Словарь Брокгауза и Ефрона

    древние кристаллически-зернистые вулканические породы, состоящие из кислого плагиоклаза (обыкн. олигоклаза) и роговой обманки, или биотита, и часто кварца; название впервые употреблено Гаюи. Д. относятся к группе, которую прежде обозначали как зеленокаменные горные породы, или грюнштейн. Д. делятся на кварцевые и бескварцевые, или собственно Д.; в каждой из этих групп различают роговообманковые, слюдяные и авгитовые диориты. Кроме названных существенных составных частей, Д. заключает еще апатит, магнетит, ильменит, титанит, эпидот, хлоритовые и т. п. вторичные продукты. Представляя большое разнообразие по крупности зерна, от крупнозернистых до плотных, афанитовых, по чисто кристаллически-зернистой или порфировидной структуре, по залеганию массивами, штоками или жилами и по мелким особенностям состава, Д. включают большую группу пород, часто обозначаемых особыми названиями. Тоналит, банатит, керсантит, керсантон, гемитрен, палеофир и некоторые другие названия — не что иное, как разновидности Д.; из них керсантит часто употребляется для обозначения слюдяных Д. Среднее содержание SiO2в кварцевых Д. около 66%, причем эти последние и по условиям совместного залегания, и по тесной связи, и по целому ряду переходов тесно примыкают к гранитам и сиенитам. Д. же, не содержащие кварца, с содержанием SiO2около 54-56%, находятся в такой же тесной связи с габбро и диабазами, из которых многие (а именно все заключающие волокнистую роговую обманку) из них и произошли путем метаморфических процессов. Благодаря различным процессам видоизменения роговой обманки Д. переходят в эпидотовые, хлоритовые, тальковые и т. п. метаморфические разности. В структурном отношении замечается постепенный переход от Д. к различным порфиритам. К диоритам же часто относят и корсит (см.). Распространение Д. чрезвычайно велико и по количеству их местонахождений, и по размерам их массивов. Силезия, Саксония, Фихтельгебирге, Богемия, Вогезы, Франция, Бельгия, Альпы, Швеция, Англия, Венгрия, Канада, Калифорния и т. д. — вот главнейшие области распространения Д. В России следует указать на Олонецкую губ. (где с ними связаны железные руды), Финляндию, Урал, Кавказ, Алтай, восточную Сибирь (см. Горные породы и Граниты).

    Ю. Л. Л.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. diorite, от греч. diorízo — разграничиваю, различаю)

    магматическая горная порода, состоящая из плагиоклаза (андезина или олигоклаза), роговой обманки, реже авгита и биотита, иногда присутствует кварц. В химическом отношении Д. характеризуется средним содержанием кремнекислоты (55—65%). Различают разновидности: кварцевые, бескварцевые, роговообманковые, авгитовые и биотитовые. Цвет серый, до зеленовато-серого. Структура характеризуется чётко выраженным идиоморфизмом плагиоклаза по сравнению с биотитом и амфиболом. Д. мало распространён и, как правило, связан с гранитами и гранодиоритами, реже с др. породами, появляясь как местная фация. Кроме того, Д. образует и самостоятельные штоки, жилы, лакколиты и др. интрузивные массивы. Служит строительным материалом. Из Д. изготовляют различные виды дорожного камня. Некоторые сорта Д., богатые по цветовым оттенкам, хорошо поддающиеся полировке, применяются для облицовки зданий, изготовления ваз, столешниц, постаментов и т.д. В Древнем Египте и древней Месопотамии использовался и как скульптурный материал. Твёрдый, плотный, светонепроницаемый Д. подвергается в скульптуре обобщённой обработке, обусловливающей строгую архитектонику изваяния, а также тонкой графически-линейной прорезке.

    Диоритовая статуя фараона Хефрена из заупокойного храма при пирамиде Хефрена в Гизе (фрагмент). 28 в. до н. э. Египетский музей. Каир.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. диори́т;
    2. диори́ты;
    3. диори́та;
    4. диори́тов;
    5. диори́ту;
    6. диори́там;
    7. диори́т;
    8. диори́ты;
    9. диори́том;
    10. диори́тами;
    11. диори́те;
    12. диори́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. горная порода, состоящая из мелкозернистого диабаза.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ДИОРИТ - интрузивная средняя горная порода, состоящая в основном из среднего плагиоклаза и роговой обманки, иногда авгита и биотита, реже кварца (кварцевый диорит). Плотность 2700-2900 кг/м³. Строительный материал; некоторые сорта - декоративные камни.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    diorite

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    ДИОРИТ, промежуточная крупнозернистая МАГМАТИЧЕСКАЯ ПОРОДА, аналогичная ГРАНИТУ по текстуре, но сложенная в основном из плагиоклаза и роговой обманки в сочетании с биотитом или авгитом. Обычно диорит имеет темно-серый цвет.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедия Кольера

    интрузивная магматическая порода среднего состава. Окраска темно-серая или серая. Состоит главным образом из плагиоклаза, представленного основным олигоклазом или андезином, и роговой обманки; в небольших количествах в нем могут присутствовать биотит и клинопироксен. Среди акцессорных минералов преобладают магнетит, ильменит и апатит. При увеличении содержания CaO в полевом шпате диорит переходит в габбро, вместо роговой обманки преобладающим темноцветным минералом обычно становится авгит или другой пироксен. С увеличением содержания кварца и калиевого полевого шпата диорит постепенно переходит в кварцевый диорит, затем в гранодиорит. Вулканический аналог диорита по химическому составу - андезитобазальт. Диорит залегает в виде штоков и других небольших интрузивных тел, например на западе Северной Америки (Кордильеры). Распространен в Великобритании, Центральной Азии (Казахстан), России (Урал) и других районах мира.

  15. Источник: Энциклопедия Кольера



  16. Энциклопедический словарь

    диори́т

    интрузивная средняя горная порода, состоящая в основном из среднего плагиоклаза и роговой обманки, иногда авгита и биотита, реже кварца (кварцевый диорит). Плотность 2,7—2,9 г/см3. Строительный материал; некоторые сорта — декоративные камни.

    * * *

    ДИОРИТ

    ДИОРИ́Т, интрузивная(см. ИНТРУЗИВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) средняя(см. СРЕДНИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) горная порода, состоящая в основном из среднего плагиоклаза(см. ПЛАГИОКЛАЗЫ) и роговой обманки(см. РОГОВАЯ ОБМАНКА), иногда авгита(см. АВГИТ) и биотита(см. БИОТИТ), реже кварца(см. КВАРЦ) (кварцевый диорит). Плотность 2700—2900 кг/м3. Строительный материал; некоторые сорта — декоративные камни.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Геологическая энциклопедия

    — глубинная магм. п., состоящая из плагиоклаза (андезина, реже олигоклаз-андезина) и одного или нескольких цветных м-лов, чаще всего обыкновенной роговой обманки. Встречается также биотит или пироксен. Цветных м-лов около 30%. Иногда присутствует кварц, и тогда п. носит назв. кварцевого диорита. А. Н. Заварицкий (1955) предлагает диориты с 6—10% кварца называть кварцсодержащими, а с большим количеством кварца — кварцевыми.

  19. Источник: Геологическая энциклопедия



  20. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (франц. diorite, от греч. diorizo - различаю, разграничиваю) - глубинная магматнч. горная порода среднего состава, состоящая в осн. из плагиоклаза и роговой обманки. Плотн. (2800±100) кг/м3. прочность на сжатие до 240 МПа. Применяется как строит. материал и для дорожных покрытий, нек-рые сорта Д. - декоративные камни.

  21. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. геол.

    diorite f

    - бескварцевый диорит

    - кварцевый диорит

    - шаровой диорит

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    интрузивная средняя горн. порода, состоящая в осн. из среднего плагиоклаза и роговой обманки, иногда авгита и биотита, реже кварца (кварцевый Д.). Плотн. 2,7-2,9 г/см3. Строит. материал; нек-рые сорта - декор. камни.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник:



  28. Толковый словарь Даля

  29. Источник: