«Цитра»

Цитра в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Цитра»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    популярный в Германии и Австрии, особенно в Тироле, струнный инструмент. Состоит из лежачего резонансного ящика, над которым натянуты струны, дающие хроматическую гамму. Число струн различно, от 31 до 42, смотря по величине инструмента. Бывают дискант-Ц., концертная Ц., басовая Ц. Наиболее употребительная Ц. — в 36 струн. Общий объем группы Ц. — от contra соль до ре в четвертой октаве. Играют на Ц., задевая пальцами по струнам. Наиболее удобные для игры строи — до четырех диезов или четырех бемолей включительно. Партия Ц. пишется, как для фортепиано, в ключах соль и фа. Ноты партии звучат, как пишутся, за исключением басовой Ц., в партии которой каждая нота звучит на кварту ниже писанной. Басовая цитра чаще применяется вместе с дискантовой. Ц. — инструмент по преимуществу сольный. Если Ц. встречается в оркестровых произведениях, то все же она играет роль сольного инструмента. Смычковая Ц., на струнах которой играют смычком одной рукой, окорачивая струны другою, состоит из грушеобразного, плоского, лежачего, резонансного корпуса и грифа, идущего вдоль середины резонансного ящика. Над грифом натянуты четыре струны, имеющих строй струн скрипки. Кроме Ц. с этим строем, есть еще смычковая Ц. больших размеров, чем предыдущая, имеющая строй струн как у альта. Басовая смычковая Ц. — еще больших размеров, чем предыдущая, тоже четырехструнная. Строй на чистую кварту ниже строя альта. Для всех трех смычковых Ц. партии пишутся только в ключе соль, на одной строке; ноты звучат, как пишутся, за исключением басовой, в которой ноты звучат на чистую кварту ниже писанных нот. Обе последние Ц. не применяются самостоятельно, а в соединении с малой смычковой Ц. Старинный венгерский инструмент с шестью проволочными струнами, встречающийся в Венгрии, Баварии, рейнских провинциях, тоже называется Ц., равно как и старинный испанский инструмент, похожий на гитару с металлическими струнами. Не следует смешивать Ц. с китарой (см.).

    Н. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (нем. Zither, от греч. kithára — кифара)

    струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет плоский деревянный корпус неправильной формы: две стороны деки, длинная и короткая, образуют прямой угол; против них лежат выпуклая и вогнутая стороны. Вдоль длинной прямой стороны расположен гриф с ладами, над которым натянуты 4—5 металлических струн, защипываемых Плектром, надетым на большой палец правой руки; вне грифа находятся 24—39 жильных струн, на них играют остальными пальцами правой руки. Известна в Западной Европе с конца 18 в., была особенно широко распространена в Германии и Австрии в 19 в., в России появилась во 2-й половине 19 в.

    Лит.: Иодко В., Цитра. Краткий исторический очерк и описание инструмента, М., 1914; Модр А., Музыкальные инструменты, М., 1959, с. 56—58; Brandlmeier J., Handbuch der Zither, Münch., [1963].

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ци́тра;
    2. ци́тры;
    3. ци́тры;
    4. ци́тр;
    5. ци́тре;
    6. ци́трам;
    7. ци́тру;
    8. ци́тры;
    9. ци́трой;
    10. ци́трою;
    11. ци́трами;
    12. ци́тре;
    13. ци́трах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. музыкальное орудие, похожее на гитару, с металлическими струнами. Цитровый, цитряный, к ней относящийся

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ЦИ́ТРА, -ы, жен. Небольшой щипковый музыкальный инструмент, обычно в виде фигурного ящика со струнами.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    Струнный щипковый музыкальный инструмент в виде плоского ящика с фигурными очертаниями.

    [нем. Zither от греч. κιθάρα]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ЦИ́ТРА, цитры, жен. (нем. Zither от греч. kithara). Музыкальный инструмент в виде треугольного ящика с натянутыми на нем струнами, которые приводятся в действие щипком или особыми наперстками.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Струнный щипковый музыкальный инструмент в виде плоского треугольного ящика с натянутыми на нём струнами, которые приводятся в действие щипком или специальными наперстками.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ЦИТРА (нем. Zither) - струнный щипковый музыкальный инструмент, получивший наибольшее распространение в Австрии и Германии в 19 в. Струны (в некоторых разновидностях до 40) натягиваются над грифом и вне грифа над декой. Аналогичные инструменты древнего происхождения встречаются у многих народов.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ци́тра "струнный инструмент". Через нем. Zither – то же (с 1678 г.; см. Клюге-Гётце 713) из лат. cithara от греч. κιθάρα, которое в свою очередь – иноязычного происхождения.

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    муз. zither(n)ж. муз. cittern, cithern, zither.

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    (муз. инструмент) cithare f

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. муз.

    cítara f

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. муз.

    cetra

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Энциклопедия Кольера

    инструмент, распространенный главным образом среди австрийских и баварских крестьян. Это плоский деревянный корпус, поверх которого натянуто от 30 до 45 металлических струн. Несколько ближайших к исполнителю струн, натянутых над грифом с металлическими ладами, защипываются плектром, на них играется мелодия; остальные струны, которые защипываются пальцами, служат для аккордового сопровождения. По научной терминологии, введенной Заксом и Хорнбостелем, словом "цитра" обозначаются все струнные инструменты, звук на которых извлекается щипком или палочками, а струны натянуты прямо над резонаторным корпусом, без шейки или стоек. Щипковые цитры распространены в Китае и на Ближнем Востоке, откуда они попали в средневековую Европу.

  31. Источник: Энциклопедия Кольера



  32. Энциклопедический словарь

    ЦИ́ТРА -ы; ж. [нем. Ziter от греч. kithara - кифара] Струнный щипковый музыкальный инструмент в виде плоского ящика фигурного очертания. Играть на цитре. Мелодичные звуки цитры. Девушка с цитрой. Петь под цитру (под аккомпанемент цитры).

    * * *

    ци́тра

    (нем. Zither), струнный щипковый музыкальный инструмент, получивший наибольшее распространение в Австрии и Германии в XIX в. Струны (в некоторых разновидностях до 40) натягиваются над грифом и вне грифа над декой. Аналогичные инструменты древнего происхождения встречаются у многих народов.

    * * *

    ЦИТРА

    ЦИ́ТРА (нем. Zither), струнный щипковый музыкальный инструмент, получивший наибольшее распространение в Австрии и Германии в 19 веке. Струны (в некоторых разновидностях до 40) натягиваются над грифом и вне грифа над декой. Аналогичные инструменты древнего происхождения встречаются у многих народов.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Музыкальная энциклопедия

    (нем. Zither, от греч. kitara - кифара) - струн. щипковый муз. инструмент. Имеет плоский деревянный корпус в виде ящика неправильной формы, гриф с металлич. ладами. Струны (4-5, металлические, мелодические) натянуты над грифом (защипываются плектром) и вне грифа над декой (25-40 жильных для аккомпанемента; настроены в квинту, защипываются кончиками пальцев) Средние размеры Ц.: дл. 550 мм, шир. 250-300 мм. Инструмент был известен в нек-рых странах Древнего мира, в разл. время имел разл. количество струн. Сохранился и ныне, но используется редко. Ц. была особенно распространена в Австрии и Германии (Бавария), в 19 в. существовали об-ва, клубы, академии цитристов. В России издавался журн. "Русский цитрист" (1883-1904, осн. P. M. Бауэром). Разновидности - прима, теноровая, альтовая, басовая, а также комбинированные - арфо-Ц., Ц.-банджо и др.

    Литература: Иодкo B., Цитра. Краткий исторический очерк и описание инструмента, M., 1914; Norlind T., Systematik der Saiteninstrumente, Bd 1, Geschichte der Zither, Stockh., 1936; Mоdr А., Hudebni nбstroje, Praha, 1938, 1961 (рус. пер. - Модр А., Музыкальные инструменты, M., 1959, с. 56-58); Sachs С., The History of musical instruments, N. Y., 1940, р. 55-56, 137-38.H. А. Лисова.

  35. Источник: Музыкальная энциклопедия



  36. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Цитра см. Музыкальные инструменты (III).

  37. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  38. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    ц’итра (2Цар.6:5; 1Пар.25:1,3,6; Рим.21:12; Рим.30:31; Ис.5:12; Ис.23:16; Ис.30:32; Иез.26:13; Дан.3:5,7,10,15) — некий струнный музыкальный инструмент с металлическими струнами, напоминающий, как полагают, лиру или гитару. (см. арфа, музыка)

  39. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  40. Большой Энциклопедический словарь

    ЦИТРА
    ЦИТРА (нем. Zither) - струнный щипковый музыкальный инструмент, получивший наибольшее распространение в Австрии и Германии в 19 в. Струны (в некоторых разновидностях до 40) натягиваются над грифом и вне грифа над декой. Аналогичные инструменты древнего происхождения встречаются у многих народов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: