Толковый словарь Даля

    ПРОВОЖАТЬ, проводить, проваживать (см. также проваживать, провадить) кого, куда, до чего, сопутствовать, сопровождать, быть на пути товарищем; вести, указывая дорогу; служить или охранять кого на пути; конвоировать, вести под надзором. Проводи ребенка домой. Проводи меня с фонарем. По платью встречают, по уму провожают, посетителей, ·т.е. отдают им почет. Пешего провожай до ворот, конного до коня, то же. Хмельного проводи домой. Бабы воют, рекрут провожают. Луна провожает Землю. Провожать масляну, праздновать ей на прощанье и на ростани. Проводить со двора, выпроводить, провадить, выгнать. Провожать гонки, плоты, помогать проходу их в местах, где нужна эта помощь. Век провожает, слова не молвит, на чай не просит? тень. Друг друга домой провожать - дома не бывать. Проводили его бесповоротно, похоронили. Проводить глазами, глядеть вслед. Мы сыночка проводили, он уехал. Молодость молодостью и провожай, о похоронах. -ся, быть провожаему;

    | провожать друг друга. Мы не провожаемся, бывая друг у друга, не чинимся. Провожанье ср., ·длит. провод муж. проводка жен., ·об. действие по гл. Дальние проводы - лишние слезы. Горькие проводы - жена мужа (муж жену) хоронит! Провод, проводка лошадей, прогуливанье их в поводу, после шибкой езды, или напоказ, или чтобы не застоялись;

    | привод куда-либо, препровожденье. За провод лошади из Тамбова в Москву заплачено 15 рублей. Это ·знач. ближе к проводить, провести, см. ниже. Нынче проводы покойника. Кормить не тороват, а на проводы не скуп. Нынче у нас губернаторские проводы, он уезжает. Проводы масляны, последний день, воскресенье. Проводы весны: в русальное заговенье (петровки) наряжают парня лошадью, сажают на него мальчика, ведут в поле с песнями и водят круги, провожая весну; с петровок лето.

    | Проводы, прощанье, целованье, целовник или прощенный день, воскресенье на масляне.

    | Проводы, гробки, могилки, радоница, поминки или красная горка, поминанье родителей (вообще усопших) на фоминой неделе, либо в дмитриеву субботу. Он был у нас на проводах, южн. на фоминой неделе, она же проводная неделя. Проводы пск., твер. похороны. Был на проводах. Проводины жен., мн. провожанье, проводы. Провёж муж., калуж. проводы покойника; проводь жен., новг. проводы, прощанье, ростани;

    | брод (от вода?). Проводничать пермяц. провожать. Провожатель, -ница, провожающий кого-либо, напр. гостя. Провожатый муж. -тая жен. то же, но более спутник, провожающий кого куда-либо, или проводник. Проводный, проводочный, к проводам относящийся. Проводная братина, напутный, прощальный стакан. Проводное ср. гостинец, подарок на проводы, на прощанье; попутники, подорожники. А проводного послано (от архиепископа великому князю) бочка вина красного, а другая белого, ·стар. Провожанин, -жанка, кто провожает отъезжаюшего, либо покойника и пр.

    | Проводить или провождать (время); провести или провесть; проваживать кого куда, вести куда, вести через что. Суворов провел русское войско по Альпам, через Альпы. Знающие крестьяне проводят (иногда) по этому болоту, пожалуй, проведут и вас. Пленных французов провели в казармы. Провести судно по отмелям.

    | Проводить, провести черту, прочертить. Провести дорогу, проложить. Проводить куда воду, пускать ее в канаве или желобом, трубой, строить водопровод. Газ проведен во все дома и комнаты. * Проводить мысль, следовать ей постоянно в речах, писаниях своих, сводить к одному. Провести границы, определить, обозначить. Проведу я свою борозду, сделаю по-своему.

    | Проводить, провести время, пробыть или прожить; заниматься чем, трудиться или забавляться известный срок. Где вы проводили праздники? Я провел день в библиотеке. Больной провел ночь покойно. Он молодость свою провел беспутно. Дни проводят в молитве, а ночи в кабаках. Весело Покров проведешь, дружка найдешь, пора ·свадебн.

    | -кого, водить, мешкать, медлить, длить время с умысла и обмануть, надуть; обещая что, не исполнить. Меня не проведешь, не надуешь. Суд проводил его с год, да ничего не сделал. Он всякого проведет, лукав. Лето провело нас, мы его и не видали, не было тепла. -ся, страд. Дорога проводится, а по ней проведется телеграф. Выпроводить кого, выгнать. Препроводить время. Спроводить кого, спровадить. Провожденье ·длит. проведенье ·окончат. провод муж. проводка жен., ·об. действие по гл. Провод арестантов. Проводка воды. Проведенье канавок. Провожденье времени. Проводчик, -чица, кто провожает, провожатель, провожатый;

    | кто проводит, напр. суда; лоцман;

    | кто проводит людей, плут, обманщик, надуватель. Проводник муж. провожатый, спутник для указания пути, для охраны, защиты, для присмотра, конвойный;

    | почтовый ямщик или земский подводчик; в подорожных пишут: давать по три лошади с проводником.

    | сиб. кучер; отчего проводничать, править лошадьми, быть кучером.

    | сев. проводник, гость на свадьбе со стороны невесты: а жениховы гости поезжане; невестины проводники, дружки, холостые парни, братья и родные.

    | О вещи, снаряде: все, что проводит, доставляет, снабжает чем, передает и сообщает. Волга проводник низовой торговли. Жилы проводники крови, а нервы - проводники жизни. Проводник связывает паровик с кубом, труба, трубка, в которую идет пар. Металл хороший проводник тепла, а стекло и дерево плохой. Проводимость тепла, жара в серебре сильнее, чем в железе, способность проводки. Проводница, проводник женщина, провожатая;

    | сев. свадебный чин со стороны невесты: сваха, тетка, родственица, провожающдя молодую в дом мужа. -ников, -ницын, им лично принадлежащий; -ничий, к ним относящийся. Проводчивый, кто любит провожать, напр. гостей своих, чинный.

    | Кто любит проводить, надувать, обманывать, и умеет это;

    | но еще более: кого легко провести, обмануть; доверчивый. Не верь ты ему, он проводчив! Ворона хитра, не проводчива. Проводливый, то же, более охотник водить, обманывать.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ПРОВОДИ́ТЬ 2, -ожу́, -о́дишь; сов.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -а́ю, -а́ешь.

    несов. к проводить 2.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ПРОВОЖА́ТЬ, провожаю, провожаешь, несовер.

    1. несовер. к проводить2. «По платью встречают - по уму провожают.» (посл.) «Небо потемнело над городом, провожая солнце, вспыхнула Венера.» Максим Горький.

    2. То же, что проводить1 (см. провести в 8 знач.). «Она продолжала провожать день за днем, не спеша и лишь изредка волнуясь.» А.Тургенев.

    3. перен., кого-что чем. Следить за кем-чем-нибудь; прослеживать, направляя внимание на кого-что-нибудь. Провожать взглядом кого-нибудь. Провожать мыслью каждый прошедший этап жизни.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    несов. перех.

    1.

    При расставании идти вместе с кем-либо до какого-либо места.

    отт. Сопровождать (обычно для указания пути, для охраны, наблюдения).

    отт. Сопровождать усопшего; присутствовать при погребении.

    отт. разг. Неотступно следовать за кем-либо.

    2.

    Отправлять уезжающего, снабжая всем необходимым и отмечая его отъезд.

    отт. Давать распоряжение к отходу; отправлять.

    3.

    Выражать как-либо свое отношение к уходящему, уезжающему.

    4.

    Следить взглядом, глазами за кем-либо, чем-либо уходящим, удаляющимся.

    5.

    перен.

    Прощаться, расставаться с прожитым.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    несовер. - провожать;
    совер. - проводить (кого-л./что-л. ) see (off), accompany;
    follow (глазами) провожать на поезд провожать домой провожать до дверей провожать покойника, проводить (вн.)
    1. (сопровождать) accompany (smth.), go* (with);
    (уезжающего) see* (smb.) off;
    ~ кого-л. домой see*/accompany/take* smb. home;
    ~ кого-л. до дверей see* (smb.) out;
    ~ кого-л. на вокзал see* smb. to the station;

    2. (отправлять куда-л.) send* (smb.) off;
    проводить сына в армию send* one`s son off to the army;

    3. (выражать своё отношение к уходящему) see* (smb.) off;
    проводить кого-л. аплодисментами clap smb. as he, she leaves;
    проводить кого-л. глазами follow smb. with one`s eyes, watch smb. go.

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    провожать см. проводить II

  13. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    см.проводить II

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    см.проводить II

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    несов.

    см.проводить II

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    несов.

    см.проводить II

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    I.

    ПРОВОЖА́ТЬ,ПРОВОЖА́ТЬСЯ см. 2. Проводи́ть.

    II.

    ПРОВОЖА́ТЬСЯ -а́юсь, -а́ешься; нсв. Разг. Провожать друг друга по очереди. Так и провожались до утра.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Словарь антонимов

  25. Источник:



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: