Словарь Брокгауза и Ефрона

    по терминологии псовых охотников — стая гончих из 18—40 собак.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    жен. орава, толпа, множество народа в куче. Бурлацкая арава тянется. Вон аравушка веселая гуляет. Аравою города берут. Аравою песни орать, а говорить порознь.

    | Людная семья и вся челядь в доме: он порядочную араву кормит.

    | В вологод. аравушкою зовут зырян, приходящих толпами для сплава судов в Архангельск. Аравистый дом, семьистый, большесемейный, многосемейный.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ушакова

    АРА́ВА. см. орава.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ара́ва см. ора́ва.

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Арава см. Иорданская долина.

  9. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  10. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    или Араба (сухая, бесплодная страна) (Втор.1:1,7, Втор.2:8, Втор.3:17, Втор.4:49 ) - обширная равнина, идущая по обеим сторонам Иордана от Геннисаретского озера до Мертвого и на ю. от Мертвого моря до Елафа. В настоящее время под равниною Арава разумеется только южная половина оной, т.е. равнина между Мертвым и Чермным морем. Чрез северную часть ее протекает река Вади-Эль-Шейб, впадающая в Мертвое море. Самая же большая река в 4-х милях. На ю. от Акравиля есть Аин (Эль-Вейбег). О пустыне Арава, между прочим, упоминают пр. Моисей и Иеремия. Первый называет ее великою и страшною пустынею (Втор.1:19 ), а второй называет ее пустою и необитаемою землей сени смертной (Иер.2:6 ). Весьма замечателен также тот факт, что свящ. писатель, описывая положение народа Израильского в пустыне Арава, представляет Евреев крайне утомленными и ропщущими на тягость своего странствования. Евреи дважды располагались станом в этой равнине, именно в Кадесе (Ain-El-Weibeh), как это видно из кн. (Втор.1:19 ) и (Чис.20:1 ). В настоящее время среди этой пустынной долины кое где зеленеют оазисы с кустарниками и пальмами. В ней нередко происходят миражи и водятся опасные ядовитые змеи, как-то: длинные скорпионы и др. Обширные груды лежащего мусора указывают на место, где стоял г.Хорма (заклятие) (Чис.21:4,6).

  11. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  12. Словарь церковнославянского языка

  13. Источник:



  14. Толковый словарь Даля

  15. Источник: