Словарь Брокгауза и Ефрона

    р. Енисейской губ., правый приток р. Енисея; вытекает из горного озера, лежащего в горном хребте, высотой до 4000 фт. над ур. моря, проходящем в сев.-вост. части Минусинского округа и служащем водоразделом рек Кана, верхних притоков р. Тубы и Маны; общее направление течения простирается вначале с ЮЮВ на С, далее с В на З и СЗ, а в низовьях, вплоть до впадения своего в р. Енисей, повыше д. Овсянкиной, в Красноярском окр., на ССЗ. В верховьях р. М. до устья р. Терзибея представляется дикой горной рекой, течет в узкой долине, образуя в русле своем пороги и переборы; в среднем и в особенности нижнем течении долин М. расширяется от одной до 3 в., образуя хорошие луга; ширина реки при устье доходит до 200 саж. Все течение М. сопровождают довольно высокие горы, которые в вершинах достигают местами более 4000 фт. высоты. Горы покрыты дремучими лесами. Как по долине М., так равно и по ее притокам встречаются граниты, диориты и хлоритовые сланцы. Длину р. М. считают не менее 350 в. По впадающим речкам в М., Коноибе, Кику, Негнет, Кубак и Сенничаге, еще в сороковых годах нынешнего столетия были открыты золотые россыпи и даже производились небольшие разработки, на которых добыто было золота до 3 пд. В последнее время здесь снова началась разработка золота; содержание золота небогато, не более 30 долей, но при дешевизне припасов здесь возможно некоторое развитие золотопромышленности. Деревень и оседлых жителей по р. М. нет.

    Н. Л.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ма́на (в верховье — Правая Мана)

    река в Красноярском крае РСФСР, правый приток реки Енисей. Длина 475 км, площадь бассейна 9320 км2. Берёт начало на Майском Белогорье (Вост. Саян). В верховьях горная порожистая река, в низовьях извилиста, в русле много камней. Питание смешанное, с преобладанием снегового и большой долей дождевого. Средний расход в 44 кмот устья 98 м3 /сек. Замерзает в 1-й половине ноября, вскрывается во 2-й половине апреля — начале мая. Сплавная. В низовьях судоходна. Близ устья по правобережью М. — заповедник «Столбы».

    II

    Ма́на

    Манна, одно из древневосточных государств первой половины 1-го тысячелетия до н. э., первое прочное государственное образование на территории Азербайджана. Ядро М. и её столица Изирту (Зирта) находились в бассейне реки Джагату. В начале 1-го тысячелетия в районах у озера Урмия существовал ряд мелких объединений государственного типа с центрами в городах-крепостях (один из них — 10—9 веков до н. э. — раскопан на холме Хасанлу). В 9 веке в условиях ассирийской и затем урартской экспансии среди них усилилась М. (впервые упоминается в 843 до н. э.). В 8 веке это уже крупное государство, объединившее ряд соседних областей. Их население принадлежало к различным этническим группам: как к старым местным, родственным хурритам, лулубеям, кутиям, касситам и другим, так и к иранским, распространявшимся в этих районах с начала 1-го тысячелетия до н. э. В обществе М. наметились глубокие социальные противоречия; большую роль играли родовая и служилая аристократия, правители областей и племён. Власть царей М. усилилась после победы в 715—714 союзной с ними Ассирии над Урарту. В начале 7 века М. успешно боролась с Ассирией, но в 660/659 потерпела поражение; после этого в М. произошло народное восстание, во время которого был убит царь М. — Ахшери. Позже М. была союзницей Ассирии до поражения их войск в 616 в войне с Нововавилонским царством и Мидией. В 7 веке в истории М. значительную роль играли скифы, распространившиеся в Передней Азии. Между 615/610—590 М. была подчинена Мидией (См. Мидия)и затем включена в её состав. О высоком уровне ремесленного производства и искусства М. свидетельствуют, в частности, материалы Саккызского клада (погребения конца 7 века до н. э. на холме Зивие, в 42 км к востоку от города Саккыз).

    Лит.: Меликишвили Г. А., Некоторые вопросы истории Манейского царства, «Вестник древней истории», 1949, № 1; Дьяконов И. М., История Мидии от древнейших времен до конца IV века до н. э., М. — Л., 1956; Алиев И., История Мидии, Баку, 1960; Кашкай С. М., Новые данные об обществе и культуре Манны, «Известия АН Азербайджанской ССР», серия истории, философии и права, 1968, № 3; Грантовский Э. А., Ранняя история иранских племен Передней Азии, М., 1970.

    Э. А. Грантовский.

    Предметы из Саккызского клада. Золотой браслет с львиными головами.

    Предметы из Саккызского клада. Фрагмент золотой пекторали (нагрудника). Изображение божества.

    III

    Ма́на

    в верованиях народов Меланезии и Полинезии сверхъестественная сила, носителями которой якобы могут быть отдельные люди, животные, различные предметы, а также «духи». Аналогичные представления под разными названиями известны у многих племён и народов (оренда — у ирокезов Северной Америки, еки — у понгве в Африке, и др.).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    МАНА, см. манить.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    МАНА - в верованиях народов Меланезии и Полинезии сверхъестественная сила, присущая некоторым людям, животным, предметам, духам.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    МАНА - река в горах Юж. Сибири, правый приток Енисея. 475 км, площадь бассейна 9320 км². Средний расход воды ок. 100 м³

    /с. Сплавная. Судоходна в низовьях. Близ устья - заповедник "Столбы".

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    МАНА (Манна) - древнее государство в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. на территории Азербайджана.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    мана́ "искушение, приманка", ср. обма́н, мани́ть.

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Энциклопедический словарь

    ма́на

    в верованиях народов Меланезии и Полинезии сверхъестественная сила, присущая некоторым людям, животным, предметам, духам.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    Мана

    I

    река в России, в горах Южной Сибири, правый приток Енисея. 475 км, площадь бассейна 9320 км2. Средний расход воды около 100 м3/с. Сплавная. Судоходна в низовьях. Близ устья — заповедник «Столбы».

    II

    (Манна), древнее государство в первой половине 1-го тысячелетия до н. э. на территории Азербайджана.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Советская историческая энциклопедия

    Манейское царство (Mana, Manna, Munna, Mannas - в клинописи; Minni - в Библии), - одно из значительных гос-в Др. Востока в 1-й пол. 1-го тыс. до н.э. Первое прочное гос. образование на терр. Азербайджана (роль М. в его истории сходна с ролью Урарту в истории Армении). Первоначально занимало терр. в бассейне р. Джагату. Столицей М. был г. Изирту (Зирта). Первые данные о М. относятся к 843 и связаны с походами ассирийцев, а затем Урарту против М. В условиях сопротивления их экспансии происходит консолидация и рост гос. объединения во главе с М. В 719-714 правители ряда областей (Зикирту и др.), "великие наместники М.", поддерживаемые Урарту, восстают против царей М. Последние же выступают в союзе с ассирийцами. После их победы над Урарту и Зикирту в 714 власть царей М. укрепилась. М. присоединила области к В. от Урмии (Резайе) до бассейна р. Аракс, в 1-й пол. 7 в. владения М. доходили на З. до областей по р. Большой Заб, а на С. - до юго-вост. р-нов совр. Закавказья. В нач. 7 в. в возобновившихся войнах с Ассирией М. одержала ряд успехов. Но союз Ассирии с выступавшими против нее скифами (ок. 671/670), к-рые обосновались в М., осложнил положение М. В 660/659 М. потерпела поражение, что вызвало нар. восстание, во время к-рого был убит царь М. - Ахшери. Его сын Уалли обратился за помощью к Ассирии и обязался выплачивать дань. В дальнейшем М. выступала в союзе с Ассирией и поддерживала ее в войнах с Мидией и Ново-Вавилонским царством. В 616 войска Ассирии и М. были разбиты Набопаласаром у Каблина (на р. Евфрат). Ок. 615/610 М. была подчинена Мидией (между 590-585 окончательно включена в ее состав).

    Вопрос о населении гос-ва М. мало изучен. Видимо, на терр. М. проживали различные этнич. и языковые группы, в значит. части принадлежавшие к древним местным племенам, значит. часть к-рых в 7-6 вв. подвергалась иранизации. В дальнейшем ираноязычное население М. явилось одним из важных компонентов при формировании древнеазерб. (атропатенской) народности.

    В М. было высоко развито скотоводство (особенно коневодство), земледелие, садоводство. О высоком уровне обработки металлов, керамич. произ-ва свидетельствует т. н. Саккызский клад и раскопки на холме Зивийя (древнее Зибиа) в 42 км к В. от г. Саккыз. В М. были большие города, в к-рых сосредоточивались ремесл. произ-ва. После падения М. ее р-ны стали экономич. центрами Мидии. В М. существовала наследств. царская власть, сильная аристократия - родовая и служилая. В обществе М. наметились глубокие социальные противоречия, шла борьба внутри господствующего класса и между ним и осн. массой свободного населения (восстание в 660/659).

    В М. существовала письменность, возникшая, вероятно, на основе урартской или ассирийской клинописи, применялась и иероглифич. письменность (представлена на одном из предметов Саккызского клада). М. сыграла значит. роль в формировании индийского, ахеменидского и скифского иск-ва.

    Источн.: Дьяконов И. М., Ассиро-Вавилонские источники по истории Урарту, "ВДИ", 1951, No 2-3; Меликишвили Г. A., Урартские клинообразные надписи, М., 1960; Luckenbill D. D., Ancient records of Assyria and Babylonia, v. 1-2, Chi., (1926-27); Vanden Berghe L., Archéologie de l'Iran ancien, Leiden, 1959, p. 111-15, 191-92 (библ.).

    Лит.: Меликишвили Г. A., Некоторые вопросы истории Манейского царства, "ВДИ", 1949, No 1; Дьяконов И. М., История Мидии от древнейших времен до конца IV в. до н.э., М.-Л., 1956; Алиев И., История Мидии, Баку, 1960.

    Э. А. Грантовский. Москва.

    —***—***—***—

    Мана в IX-VII вв. до н.э.

    мана

  19. Источник: Советская историческая энциклопедия



  20. Энциклопедия социологии

    (от полинез. тапа) - англ. тапа; нем. Мапа. 1. Безличностная, чувственно не воспринимаемая, сверхъестественная сила, присущая нек-рым людям, животным, растениям или духам. см. АНИМАТИЗМ. 2. У восточных славян - мифологический персонаж, приносящий вред человеку; обольщение, призрак, чудовище, иллюзия.

  21. Источник: Энциклопедия социологии



  22. Толковый словарь по социологии

    (от полинез. тапа) - англ. mana; нем. Маnа. 1. Безличностная, чувственно не воспринимаемая, сверхъестественная сила, присущая нек-рым людям, животным, растениям или духам. См. АНИМАТИЗМ. 2. У восточных славян - мифологический персонаж, приносящий вред человеку; обольщение, призрак, чудовище, иллюзия.

  23. Источник: Толковый словарь по социологии



  24. Этнографический словарь

  25. Источник:



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник:



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник:



  32. Толковый словарь Даля

  33. Источник: