Словарь Брокгауза и Ефрона

    древние кристаллически-зернистые вулканические породы, представляющие агрегат плагиоклаза (чаще всего лабрадора) и авгита. Под этим названием соединяют значительную часть так наз. зеленокаменных пород (грюнштейнов) и отчасти траппов. Кроме указанных существенных составных частей, различные Д. содержат оливин, энстатит, кварц, биотит, роговую обманку и почти все: магнетит, ильменит, апатит, хлоритовые новообразования (от которых и происходит зеленая окраска многих Д.), серпентин, лимонит, кальцит и др. вторичные продукты. Д. представляют различные видоизменения от крупнозернистых до совершенно плотных, афанитовых, причем часто наблюдаются переходы к порфировым структурам. Строение Д. отличается от настоящего гранитовидного тем, что плагиоклаз является в виде идиоморфных призматических кристаллов, между которыми расстилаются крупные неправильные выделения авгита; это диабазовая, или авгитовая, или долеритовая структура. По химическому составу это — основные породы, содержание SiO2в которых варьируется в различных разностях от 45% до 50% — 52%. Если оставить в стороне кварцевые Д., то все остальные делятся на две группы: 1) Д. без оливина, или собственно Д., и 2) оливиновые Д., в новейших породах, имеющих аналогами долерит. В каждой из этих групп различают несколько типов по мелким структурным особенностям или второстепенным составным частям, как, напр., лейкофир, салитовый Д, соссюритовый Д., энстатитовый, слюдяной и нек. др. Различные процессы видоизменения и выветривания плагиоклаза и авгита обусловливают разнообразный ход разрушения, выветривания и видоизменения Д. Особенно интересны случаи видоизменения Д., которые совершаются под влиянием динамометаморфизма: более или менее полное превращение авгита в уралит или вообще в волокнистую, а иногда в плотную роговую обманку, и более или менее резкая катакластическая структура характеризуют эти измененные Д., носящие название протеробаза, эпидиорита и т. п. Д. залегают пластами, пластовыми жилами, покровами; иногда с ними связаны залежи медных и серебряных руд. По происхождению Д. по большей части не настоящие интрузивные породы, а образовались в виде эффузивных масс на дне моря. Распространение Д. чрезвычайно широкое: Саксония, Фихтельгебирге, Гарц, Нассау, Вогезы, Швеция, Ирландия, Сев. Америка, главнейшие из них. В России: Финляндия, Олонецкая губ., Урал, Исачки в Полтавской губ., Южная кристаллическая полоса, Урал, Алтай и т. д. (см. Горные породы).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. diabase)

    магматическая горная порода палеотипного облика; химически и по минеральному составу близка базальту. Д. характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезёма (45—52%). Окраска тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом. Д. весьма распространены в областях с пологим залеганием вмещающих их осадочных горных пород, а также среди вулканических лав и туфов. Образуют неглубоко застывшие тела (силлы и дайки), мощность которых колеблется от нескольких см до 200 м и более. Используется Д. в качестве дорожного строительного камня и для каменного литья.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. диаба́з;
    2. диаба́зы;
    3. диаба́за;
    4. диаба́зов;
    5. диаба́зу;
    6. диаба́зам;
    7. диаба́з;
    8. диаба́зы;
    9. диаба́зом;
    10. диаба́зами;
    11. диаба́зе;
    12. диаба́зах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. горная порода из смеси полевого шпата и роговой обманки; зеленый камень. Диабазовый, из него состоящий, к нему относящийся

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Вулканическая (древнеизверженная) горная порода большой плотности (используется для мощения улиц и как строительный материал).

    [От греч. διάβασις — переход, прохождение через что-л.]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ДИАБА́З, диабаза, муж. (от греч. diabasis - переход) (геол. тех.). Горная порода, сходная с базальтами, употр. для мощения улиц.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Кристаллически-зернистая вулканическая горная порода, использующаяся для мощения улиц и как строительный материал.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ДИАБАЗ - эффузивная основная горная порода, состоящая из основного плагиоклаза, авгита и других минералов, частично замещенных вторичными минералами. Палеотипный аналог полнокристаллических базальтовых пород. Плотность 2790-3300 кг/м³. Применяется как строительный камень (т. н. брусчатка), сырье для каменного литья.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ДИАБАЗ, эффузивная магматическая горная порода основного состава. Главные минералы - плагиоклаз, авгит и др., частично замещенные вторичными минералами. Плотность 2,8-3,3 г/см3. Стройматериал, сырье для химического литья.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Строительный словарь

    Полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода черного цвета. Обладает высокой твердостью и прочностью на сжатие. Применяется для мощения улиц и при производстве литых каменных изделий.Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

  21. Источник: Строительный словарь



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    минер. diabase

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мин.

    diabasa f

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Энциклопедический словарь

    ДИАБА́З -а; м. [франц. diabase] Вулканическая горная порода большой плотности (используется как строительный материал и для мощения улиц). Облицевать диабазом. Тёмный д.

    Диаба́зовый, -ая, -ое. Д-ая скала. Д-ая мостовая.

    * * *

    диаба́з

    эффузивная основная горная порода, состоящая из основного плагиоклаза, авгита и других минералов, частично замещённых вторичными минералами. Палеотипный аналог полнокристаллических базальтовых пород. Плотность 2,79—3,3 г/см3. Применяется как строительный камень (так называемая брусчатка), сырьё для каменного литья.

    * * *

    ДИАБАЗ

    ДИАБА́З, эффузивная(см. ЭФФУЗИВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) основная(см. ОСНОВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) горная порода, состоящая из основного плагиоклаза(см. ПЛАГИОКЛАЗЫ), авгита(см. АВГИТ) и других минералов, частично замещенных вторичными(см. ВТОРИЧНЫЕ МИНЕРАЛЫ) минералами. Палеотипный аналог полнокристаллических базальтовых пород. Плотность 2790—3300 кг/м3. Применяется как строительный камень (т. н. брусчатка(см. БРУСЧАТКА) ), сырье для каменного литья(см. КАМЕННОЕ ЛИТЬЕ).

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Геологическая энциклопедия

    — полнокристаллическая палеотипная изв. г. п. основного состава, имеющая диабазовую (офитовую) структуру. Минер. сост. Д. такой же, как у габбро, но мон. пироксен в них чаще представлен авгитом, а не диопсидом (диаллагом). Д. встречаются преимущественно в виде малых интрузий (гл. обр. даек и силлов) или слагают центр. (и частично нижние) наиболее раскристаллизованные участки эффузивных покровов. В последнем случае Заварицкий (1955) предлагает добавлять к термину Д. прилагательное “эффузивный”, считая, что термин Д. можно употреблять, основываясь только на составе и структуре г. п., и в тех случаях, когда залегание ее неясно. Назв. Д. применяется лишь к палсотипным г. п., где составляющие м-лы, в большей или меньшей степени подверглись разложению (амфиболизации, хлоритизации, сосюритизации). Свежие кайнотипные г. п. того же состава называются долеритами. Д. встречаются в составе магм. форм, как складчатых обл. (спилит-диабазовой, кератофир-спилит-диабазовой, габбро-диорит-диабазовой и др.), так и платформ (гл. обр. трапповой). Называть Д. жильные п. диабазового состава, связанные с гранитоидными форм., не следует; для таких образований рекомендуется термин “габбро-диабаз”. Порфировидные диабазы эффузивных и интрузивных форм., содержащие вкрапленники авгита или плагиоклаза, называются диабазовыми порфиритами.

  29. Источник: Геологическая энциклопедия



  30. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (франц. diabase, от греч. diabasis, букв. - переход) - полнокристаллич. магматич. горная порода осн. состава. Состоит гл. обр. из осн. плагиоклаза и пироксена (обычно авгита). Плоти. 2600 - 3100 кг/м2, прочность на сжатие до 300 МПа. Применяется как строит. материал (щебень) и для дорожных покрытий (т. н. брусчатка, мостовой камень), сырьё для кам. литья.

  31. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    м. геол.

    diabase m

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    эффузивная основная горн. порода, состоящая из основного плагиоклаза, авгита и др. минералов, частично замещённых вторичными минералами. Палеотипный аналог полиокристаллич. базальтовых пород. Плотн. 2,79-3,3 г/см3. Применяется как строит. камень (т. н. брусчатка), сырьё для кам. литья.

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: