Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Solanum L.) — родовое название растений из семейства пасленовых. Сюда принадлежат до 900 видов, встречающихся в теплом и умеренном климате. Это — травы, кустарники или деревья очень различного внешнего облика: с лежащим, прямостоячим, ползучим стеблем, с простыми или перисто-рассеченными листьями. Цветки собраны в цимозные щитки, кисти или метелки; венчик белый, желтый, фиолетовый или розовый. Чашечка о 5—10 зубчиках или долях; венчик колесовидный или широко колокольчатый, пятизубчатый; тычинки сходятся пыльниками в конус; плод — ягода. К роду П. принадлежит картофель (Solanum tuberosum). В России из дикорастущих встречаются два вида П.: черный П. (S. nigrum L.) и горько-сладкий П. (S. Dulcamara L.). Первый вид — травянистое, однолетнее растение, развивающее ветвистый, пушистый или почти голый стебель, покрытый яйцевидными выемчато-зубчатыми или почти цельнокрайными листьями; мелкие серые или слегка фиолетовые цветки собраны завитками. Чашечка пятизубчатая, венчик о пяти продолговатых лопастях. Плод — черная, шаровидная, повислая ягода. Растет черный П. по сорным местам. Ягоды иногда идут в пищу; их дают детям против глистов. Второй вид, S. Dulcamara, полукустарник, развивающий длинные ползучие ветви, покрытые продолговато-яйцевидными, заостренными, у основания сердцевидными, цельнокрайними листьями; цветки собраны в слегка поникающие метелки; чашечка пятизубчатая, венчик пятираздельный, фиолетовый, с отвороченными долями; красные ягоды повислые. Растет этот П. на влажной почве, в кустарниках. Отвар из его стеблей употребляют от лишаев, ревматизма и катаров. Ягоды ядовиты.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Solanum)

    род растений семейства паслёновых. Многолетние, реже однолетние травы, полукустарники или кустарники с прямостоячими, лазящими или вьющимися стеблями, иногда деревья. Листья очередные или парные, цельные, лопастные или перистые. Цветки обоеполые, чаще правильные, 5-членные, в соцветиях или одиночные. Плод — двугнёздная многосемянная ягода. Около 1700 видов, в тропических, субтропических и умеренных областях, но главным образом в Южной Америке. К роду П. относят ценные культурные растения — Картофель,Баклажан, а иногда и Томат, или помидор. В СССР около 20 дикорастущих видов П. В их числе: П. сладко-горький (S. dulcamara) — лазящий полукустарник, большей частью с лиловыми цветками и ярко-красными ягодами; встречается почти на всей Европейской части и на юге Западной Сибири в сырых кустарниках, лесах, оврагах, по берегам водоёмов. П. чёрный (S. nigrum) — однолетник с белыми цветками и чёрными (редко зелёными) ягодами; растет как сорняк в огородах и садах, у жилья. Оба вида содержат алкалоид соланин, ядовиты, вызывают отравления у всех с.-х. животных. П. дольчатый (S. laciniatum), родом из Австралии, содержит гликоалкалоиды (соласонин и соламаргин), используемые для получения стероидных гормонов — прогестерона и кортизона, применяемых в медицине. Возделывается в Молдавии, Краснодарском крае, Крыму и в Казахстане как однолетнее растение. Многие виды П. разводят как декоративные в садах, например П. темно-бурый (S. atropurpureum), П. окаймленный (S. marginatum), а также в оранжереях, например П. перечный (S. capsicastrum).

    Т. В. Егорова.

    Паслён сладко-горький.

    Паслён чёрный.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. паслён;
    2. паслёны;
    3. паслёна;
    4. паслёнов;
    5. паслёну;
    6. паслёнам;
    7. паслён;
    8. паслёны;
    9. паслёном;
    10. паслёнами;
    11. паслёне;
    12. паслёнах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ПАСЛЁН муж. родовое названье растений Solanum; S. nigrum, паслен черный, псинка, бзника, вороняга, вороняжка, сладкий паслен; S. dulcamara, паслен красный, желтый, глистовник, глистник, вороньи ягоды, медвежьи, сорочьи-, гадючьи ягоды, заплиха, псинка, песий грозд, золотуха, натынник, будь-дерево; Solan. melongena подлежане, поклажане, демьянка, свинка? со съедобными, как огурец, плодами; S. ovigerum, яичное дерево, яичник, плоды точно куриное яйцо; S. tuberosum, картофель. Пасленный отвар. Пасленник муж. -ница жен. зовут детей в деревнях, кои, наедаясь вороняги, болеют.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ПАСЛЁН, -а, муж. Родовое название нек-рых трав, кустарников и полукустарников (напр., картофеля, помидоров, табака, белены), образующих особое семейство.

    | прил. паслёновый, -ая, -ое. Семейство паслёновых (сущ.).

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое растение с белыми цветками и черными или зелеными ягодами.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ПАСЛЁН, паслёна, муж. (бот.). Родовое название многих растений из сем. пасленовых. Паслён черный. Паслён красный.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Травянистое или кустарниковое растение семейства паслёновых.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ПАСЛЕН - род трав, кустарников и полукустарников (редко деревьев) семейства пасленовых. Ок. 1700 видов, распространены широко, большинство - в Юж. Америке. К роду паслен относятся картофель и баклажан. Некоторые паслены ядовиты.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Современная энциклопедия

    ПАСЛЁН, род трав, кустарников и полукустарников, редко деревьев (семейство пасленовые). Около 1700 видов, в тропических, субтропических и умеренных поясах, большинство в Южной Америке. К роду паслен относятся картофель и баклажан. Некоторые паслены ядовиты (содержат алкалоиды соланины).

  19. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  20. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  21. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  22. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    растение "Solanum nigrum", укр. паслíн, паслина, паслин, пасльон, песльон, первонач. *па-сльнъ или *паслѣнъ, вероятно, из ра- и ступени чередования к slinа (см. слюна́), т. е. "слизистое растение", ср. укр. шмаркоти́ння, шмаркоти́нє (Булич, ИОРЯС 10, 2, 429). Родство с лён недоказуемо, вопреки Погодину (Следы 166). Не родственно этому слову и диал. пси́нка, чеш. psinky мн., польск. psinka – то же, сербохорв. па̏сjица, вопреки Преобр. (II, 21). Последние слова связаны с пёс (см.) аналогично нем. Hundskraut "собачья трава" – от Hund "собака"; ср. также нем. Saukraut – от Sаu "свинья".

  23. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  24. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. nightshade черный паслен ≈ morel, black nightshadenightshade

  25. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    solano m

    черный паслен — solano negro, hierba mora

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    1) черный, однолетний сорняк, выс. до 30 см, с темно-зелеными округлыми заостренными листьями, белыми цветами с тесно сплоченными по середине их желтыми пыльниками, и черными сочными ягодами. Растет на перегнойных и мусорных местах, в огородах, садах, преим. в черноземной полосе. Уничтожается полкой. Старые растения выдергиваются после предварительного подкапывания корня. Выполотые растения нельзя скармливать животным (в том числе и кроликам).

    ПАСЛЕН

    Паслен черный: 1- ветвь с цветами и плодами; 2-цветок.

    2) Паслен сладко-горький, полукустарник с длинными, лощащимися или поддерживающимися на др. раст. стеблями, фиолетовыми цветками в кистях и красными яйцевидными ягодами. Растет между кустарниками, на влажной почве, по берегам вод и в тенистых несухих местах. Корни и ветви употр. для лекарственных целей. Листья и ягоды не следует употреблять в корм жив.

  29. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  30. Биологический энциклопедический словарь

    ПАСЛЁН

    (Solarium), род растений сем. паслёновых. Травы, полукустарники и кустарники, иногда небольшие деревья (в тропиках). Ок. 1700 видов, в тропич., субтропич. и умеренных поясах, большинство в Юж. Америке; в СССР — ок. 20 видов, растут в зарослях кустарников, по берегам водоёмов, в сырых оврагах. К роду П. относятся ценные культурные растения — картофель и баклажан. Мн. П. содержат алкалоиды (соланины и др.) и используются как лекарств, растения, особенно лазящий полукустарник П. сладко-горький (S. dulcamara). Нек-рые П. разводят как декоративные.

    .

    паслён

    род трав, кустарников и полукустарников (редко деревьев) сем. паслёновых. Включает ок. 1700 видов, распространены широко, большинство – в Южной Америке. В России ок. 20 дикорастущих видов. Наиболее обычен паслён сладко-горький – лазящий полукустарник с толстым ползучим корневищем. Соцветия метельчатые, поникающие, на длинных цветоносах. Венчик звёздчатый, лиловый, при основании его долей по 2 зелёных белоокаймлённых пятнышка. Ягоды ярко-красные. Растёт в зарослях кустарников, по берегам водоёмов, в сырых оврагах, почти повсеместно. Довольно широко распространён паслён чёрный, с прямостоячим стеблем, белыми цветками и шаровидными чёрными (иногда зелёными) ягодами. Часто встречается у жилья, на огородах и в приречных кустарниках. Оба вида содержат алкалоид соланин, обладающий ядовитыми свойствами. В зрелых плодах соланин почти полностью разрушается, поэтому ягоды паслёна чёрного на Руси издавна употребляли в свежем виде и использовали для начинки пирогов. К роду паслён относятся картофель и баклажан.

    .

  31. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  32. Энциклопедический словарь

    паслён

    род трав, кустарников и полукустарников (редко деревьев) семейства паслёновых. Около 1700 видов, распространены широко, большинство — в Южной Америке. К роду паслёна относятся картофель и баклажан. Некоторые паслёны ядовиты.Паслён чёрный.

    * * *

    ПАСЛЕН

    ПАСЛЕН (Solanum), род трав, кустарников и полукустарников (редко деревьев) семейства пасленовых(см. ПАСЛЕНОВЫЕ). Ок. 1700 видов, распространены широко, большинство — в Юж. Америке. К роду паслен относятся картофель(см. КАРТОФЕЛЬ) и баклажан(см. БАКЛАЖАН). Некоторые паслены ядовиты. Есть лекарственные — паслен сладко-горький (Solanum dulcamara).

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав, кустарников и полукустар-никон (редко деревьев) сем. паслёновых. Ок. 1700 видов, распространены широко, большинство - в Юж. Америке. К роду П. относятся картофель и баклажан. Нек-рые П. ядовиты.

    Паслён чёрный

    Паслён чёрный

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: