«Левкой»

Левкой в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Левкой»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Matthiola R. Br. Cheiranthus L.) — однолетние или многолетние травы, частью полукустарники, одетые седыми ветвистыми волосками и железистыми ворсинками. Листья цельные или перисто-раздельные. Цветы с мешетчатой при основании чашечкой и белыми, фиолетовыми или тускло-желтоватыми лепестками, ароматные. Завязь заканчивается почти сидячим рыльцем, 2 лопасти которого совнутри плоски и друг к другу почти приложены. Стручок длинный цилиндрический или почти плоский, у некоторых с различными отростками. Семена плоские. Сюда до 50 видов, распространенных преимущественно в средиземной области, особенно в восточной ее части. Самый известный вид — обыкновенный Л. (Matthiola incana R. Br.) — очень давно разводится в садах, а потому от него произошло много разновидностей и пород, из которых некоторые считались, а иными учеными и до сих пор считаются особыми видами. Между ними чаще других разводят однолетние или летние Л., отличающиеся, между прочим, необыкновенной способностью становиться махровыми; нередко половина семян дает махровые растения, некоторые сорта производят даже толькоодни махровые, так что их приходится оставлять за невозможностью размножения. Эта порода — М. annua — растет на средиземном прибрежье, бывает вышиной до 30 см., имеет тупо-ланцетные листья, по краямволнисто-лопастные, седые; цветы ароматные,разных колеров, хотя настоящими желтыми и чисто-голубыми не бывают. Садовых сортов множество. Разведение летних Л. не особенно просто. Они требуют питательной,легкой почвы, непременно с примесью песка, лучше всего чисто кварцевого (хряща). Их сеют в парники или, при комнатной культуре, в горшки, ранней весной (март, апрель); поливка должна быть очень осторожна, излишней сырости не переносят. Пересаживать на места можно не иначе, как по миновании поздних весенних морозов. Осенние и зимние Л. имеют то преимущество, что они крупнее, гораздо богаче цветут и позже отцветают. Их. разводят подобно летним, но зимние начинают цвести только к началу осени, а потому их на зиму следует пересаживать в горшки и, дав отдых, приостанавливают весной; тогда они прекрасно цветут и особенно пригодны для горшечной культуры. Кроме этих сортов, составляющих, собственно, только разновидности и породы, в ю.-вост. России, на Кавказе и в Крыму растет M. odoratissima R. Br. — растение седое, стебель сильно облиственный, цветы тускло-желтые, буроватые, издают сильный аромат только после солнечного заката. M. tatarica D. С. только разность этого вида.

    А. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    маттиола седая (Matthiola incana), одно- или двулетнее декоративное растение семейства крестоцветных. Стебель травянистый, высотой 20—80 см. Листья ланцетные или узкообратно-яйцевидные. Цветки простые и махровые, различной окраски, душистые, собраны в густые или рыхлые кистевидные соцветия. Л. в диком виде встречается в Средиземноморье. В культуре известен с 16 в. В зависимости от продолжительности цикла развития различают: Л. однолетний, или летний (var. annua), Л. зимний (var. hiberna) и Л. осенний (var. autumnalis), являющийся гибридом между летним и зимним Л. Каждый из них представлен многочисленными сортами, объединяемыми в сортогруппы по высоте и форме куста, длине и компактности соцветия и различающимися по окраске цветков. Л. летний — однолетнее растение, используется главным образом для посадки на клумбах, летней горшечной культуры и на срезку. Для раннего цветения семена высевают во 2-й половине марта в ящики в теплицах. В грунт рассаду пересаживают в мае. Можно высевать в грунт в апреле — мае и под зиму. Л. зимний — двулетнее (в культуре) растение, на Ю. зимует в открытом грунте и весной цветёт. Используют как горшечное растение для внутреннего озеленения помещений. Семена высевают в апреле — мае в ящики в теплицах или в холодные парники. В 1-й половине июля рассаду высаживают в грунт. В конце сентября растения сажают в горшки, устанавливают в парники, накрывают рамами и притеняют. В ноябре и позже растения переносят в теплицу или комнаты, где они зацветают с марта по май.

    Лит.: Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд., М., 1964.

    О. В. Селезнева.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. левко́й;
    2. левко́и;
    3. левко́я;
    4. левко́ев;
    5. левко́ю;
    6. левко́ям;
    7. левко́й;
    8. левко́и;
    9. левко́ем;
    10. левко́ями;
    11. левко́е;
    12. левко́ях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. растение и цветок Mattiola или Cheiranthus incanus. Левкоевый, -койный, к нему относящийся

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ЛЕВКО́Й, -я, муж. Садовое травянистое растение сем. крестоцветных с пахучими цветками.

    | прил. левкойный, -ая, -ое и левкоевый, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое декоративное растение сем. крестоцветных, с душистыми цветками различной окраски, собранными в кисти.

    Тянуло от окон, раскрытых в ночную прохладу, чуть горьковатым ароматом левкоев. Коптяева, Иван Иванович.

    [греч. λευκόϊον]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ЛЕВКО́Й, левкоя, муж. (от греч. leukos - Белый). Красивый пахучий цветок разной окраски. Душистый левкой. Лесной левкой. Махровый левкой. Белый левкой.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Садовое травянистое растение семейства крестоцветных с душистыми цветками различной окраски.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕВКОЙ (маттиола) - род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства. крестоцветных. Ок. 55 видов, в Евразии и Африке. Сорта левкоя седого с цветками различной формы (простые и махровые) и окраски используют в декоративном садоводстве.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    левко́й Через нем. Levkoje или ит. lеuсоjо из лат. lеuсоiоn, греч. λευκόϊον "белая фиалка" (уже у Гиппократа).

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. stock, gillyflowerм. бот. stock;
    gilly-flower.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    левкой м Levkoje f c

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Levkoje f

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    giroflée f

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    alhelí m

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    violac(c)iocca f

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЕВКОЙ

    маттиола (Matthiola), род растений сем. крестоцветных. Одно- или многолетние травы, редко полукустарники. Плод — стручок. Ок. 55 видов, в Европе, Зап. и Ср. Азии, Сев. и Юж. Африке; в СССР — ок. 20 видов, из них 13 — в Ср. Азии. Растут по сухим склонам. Мн. виды разводят как декоративные. В Зап. Европе и СССР широко культивируют Л. седой (М. incana) с душистыми простыми и махровыми цветками; встречается на побережье Средиземного м.

    .

    левко́й

    (маттиола), род одно– и многолетних трав и полукустарников сем. крестоцветных. Включает св. 50 видов, дико произрастающих в Евразии и Африке. Цветки простые или махровые, душистые, собраны в соцветие – кисть. Окраска белая, розовая, сиреневая, красная, фиолетовая. В цветоводстве используют 2 вида: маттиолу двурогую и маттиолу седую, которую чаще называют левкоем. У левкоя существуют две формы: летняя и зимняя. Левкой зимний выращивают как двулетник и используют в основном для выгонки в теплицах и как горшечную культуру, как правило, круглогодично. В открытом грунте как однолетник выращивают левкой летний. Известно ок. 500 сортов, которые делят на одностебельные и ветвистые. Размножают семенами. Используют для цветочного оформления, срезки, летней горшечной культуры и выгонки.

    .

  33. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  34. Энциклопедический словарь

    ЛЕВКО́Й -я; м. [греч. leukos - белый] Травянистое декоративное растение сем. крестоцветных, с душистыми цветками различной окраски, собранными в кисти. Аромат левкоев.

    Левко́евый, -ая, -ое. Л. запах.

    * * *

    левко́й

    (маттиола), род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства капустовых. Около 55 видов, в Евразии и Африке. Сорта левкоя седого с цветками различной формы (простые и махровые) и окраски используют в декоративном садоводстве.Левкой седой махровый.

    * * *

    ЛЕВКОЙ

    ЛЕВКО́Й (маттиола), род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства. крестоцветных. Ок. 55 видов, в Евразии и Африке. Сорта левкоя седого с цветками различной формы (простые и махровые) и окраски используют в декоративном садоводстве.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (маттиола), род одно- и многолетних трав и полукустарников сем. капустовых. Ок. 55 видов, в Евразии и Африке. Сорта Л. седого с цветками разл. формы (простые и махровые) и окраски используют в декор. сад-ве.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: