Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Trabant), в перроначальном смысле — телохранитель высших начальников и преимущественно владетельных лиц; почетная стража из отборных людей. В настоящее время Д. сохранились только в Австро-Венгрии, где они составляют дворцовую пешую гвардию (k.-k. Trabanten-Leib-Garde). У нас Д. существовали при Лжедимитрии — сперва из приведенных им поляков, потом из наемных иностранцев. В 1724 г. в течение 2 месяцев название Д. носила конная рота (кавалегардия) из 75 чел., учрежденная Петром Великим на время коронования Екатерины I. Капитаном этой роты был сам император. После того Д. назывались у нас до последнего времени только офицерская прислуга (денщики) в казачьих войсках.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. драба́нт;
    2. драба́нты;
    3. драба́нта;
    4. драба́нтов;
    5. драба́нту;
    6. драба́нтам;
    7. драба́нта;
    8. драба́нтов;
    9. драба́нтом;
    10. драба́нтами;
    11. драба́нте;
    12. драба́нтах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж., нем. трабант, телохранитель, вожатый. Во время сражений, у нас назначают к командующим частями войск трабантов, для охраны в опасности.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск. шут.) — старый, опытный, верный, преданный человек; намек на бывших трабантов, провожатых, телохранителей при начальствующих в войсках

    Ср. Тут находился кучер Кокуркиных, старый, седой драбант, премного уважаемый всеми за преклонность лет и долгую опытность.

    Григорович. Проселочные дороги. 1, 8.

    Ср. Trabant (нем.). Traban (фр.) — вооруженный пеший слуга.

    Ср. Traben — ступать, бежать рысью (?).

  7. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ДРАБА́НТ, драбанта, муж. (польск. drabant) (устар.). Солдат личной охраны командующего.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м. устар.

    Телохранитель, член почётной стражи при важной особе.

    II

    м.

    Денщик или вестовой офицера в казачьих войсках (в Российском государстве до 1917 г.).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ДРАБАНТ (от нем. Drabant - Trabant - телохранитель), в 17-18 вв. телохранитель военачальника или правителя государства в ряде европейских стран (в Австро-Венгрии драбанты сохранялись до 1918). В России рядовой конной роты, созданной Петром I в качестве почетной стражи на время коронации Екатерины I (май 1724), иначе - кавалергард. В последующее время (до 80-х гг. 19 в.) офицерский денщик в казачьих и милицейских частях.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    драба́нт "телохранитель", начиная с Петра I (1708 г.); см. Христиани 37. Заимств. через польск. drabant, чеш. drabant из нем. Drabant; см. Бернекер 1, 219; Смирнов 110; Клюге-Гётце 624.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Энциклопедический словарь

    драба́нт

    (от нем. Drabant, Trabant — телохранитель), в XVII—XVIII вв. телохранитель военачальника или правителя государства в ряде европейских стран (в Австро-Венгрии драбанты сохранялись до 1918). В России рядовой конной роты, созданной Петром I в качестве почётной стражи на время коронации Екатерины I (май 1724), иначе — кавалергард. В последующее время (до 80-х гг. XIX в.) офицерский денщик в казачьих и милицейских частях.

    * * *

    ДРАБАНТ

    ДРАБА́НТ (от нем. Drabant, Trabant — телохранитель), в 17—18 вв. телохранитель военачальника или правителя государства в ряде европейских стран (в Австро-Венгрии драбанты сохранялись до 1918). В России рядовой конной роты, созданной Петром I в качестве почетной стражи на время коронации Екатерины I (май 1724), иначе — кавалергард. В последующее время (до 80-х гг. 19 в.) офицерский денщик в казачьих и милицейских частях.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник:



  20. Толковый словарь Даля

  21. Источник: