Большая Советская энциклопедия

    (англ. soke)

    иммунитетная привилегия крупных землевладельцев в средневековой Англии. В англо-саксонский период С. давала право юрисдикции на определённой территории (также именовавшейся С.) либо только право получения штрафов и конфискации имущества жителей этой территории. Во 2-й половине 11—13 вв. право С. отождествлялось с правом иметь судебную курию для разбора дел не только крепостных, но и свободных держателей; служило орудием закрепощения последних.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    и сок сущ. и нареч., вят., пенз. бабка хребтом вверх, жох.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Советская историческая энциклопедия

    (англ. soke) - в англо-саксонской Англии иммунитетная привилегия, обычно дававшая крупному землевладельцу право юрисдикции на определенной территории, а иногда лишь право получения штрафов и конфискации имущества жителей этой территории, подлежащих юрисдикции любых других судов (в этом же значении термин "С." употребляется в "Книге страшного суда"), С. наз. также и округ, на к-рый распространялась эта привилегия. Во 2-й пол. 11 - 13 вв., после нормандского завоевания Англии, право С. отождествлялось с правом феодала иметь свою "свободную курию" - суд (низшей юрисдикции) не только для крепостных, но и для свободных держателей (это право являлось наиболее распространенной в Англии иммунитетной привилегией). Право С. служило в руках лордов орудием закрепощения сохранившихся к этому времени свободных земледельцев. В иммунитетных пожалованиях (хартиях) англо-саксонского периода, формуляр к-рых обычно повторялся при их подтверждении нормандскими королями, термин "С." часто соединялся с термином "сака" (от англо-сакс. sacan - спорить, состязаться) в формулу "сока и сака" (Soke and Sake), всегда обозначавшую право феодала иметь свой суд.

    Лит.: Гутнова Е. В., К вопросу об иммунитете в Англии XIII в., в сб.: Средние века, в. 3, М., 1951; Round I. Н., Feudal England, L., 1909. См. также лит. при ст. Сокмены.

    Е. В. Гутнова. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Толковый словарь Даля

  7. Источник: