«Назирать»

Назирать в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Назирать»

Источники

    Толковый словарь Даля

    или назревать, назреть что (назревать, спеть, см. ниже), сев., вост. увидать, найти или наткнуться глазами. Назрел зайца на логве, подозрел. Назрел я невесту, высмотрел.

    | Над чем, надзирать, наблюдать, насматривать. Надзирать более общее, неопределенное; назирать, не спускать с глаз, или же

    | поглядывать, приглядывать иногда: он назирает проездом. Назрить над чем, вологод. назреть, надозреть, наблюсти;

    | на кого, посмотреть, поглядеть, взглянуть, полюбоваться. Девка и назрить на себя не даст, ровно дикая!

    | кого, посетить или навестить, наведать, проведать. Назреться, наглядеться, насмотреться или налюбоваться. Назриться на кого, влад., вологод. наглядеться, разсмотреть, поглядеть пристально. Корова назриться не даст, нет приступу. Назриться курск. осмотреться, опознаться, опомниться. Не дасть назриться мальчику, все кричит на него! Назиранье, назреванье, назренье, назир, назор, назирка, назарательство, надсмотр, насмотр, присмотр, смотренье, наблюденье, пригляд, надзор, надзирательство.

    | Назор и назерка, надзор без спуска с глаз. Гончие пошли в назерку, в узерку, не чутьем, а видя зверя. Нази(о)рный, назерочный, назерковый, к назерке относящийся. Назерчивый борзой, зоркий, скоро усматривающий зверя. Назорчивый, назорливый, назористый, охочий гонять в назерку; у борзой, это доброе качество, у гончей - порок. Назиратель, -ница, назорщик, -щица, назерщик, -щица, надзиратель, блюститель, смотритель;

    | соглядатай. Назорок мой, воспитанник, за кем назираю. Назрих, назрихово, назрехом нареч., твер., пск. назря, назря, назряхово, зря, наобум, набалмочь, очертя голову, как ни попало, наудачу. Назрехом, нечаянно, внезапно.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Даля

  3. Источник: