Словарь Брокгауза и Ефрона

    (см. Бекасы), дупельшнеп, лежанка, мелчанка, белокуприк, пятнач (Scolopax major L.) — представитель болотной дичи, имеющий важное промысловое значение. Наиболее добычливою, а вместе с тем и истребительною, представляется весенняя охота во время токования, когда Д. собираются ночью на тока иногда в количестве нескольких сот штук. Разъяренные страстью и разгоряченные дракою птицы утрачивают всякую осторожность; пользуясь этим, их кроют сетью, настораживаемою над центром тока, ловят в силья и поножи и стреляют из шалашей, устраиваемых близ токов. Летом и осенью, до отлета, охотятся на Д. с подружейною собакою, иногда же с бичевою, вытаптывая их. Стреляют Д. мелкою дробью №№ 8—10. По закону 3 февраля 1892 г. охота на Д. воспрещается с 1 марта по 29 июня.

    С. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Gallinago media)

    птица семейства ржанковых подотряда куликов (Charadrii). Длина тела до 35 см; весит около 200 г. Оперение буроватое с тёмным рисунком. Д. распространён в Европе и Северной Азии; в СССР — от западной границы до Енисея и от южной тундры до зоны лесостепи. Перелётная птица; зимует в Африке, южнее экватора. Самцы токуют на земле, собираясь группами на сухих площадках. Гнёзда на кочковатых болотах; в кладке 4 крупных пятнистых яйца. Пища — главным образом личинки насекомых и черви, которых Д. добывает, зондируя почву длинным клювом. Объект спортивной охоты.

    Лит.: Козлова Е. В., Ржанкообразные. Подотряд кулики, М.—Л., 1962 (Фауна СССР. Новая серия, № 81, Птицы, т. 2, в. 1, ч. 3).

    Рис. к ст. Дупель.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ду́пель;
    2. дупеля́;
    3. ду́пеля;
    4. дупеле́й;
    5. ду́пелю;
    6. дупеля́м;
    7. ду́пеля;
    8. дупеле́й;
    9. ду́пелем;
    10. дупеля́ми;
    11. ду́пеле;
    12. дупеля́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., нем. большой, болотный бекас, молчан, молчанка, белокуприк; названия стучик и леханка придаются то дупелю, то гаршнепу. Либо дупеля, либо пуделя. Либо дупеля влет, либо стрелка в лоб, охот.>

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ДУ́ПЕЛЬ, -я, мн. -я, -ей, муж. Болотная птица, родственная бекасу, кулику.

    | прил. дупелиный, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , мн. дупеля́, м.

    Болотная птица сем. ржанковых, с длинным тонким клювом.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ДУ́ПЕЛЬ, дупеля, мн. дупеля, муж. Голенастая птица из породы бекасов. Охота на дупелей.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Болотная птица семейства ржанковых с длинным тонким клювом; болотный бекас.

    2.

    Мясо такой птицы, употребляемое в пищу.

    3.

    Кушанье, приготовленное из такого мяса.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ДУПЕЛЬ - птица семейства ржанковых. Длина до 35 см. В Европе и Сев. Азии (на восток до Енисея), в болотистых местах. Зимует в Юж. и Юго-Вост. Африке. Объект охоты.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ду́пель м. "вид кулика", также ду́бель. Из нем. duppelt, Doppelschnepfe или через польск. dubelt (то же) из нж.-нем. dubbelt; см. Бернекер 1, 238; Брюкнер 101; Горяев, ЭС 99.

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    орнит. great/double snipe

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. зоол.

    bécasson m

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. (мн. дупеля́)

    (птица) becada f

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Биологический энциклопедический словарь

    ДУПЕЛЬ

    (Gallinago media), птица сем. ржанковых- Дл. ок. 28 см. Распространён в Европе и Азии (в Сибири — на восток до Енисея), от лесотундры до лесостепи. Гнездится на болотах. Самцы токуют на закате солнца на сухих площадках. Собравшись группами или в одиночку, они бегают по токовищу с непрерывным бормотанием, развернув хвост, как индюки, и щёлкая клювом. Объект спортивной охоты.

    .

  27. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  28. Энциклопедический словарь

    ДУ́ПЕЛЬ -я; мн. дупеля́, -лей; м. Болотная птица сем. ржанковых, с длинным тонким клювом. Охота на дупелей. Д. - ценная дичь. // Мясо этой птицы. Подали жареных дупелей.

    Дупели́ный, -ая, -ое. Д. ток. Д-ое болото (где водятся дупеля). Вкус дупелиного мяса.

    * * *

    ду́пель

    птица семейства бекасовых. Длина до 35 см. В Европе и Северной Азии (на восток до Енисея), в болотистых местах. Зимует в Южной и Юго-Восточной Африке. Объект охоты.

    * * *

    ДУПЕЛЬ

    ДУ́ПЕЛЬ (Gallinago media), птица рода бекасов(см. БЕКАСЫ); немного крупнее бекаса (длина до 35 см), а клюв у него несколько короче. Длина крыла 12,5—13,5 см. По окраске и рисунку оперения дупель очень сходен с обыкновенным бекасом, но сверху несколько посветлее, а пятна на нижней стороне тела чуть сильнее развиты и занимают большую площадь (например, и брюшко). В отличие от бекаса, три крайние пары рулевых у дупеля почти целиком белые или лишь со слабыми темными пестринками. Кроме того, на средних кроющих крыльях хорошо развиты белые вершины (они шире, чем у бекасов).

    Распространен дупель в болотистых местах Европы и Северной Азии от Скандинавии на восток до Енисея. К северу в тундре он доходит до 68° северной широты. Зимует эта птица главным образом в Юго-Восточной и Южной Африке.

    Весенний прилет дупелей тянется от конца марта на Украине до средних чисел мая у полярного круга. Основными местами обитания дупелей в гнездовое время являются сырые луговые пространства с травянистыми болотами, переходящими в кочкарники и лозняки. Дупеля выбирают более сухие места для гнездования, нежели бекасы. По поводу брачной жизни дупелей у натуралистов, изучавших эту птицу, нет единогласия. Одни считают эту птицу полигамной, по мнению других — дупеля образуют пары и самцы принимают участие в устройстве гнезда. Однако насиживают только самки.

    Дупеля токуют на земле, собираясь для этого с наступлением сумерек довольно значительными группами. Птицы возбужденно бегают по токовищу и оживленно щебечут, принимая различные позы. Самцы ерошат перья, вытягивают шею и, направляя клюв вверх, быстро им щелкают. Они опускают крылья, расправляют веером хвост и загибают его на спину, потом втягивают голову в плечи, опуская клюв и прижимая его к оперению груди. Между самцами бывают и драки. В гнезде дупеля — плоском углублении в дерне — содержится 4 яйца. Если бывает повторная кладка, то из 3-х или даже 2-х яиц. Дупель — объект охоты

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица сем. бекасовых. Дл. до 35 см. В Европе и Сев. Азии (на восток до Енисея), в болотистых местах. Зимует в Юж. и Юго-Вост. Африке. Объект охоты.

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник:



  34. Толковый словарь Даля

  35. Источник: