Толковый словарь Даля

    муж., греч. гермафродит; человек уродливого образования, ни того, ни другого пола; двуполый, двуснастный, двусбруйный, обуполый, межеумок; распетушье, курея; женовидный мужчина называется девуня, девуля, раздевулье, бабеня, бабуля, бабатя, а женатый бабьяк; мужевидная женщина: мужлан, мужланка, мужлатка, бородуля (если бородата), размужичье.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Словарь символов

    См. Гермафродит.

  3. Источник: Словарь символов



  4. Сексологическая энциклопедия

    третий пол (мифическое существо), что нельзя назвать мужским или женским. У Платона в "Пире" в речи Аристофана можно узнать, что давным-давно все люди были андрогинами — двуполыми и круглыми ("круглый" в понятии древних означало "совершенство"). Андрогины всегда были счастливы, самодостаточны, ничего не просили у богов, не приносили им жертв, что ослабляло власть богов. Богам были не нужны такие сильные люди. И тогда творец разгневался на них и отдал приказ - рассечь каждого человека-андрогина пополам. Разъяренный громовержец Зевс взял в руки острый меч, а затем рассек одного человека-андрогина за другим пополам и бросил в кучу. Когда же он закончил свою работу, каждая половина стала жадно стремиться к тому, чтобы найти половинку, с которой она была разлучена. Найдя друг друга, половинки радостно обнимались, целовались, сплетались и страстно желали срастись, но у них ничего не получалось. Но и найти свою половинку удавалось не каждому...

  5. Источник: Сексологическая энциклопедия



  6. Новейший философский словарь

    АНДРОГИН (также гермафродит, по имени бога древнегреческой мифологии, сына Гермеса и Афродиты) - обозначение существа, совмещающего в себе женское и мужское начало, включая и половые признаки. В мифологии различных народов чертами А. наделялись перволюди, мифические предки, боги плодородия. Идея сочетания мужского и женского начал встречается в античном и средневековом гностицизме, в трудах алхимиков. В учении представителя неортодоксального мистицизма Беме - София, Божественная Премудрость в ее личной явленности, отделилась от Первоначального Человека после попытки последнего поработить ее (эпизод, по Беме, сопоставимый по значимости с событием распятия Иисуса Христа). Любовь мужчины и женщины предстает т. обр. тоской мистического порядка по навсегда утраченной собственной части.

  7. Источник: Новейший философский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    АНДРОГИ́Н -а; м. [греч. androgunos от anēr мужчина и gun женщина]. Книжн. = Гермафроди́т.

    Андроги́нный, -ая, -ое А-ые признаки. Андроги́нность, -и; ж.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Толковый словарь Даля

  11. Источник: