Туго натянутый трос с закрепленными концами.

    Леера, прикрепленные концами к носу и корме, поднимались средними частями до вершин грот- и фок-мачт. Новиков-Прибой, Цусима.

    [От голл. leer — переносная лестница]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Ограждение из тросов, металлических труб и т.п. вдоль бортов, вокруг люков и т.п. на судне.

    2.

    Трос для постановки некоторых парусов.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕЕР (от нидерл. leier) - ограждение (тросовое, из металлических труб и пр.) вдоль бортов, вокруг люков и т. д. на судне, а также трос для постановки некоторых парусов. Спасательный леер - трос на бортах спасательной шлюпки.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ле́ер "канатный поручень", впервые в Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 176. Заимств. из голл. lеiеr – то же; см. Мёлен 120 и сл.; Маценауэр, LF 9, 193.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hand-rail, railм. мор. taut rope, yard.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Англо-русский словарь технических терминов

    guard rail, rail мор., hand rope

  19. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. (мн. ле́ера́) мор.

    estay m, nervio m

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ЛЕ́ЕР -а; мн. леера́; м. [от голл. leer - переносная лестница] Мор. Трос, верёвка на судне. Протянуть леер (туго натянуть). Закрепить леера (привязать концы к чему-л.).

    Ле́ерный, -ая, -ое. Л-ое ограждение.

    * * *

    ле́ер

    (от голл. leier), ограждение (тросовое, из металлических труб и т. д.) вдоль бортов, вокруг люков и т. д. на судне, а также трос для постановки некоторых парусов. Спасательный леер — трос на бортах спасательной шлюпки.

    * * *

    ЛЕЕР

    ЛЕ́ЕР (от нидерл. leier), ограждение (тросовое, из металлических труб и пр.) вдоль бортов, вокруг люков и т. д. на судне, а также трос для постановки некоторых парусов. Спасательный леер — трос на бортах спасательной шлюпки.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Советская историческая энциклопедия

    Генрих Антонович (4.IV.1829 - 16.IV.1904) - рус. воен. теоретик и историк, ген. от инфантерии (1896), чл.-корр. Академии наук, почетный чл. Швед. академии воен. наук. Род. в Ниж. Новгороде. В 1850 окончил Гл. инж. училище, в 1854 - Воен. академию. С 1858 - адъюнкт-проф. Академии Генштаба по кафедре стратегии, одновременно читал курс воен. истории в Инж. академии. В 1867 изучал работу воен.-учеб. заведений Германии и Франции и руководил реорганизацией серб. армии. В 1874 участвовал на Брюссельской междунар. конференции о законах и правилах ведения войны. В 1869-98 вел курс стратегии, в 1889-98 - нач. Академии Генштаба. С 1896 - чл. Воен. совета. Л. - организатор и редактор 8-томной "Энциклопедии воен. и мор. наук" (СПБ, 1883-97), к-рая для своего времени была наиболее полным науч.-справочным изданием, и 4-томного "Обзора войн России от Петра Великого до наших дней" (СПБ, 1885-98). Л. - автор оригинального, лучшего для своего времени курса стратегии, осн. часть к-рого выдержала 6 изд. Учебник Л. по стратегии имелся в личной б-ке В. И. Ленина. Большое значение Л. придавал воен. истории и ист. подготовке офицеров, сам много писал по воен. истории. По мировоззрению Л. был идеалистом, но под влиянием требований воен. практики разрабатывал воен. теорию на основе обобщения воен.-ист. опыта. Его воен.-ист. работы носили прикладной характер. Взгляды Л. на методологию воен. науки изложены им в работах "Метод воен. наук" (СПБ, 1894) и "Коренные вопросы" (СПБ, 1897).

    Соч.: Петр Великий как полководец, "Воен. сб.", 1865, No 3, 4; Современное состояние стратегии, там же, 1867, No 1-5; Опыт критико-ист. исследования законов искусства ведения войны, СПБ, 1869; Публич. лекции о войне 1870-1871 между Францией и Германией..., СПБ, 1873; Сложные операции. Управление массовыми армиями на театре войны и на поле сражения, "Воен. сб.", 1892, No 4; Стратегия, ч. 1-3, СПБ, 1885-98.

    Лит.: Рус. воен.-теоретич. мысль XIX и нач. XX вв. (Сб. ст.), М., 1960; Бескровный Л. Г., Очерки воен. историографии России, М., 1962.

  25. Источник: Советская историческая энциклопедия



  26. Морские узлы

    металлический прут или туго натянутый растительный или стальной трос, используемый для привязывания парусов, стягивания тентов, сушки белья и т. д. Леерами также называются укрепленные на стойках тросы, заменяющие фальшборт судна, и тросы, натягиваемые для предотвращения падения.людей за борт во время шторма.

  27. Источник: Морские узлы



  28. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от голл. leier) судовой - съёмное (тросовое) или постоянное (из металлич. труб, прутков) ограждение вдоль бортов, вокруг люков и т. п. на судах. Спасательным Л. наз. трос, подвеш. на бортах спасат. шлюпки. Л. наз. также тросы для постановки нек-рых парусов.

  29. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    guard rail, rail мор., hand rope

    * * *

    ле́ер м. (судовой)

    (жёсткий) hand-rail; (тросовый) handrope, manrope

    бельево́й ле́ер — cloth(es) line

    спаса́тельный ле́ер — life line

    * * *

    hand-rail

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    м. суд.

    corrimano m;(для паруса) draglia f

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ле́єр

    - спасательный леер

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ле́єр

    - спасательный леер

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: