Словарь Брокгауза и Ефрона

    или горчанка (Gentiana L.) — многолетние травы из семейства горечавковых. Листья всегда совершенно цельные и противоположные, соки горькие; венчик чаще всего колокольчатый или ворончатый, хотя иногда и расправляется вверху тарелочкой; цвета чаще всего голубого, разных оттенков до фиолетового, бывает и желтый, нередко складчатый и снабженный изнутри, при жерле, бахромками. Плод, происходящий из одногнездой завязи, — двустворчатая коробочка. Г. насчитывается до 200 видов. Они довольно обильны в луговых странах, но больше всего их в нагорных странах как Старого, так и Нового Света. В Европейской России их до 15, а вместе с азиатской до 75. Особенно изящны нагорные виды: они очень небольшого роста, но с крупными ярко-синими венчиками (см. Альпийские растения). Все почти Г. могут считаться целебными, но они ценятся и в садоводстве. Такова, напр., G. acaulis L., низкая трава, растущая пучками, листья расположены розетками; на верхушках коротких стебельков сидят крупные цветы с колокольчато-ворончатой формы венчиками темно-синего колера; в садах венчики эти бывают длиною в 6 см, а шириною в 4. Так как цветы распускаются единовременно по нескольку, то получается превосходный эффект. Эта Г. попадается дико в Швейцарских и Баварских Альпах, но спускается и в равнину. Любит торфянистую вересковую землю с примесью известковатой. Разводить лучше всего делением кустов — отводками. Для искусственных каменистых горок это растение особенно хорошо. Цветет с ранней весны и до позднего лета. В Средней России его нужно на зиму прикрывать. G. Pneumonanthe L., растущая у нас повсюду, имеет также очень крупные чистого синего колера цветы; но разведение ее затруднительно, хотя и производится. Она требует постоянно сыроватой почвы.

    А. Бекетов.

    Г. (медицина) содержит в корне особое кристаллическое горькое вещество "генциопикрин", легко растворимый в воде и спирте, а в присутствии разведенных кислот разлагающийся. Один из продуктов разложения, генцианин не растворим в воде. В медицине употребляется издавна как горькое средство и при лечении расстройства пищеварения. Внутрь употребляется в форме отвара, чаще в соединении с другими средствами: в спиртной настойке (tinktura Gentianae), в форме водного экстракта (extractum Gentianae). Входит в состав "горькой настойки" (Tinctura amara, Tinctura stomachica) и "горького чая" — официальных по российской фармакопее.

    A. Л-ий.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Gentiana)

    род многолетних, реже однолетних трав и полукустарников семейства горечавковых (См. Горечавковые). Листья супротивные, сидячие. Цветки 5-членные, реже 4-членные со спайнолепестным венчиком, синие, голубые, реже жёлтые. Ок. 400 видов, произрастающих по всему земному шару, но главным образом в умеренной зоне Северного полушария. Многие Г. характерны для альпийских и субальпийских лугов. В СССР — свыше 90 видов. Широко распространены в Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири по лугам, полянам и кустарникам Г. лёгочная (G. pneumonanthe) и Г. крестообразная (G. cruciata). В более или менее засушливых и опустыненных районах Кавказа и Средней Азии встречается Г. Оливье (G. olivieri). Г. жёлтая (G. lutea), в СССР растущая в Карпатах на субальпийских лугах, имеет лекарственное значение. Г. употребляются также в ликёро-водочном производстве. Часто разводятся как декоративные. В цветоводстве виды Г. известны под назв. генциана.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962; Wilkie D., Gentians, L., 1950.

    Т. В. Егорова.

    Горечавки: 1 — жёлтая; 2 — лёгочная.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. гореча́вка;
    2. гореча́вки;
    3. гореча́вки;
    4. гореча́вок;
    5. гореча́вке;
    6. гореча́вкам;
    7. гореча́вку;
    8. гореча́вки;
    9. гореча́вкой;
    10. гореча́вкою;
    11. гореча́вками;
    12. гореча́вке;
    13. гореча́вках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ГОРЕЧАВКА, горечь и пр. см. горький.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Травянистое или полукустарниковое растение с синими, голубыми или жёлтыми цветками.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ГОРЕЧАВКА - род трав и полукустарников семейства горечавковых. Ок. 400 видов, главным образом в умеренном поясе северного полушария. Некоторые горечавки - лекарственные растения (возбуждающее аппетит, желчегонное средства); используются также в ликеро-водочном производстве. В цветоводстве виды горечавки чаще называют генцианой. 3 вида охраняются.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. gentiangentian

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. бот.

    genciana f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Биологический энциклопедический словарь

    ГОРЕЧАВКА

    (Gentiana), род растений сем. горечавковых. Травы, редко полукустарники. Ок. 400 видов, распространены широко, но гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария; в СССР — св. 50 видов. Мн. Г. характерны для альпийских и субальпийских лугов. Нек-рые Г. имеют лекарств, значение, употребляются в ликёро-водочном производстве. Ряд Г. разводят как декоративные (обычно под назв. генциана). Редкие эндемики Кавказа — Г. лагодехская (G. lagodechiana) и Г. необыкновенная (G. paradoxa), а также исчезающий вид Г. жёлтая (G. luted), в СССР встречающийся только в Карпатах,— в Красной книге СССР.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    ГОРЕЧА́ВКА -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж. Травянистое или полукустарниковое растение сем. горечавковых с синими, голубыми или жёлтыми цветками.

    Гореча́вковый, -ая, -ое.

    * * *

    гореча́вка

    род трав и полукустарников семейства горечавковых. Около 400 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые горечавки — лекарственные растения (возбуждают аппетит, желчегонное средство); используются также в ликёроводочном производстве. В цветоводстве виды горечавки чаще называются генцианой. 3 вида охраняются.

    * * *

    ГОРЕЧАВКА

    ГОРЕЧА́ВКА (Gentiana), род трав и полукустарников семейства горечавковых. Ок. 400 видов, главным образом в умеренном поясе северного полушария. Некоторые горечавки — лекарственные растения (возбуждающее аппетит, желчегонное средства); используются также в ликеро-водочном производстве. В цветоводстве виды горечавки чаще называют генцианой. 3 вида охраняются.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав и полукустарников сем. горечавковых. Ок. 400 видов, гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария. Нек-рые Г.- лекарств. р-ния (возбуждают аппетит, желчегонное средство); используются также в ликёроводочном произ-ве. В цветоводстве виды Г. чаще наз. генцианой. 3 вида охраняются.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник:



  24. Толковый словарь Даля

  25. Источник: