Большая Советская энциклопедия

    (Veronica)

    род растений семейства норичниковых. Одно -, дву- или многолетние травы, иногда полукустарнички. Венчик голубой, синий, белый или иной окраски, обычно 4-лопастный, часто колосовидный; тычинок — 2; плод — двух-гнёздная коробочка. Около 300 видов, обитающих, главным образом, в умеренных и холодных областях Северного полушария, часто на высокогорьях. В СССР свыше 140 видов, встречающихся повсеместно. Некоторые В. разводят как декоративные. К роду В. часто присоединяют виды рода геба (Hebe) — более 100 видов кустарников и невысоких деревьев, растущих, главным образом, в Н. Зеландии (около 90 эндемичных представителей), а также в Австралии, Тасмании, Новой Гвинее и умеренных областях Южной Америки. Вечнозелёные красиво цветущие виды геба часто культивируют; в СССР — на Кавказе и в Крыму.

    М. Э. Кирпичников.

    Вероника дубравная: а — цветок, б — цветок в разрезе, в — плод.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. верони́ка;
    2. верони́ки;
    3. верони́ки;
    4. верони́к;
    5. верони́ке;
    6. верони́кам;
    7. верони́ку;
    8. верони́ки;
    9. верони́кой;
    10. верони́кою;
    11. верони́ками;
    12. верони́ке;
    13. верони́ках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    жен. родовое название многих видов растений, Ver. anagallis, вероника ключевая, водяная; V. arvensis, вероника нивяная, полевая; V. Beccabunga, ручейная, ибунка, козий рост, козья морда, цынготная трава, поточник, водяная (порченая) помочь; V. Chamaedrys, вероника дубровная, грыжная, миронник, дубровка, дубовка; V. officinalis, вероника аптечная, лежанка, лежачка; V. Spicata, андреев крест, андреева трава и пр. V. latifolia, змеиная головка, змеиный укус, змеиная трава, миронник, зорник, кукольник. V. longifolia, змейка, змеиная трава, егорово копье.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Травянистое растение сем. норичниковых, с мелкими цветками, некоторые виды которого разводятся как декоративные.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Женское имя.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРОНИКА - род растений (преимущественно трав) семейства норичниковых. Ок. 250 видов, главным образом в умеренном и холодном поясах Северного полушария; св. 100 видов на территории Российской Федерации, в Ср. Азии, на Кавказе. Некоторые виды декоративны.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. speedwell, veronica, Veronica

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    1)бот. verónica f

    2)тавр. verónica f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Биологический энциклопедический словарь

    ВЕРОНИКА

    (Veronica), род трав или реже полукустарничков сем. норичниковых. Ок. 250 видов, на всех материках, но большинство — в умеренном и холодном поясах Сев. полушария, многие в горах. В СССР — св. 100 видов. Входят в состав разл. группировок растительности, где иногда играют роль доминантов. Нек-рые В.— сорные,напр. В. полевая (V. arvensis), одно растение к-рой даёт ок. 1000 семян, способных прорастать сразу после созревания. Ряд видов разводят как декоративные. К роду В. иногда присоединяют род геба (Hebe) — кустарники и небольшие деревья, ок. 100 видов, большинство из к-рых эндемичны для Нов. Зеландии. В. нителистная (V.fihfolia), эндемик Кавказа, — в Красной книге, СССР.

    .

    веро́ника

    род растений сем. норичниковых. Включает ок. 250 видов, дико произрастающих главным образом в умеренном и холодном поясах Северного полушария. В России св. 100 видов. Однолетние, двулетние и многолетние голые или опушённые травы или полукустарники с цельными листьями. Цветки синие, розовые, белые или жёлтые, неправильные, одиночные либо собраны в кистевидные, щитковидные или головчатые соцветия. Плод – коробочка с немногочисленными семенами. Вероники не играют существенной роли в сложении растительного покрова, но летом очень украшают луга, степи, поляны и берега рек. Некоторые виды – лекарственные растения, медоносы.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедия Кольера

    СВ., в христианских преданиях, благочестивая еврейка, сопровождавшая Христа на его пути на Голгофу и давшая ему, изнемогавшему под тяжестью креста, который он нес на плечах, льняной платок, чтобы он мог отереть с лица кровь и пот. Лик Иисуса запечатлелся на платке. "Плат Вероники", считающийся подлинным, хранится в соборе св. Петра в Риме. Существует ряд преданий, призванных придать образу св. Вероники исторические черты. По одной из легенд, впоследствии она проповедовала христианство на юге Галлии. В других легендах ее называют греческой царевной или отождествляют с Марфой, сестрой Лазаря. В Италии существовала легенда, согласно которой она исцелила императора Тиберия с помощью своего плата с нерукотворным образом Спасителя. Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное лат. vera icon ("подлинный образ") - так называли "плат Вероники", отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о св. Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к 4 или 5 в. Милосердное деяние Вероники вспоминается во время шестой остановки на Крестном пути

    (см. КРЕСТНЫЙ ПУТЬ).

    День памяти святой 4 февраля (в Русской православной церкви 12 июля по старому стилю).

    ЛИТЕРАТУРА

    Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995

  19. Источник: Энциклопедия Кольера



  20. Энциклопедический словарь

    ВЕРО́НИКА -и; ж. [лат. Veronica] Травянистое растение сем. норичниковых с мелкими голубыми цветками.

    * * *

    веро́ника

    род растений (преимущественно трав) семейства норичниковых. Около 250 видов, главным образом в умеренном и холодном поясах Северного полушария; свыше 100 видов на территории России, в Средней Азии, на Кавказе. Некоторые виды декоративны.Вероника дубравная.

    * * *

    ВЕРОНИКА

    ВЕРО́НИКА (Veronica), род растений (преимущественно трав) семейства норичниковых(см. НОРИЧНИКОВЫЕ). Ок. 250 видов, главным образом в умеренном и холодном поясах Северного полушария; св. 100 видов на территории Российской Федерации, в Ср. Азии, на Кавказе. Некоторые виды декоративны.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род р-ний (преим. трав) сем. но-ричниковых. Ок. 250 видов, гл. обр. в умеренном и холодном поясах Сев. полушария; св. 100 видов на терр. России, в Ср. Азии, на Кавказе. Нек-рые виды декоративны.

    Вероника дубравная: а - цветок, 6 - цветок в разрезе, в - плод

    Вероника дубравная: а - цветок, 6 - цветок в разрезе, в - плод.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник:



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: