Большая Советская энциклопедия

    I

    Уда́

    река в Бурятской АССР, правый приток р. Селенга. Длина 467 км, площадь бассейна 34800 км2. Берёт начало на Витимском плоскогорье. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 5 км от устья 69,8 м3/сек, наибольший — 1240 м3/сек,наименьший — 1,29 м3/сек. В верховьях перемерзает на 2,5—4,5 мес (декабрь — апрель). Замерзает в октябре — ноябре, вскрывается в апреле — начале мая. Основные притоки: Худун (левый) и Курба (правый). Сплавная. Используется для орошения. В устье — столица Бурятской АССР Улан-Удэ.

    II

    Уда́

    Уд, река в Хабаровском крае РСФСР. Длина 457 км, площадь бассейна 61300 км2. Берёт начало на северном склоне хребет Джагды; впадает в Удскую губу Охотского моря. Питание преимущественно дождевое. Средний расход воды 510 м3/сек. Замерзает в конце октября — ноябре, вскрывается в мае. Нерест лососёвых. В устье — порт Чумикан.

    III

    У́да

    название верхнего течения р. Чунав Иркутской области РСФСР.

    IV

    У́да

    Я́ги анте́нна, одно из названий (устаревшее) антенны типа «Волновой канал». Дано по имени японских изобретателей этой антенны — С. Уда и Х. Яги (1926).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. уда́;
    2. у́ды;
    3. уды́;
    4. у́д;
    5. уде́;
    6. у́дам;
    7. уду́;
    8. у́ды;
    9. удо́й;
    10. удо́ю;
    11. у́дами;
    12. уде́;
    13. у́дах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    жен. удочка, удка, удца, удебка, удица, снаряд, для ручной ловли рыбы на крючок с наживой;

    | самый крючок этот; в большом виде: кованец. Уды бывают: ручные и закидные (дорожка, жерлица); первая: грузильная и поплавная или верховодка, также: червяная, кусовая, животная (на рыбку) или блесна, с оловянною рыбкою; закидныя уды бывают и сандовы, самоловные (с насторожкой), клоковые (сомовьи), тычковые, шашковые и пр. Ручная удочка: ссученная из конского волоса леса, с одним (и более) крючком, который иногда прицепляется на особом поводце; пониже крючка опущено грузило, повыше, смотря по глубине, поплавок; верхний конец привязан к удилащу, зыбкой хворостине, сиб. уделаще, тамб. удовище. Кола - крюк, а люди уда. Не туды по уды. На эту удочку (дудочку) меня не поймаешь. Выбирай удилище по лову, а крючок по рыбе. Удовой, к уде вообще относящийся. Удилищный, удовищный, к удилищу относящийся. Удить и удить, уживать, ловить рыбу удочкою, на уду.

    | * Клевать носом, кунять, дремать сидя. Удить в нахлестку, в накидку, без поплавка. Не все уди, что клюет. День поудишь, да на алтын прикупишь, вот и щерба (уха)! Удить золотой удой. Удить на серебряный крючок. -ся, безличн. Удится ли тут рыба? ловится ли на удочку.

    | пермяц. удить, ловить рыбу на удочку. Он удиться пошел, он с утра удится. Уженье ср. удьба жен. действие по гл. Всю рыбу выудили. Много ль наудили? Поудили с часок. Проудили всю ночь. Судить что, украсть. Удебный, к уженью относящийся. Удебный промысел не выгодные ярусного, архан. Удбище ср. место, где рыба хорошо клюет, берется, ловится; его иногда (архан.) обозначают вехой. Удильщик, -щица, сиб. удельщик, архан. удебщик, ужук твер. удец пск. кто удит, ловит рыбу на удочку, рыболовн.

    | Ужак, см. ужа. Удильные, удильщичьи припасы, снаряды.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    УДА́, -ы, жен. (устар. и обл.). То же, что удочка. Поймать на уду.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    -ы́, мн. у́ды, ж. устар. и прост.

    Удочка.

    Кажется, что может быть глупее уды? — Нитка, на нитке крючок, на крючке — червяк или муха надеты. А между тем, именно на уду всего больше пескарь и ловится! Салтыков-Щедрин, Премудрый пескарь.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж. местн.

    Удочка.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    УДА - название р. Чуна в верхнем течении.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    УДА - река на Дальнем Востоке, в Хабаровском кр. 457 км, площадь бассейна 61,3 тыс. км². Впадает в Удскую губу Охотского моря. Средний расход воды 510 м³

    /с. Нерест лососевых.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    УДА - ЯГИ антенна - то же, что антенна "волновой канал".

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Большой энциклопедический словарь

    УДА - река в Забайкалье, в Бурятии, правый приток Селенги. 467 км, площадь бассейна 34,8 тыс. км². Средний расход воды ок. 70 м³

    /с. Сплавная. Используется для орошения. В устье - г. Улан-Удэ.

  19. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    уда́ Обычно у́дочка, укр. ву́дка, блр. вуда́, др.-русск. оуда (Изборн. Святосл. 1076 г.; см. Срезн. III, 1143), цслав. ѫда, ѫдица ἄγκιστρον, болг. въ́дица (Младенов 94), сербохорв. у̏дица, словен. ȯ́dica, чеш. udice, польск. węda, wądka, в.-луж. wuda, н.-луж. huda. Из др.-вост.-слав. *ǫdа заимств. лтш. unda, эст. und "удочка", лив. ūnda; см. М. – Э. 4, 229. Обычно объясняется из приставки *аn- или *оn- и к. *dhē-, то есть "приставка, то, что приложено". Сравнивают с лтш. uodne "планка, на которой стоит санный кузов", еñdаs "часть крестьянских саней", ср. лит. iñdas "сосуд", словен. nâdа "надставка"; см. Махек, Μνῆμα 414; Траутман, ВSW 48; М.–Э. 4, 413. Кроме того, сближают еще с др.-инд. anduṣ ж. "ножная цепь" (Лиден, Armen. Stud. 7). Иначе характеризует слав. слово Мейе (Ét. 320), который считает исходным *onkda и сравнивает его с др.-инд. aŋkás "крюк", греч. ὄγκος – то же, лат. uncus "изогнутый". Маловероятно, как и упомянутое выше, также сравнение праформы *vondhā с гот. bi-windan "обматывать", др.-инд. vandhúram ср. р. "кузов повозки" (Уленбек, РВВ 30, 268). См. уди́ло.

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Энциклопедический словарь

    УДА́ -ы́; у́ды; ж. Разг. = У́дочка. Закинуть уду. Сделать уду. Рыба попалась на уду. У. сломалась.

    Заки́нуть уду́ (см. Заки́нуть). Поймать (поддеть, подцепить и т.п.) на уду́, удочку (см. У́дочка). Попасться (пойти, поддаться и т.п.) на уду́, удочку (см. У́дочка).

    * * *

    Уда

    I


    • У́да

    река в России, на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае. 457 км, площадь бассейна 61,3 тыс. км2. Впадает в Удскую губу Охотского моря. Средний расход воды 510 м3/с. Нерест лососёвых.

    II


    • Уда́

    река в России, в Забайкалье, в Бурятии, правый приток Селенги. 467 км, площадь бассейна 34,8 тыс. км2. Средний расход воды около 70 м3/с. Сплавная. Используется для орошения. В устье — город Улан-Удэ.

    III


    • У́да

    название р. Чуна в верхнем течении.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Уда см. Рыба см. Рыболов см. Рыболовство.

  25. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  26. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    уд’а (Рим.40:20; Ис.19:8; Ам.4:2; Авв.1:15; Мат.17:27 ) — удочка, приспособление для ловли рыбы, состоящее из удилища, лески и крючка.

  27. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  28. Большой Энциклопедический словарь

    УДА
    УДА - ЯГИ антенна - то же, что антенна "волновой канал".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник:



  30. Большой Энциклопедический словарь

    УДА
    УДА - река в Забайкалье, в Бурятии, правый приток Селенги. 467 км, площадь бассейна 34,8 тыс. км². Средний расход воды ок. 70 м³/с. Сплавная. Используется для орошения. В устье - г. Улан-Удэ.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

    УДА
    УДА - река на Дальнем Востоке, в Хабаровском кр. 457 км, площадь бассейна 61,3 тыс. км². Впадает в Удскую губу Охотского моря. Средний расход воды 510 м³/с. Нерест лососевых.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

    УДА
    УДА - название р. Чуна в верхнем течении.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник:



  36. Толковый словарь Даля

  37. Источник: