Толковый словарь Даля

    СОГЛАШАТЬ, согласить кого на что, убедить, уговорить, склонить, упросить, условиться, обязать условием. Он податлив, его можно будет согласить на мировую. Я согласил его принять поставку с уступкой. С бабой не сговоришь, не согласишь ее ни на что.

    | - кого с кем, помирить, устранить разногласие или несогласие, свести, заставить сойтись на одном. Члены разногласили, но прокурор согласил их. Соседи уж десять лет тягаются, как их согласишь?

    | - что с чем, и согласовать, приводить в порядок, в согласие, в должное, соответственое отношение, соразмерять, ладить, верстать, сравнив, выводить заключения, приводить к одному значению. Соглашать музыкальные орудия, приводить к одному строю. Соглашать мнения разных писателей, сводить или сличать. Согласовать расход с приходом, равняя, не передерживать. Согласовать требования свои с посильным, с обстоятельствами. Имя прилагательное надо согласовать (соглашать) с существительным, ставя их в одном роде, числе и падеже.

    | Церк. И сему согласуют словеса пророк, Деян. с сим согласуются. Соглашаться, согласиться, быть соглашену.

    | - на что, дать согласие свое, не спорить или дозволить, разрешить, изволить, уступать. Я соглашаюсь на твое предложение, или соглашаюсь идти, дать, сделать что. Подумав, согласился. Он на это никак не согласится. Согласившись, не раздумывай.

    | - с кем, быть одного мнения, убедиться доводами его, принять чьи убеждения, взгляд; править, оправдывать его. Соглашаюсь с соседом моим, но с вами не могу согласиться, ваши доводы для меня не убедительны.

    | Сговориться, условиться взаимно, установить обоюдное согласие. Мы согласились ехать вместе. Они соглашаются торговать вместе. Согласоваться с кем, с чем, сноравливать, присноравливаться, поступать согласно с чем-либо; соответствовать чему, являться в виде соразмерном, согласном, под стать, впору. Соглашение кого, старание согласить на что;

    | чего, приведение в согласный порядок. Согласование, то же. Пестрота требует соглашения, согласования красок. Согласие ср. одномыслие, одинаковые с кем мысли или чувства, намерения, убеждения; состояние многих, согласившихся на что-либо общее.

    | Разрешение, дозволение, изволение, одобрение, утверждение, как прямое желание согласившегося на что, или как уступка его.

    | Взаимная дружба и любовь, кротость, тишина по дружелюбию, совет в семье, единодушие в обществе, отсутствие ссор, несогласий.

    | Соразмерность, взаимное соответствие частей целого, сообразность, симметрия, или пропорциональность. Согласие всех частей здания. Взаимное согласие частей сочинения по объему их, по взгляду на дело и пр. Согласие красок, цветов, угодный глазу подбор. Согласие звуков, созвучие, угодное уху сочетание; лад, стройность;

    | ·стар. аккорд, музыкальное созвучие, дающее, в русской музыке, глас, а в западной тон.

    | Согласие, сиб. совет, сгонка; суждение, мир, сход, мирская сходка.

    | Раскольничий толк, секта, круг, или соглас, у хлыстов и скопцов, корабль. Как поповщина, так и безпоповщина, делятся на множество согласов или согласий, нередко по именам ересеначальников; самые толки поморцев, спасовщины также подразделяются еще на согласия. Согласие прервано, нарушено, вышла ссора, несогласие, раздор. Супруги живут в согласии, в совете. Испросить, получить на что согласие товарищей, начальника. По общему нашему согласию, приговорили мы и пр. пишут в мирских приговорах. Соглас да лад в семье клад.

    | Слово соглас ·знач. соглашение, согласование, согласие, братство, круг, согласица, то же. Согласный, согласованный с чем; соглашенный на что, отвечающий на что согласием, во всех ·знач. Отец согласен, да мать несогласна. Утверждая мнения членов, начальник пишет: "согласен". Я согласен с вами, соглашаюсь, вы правы. Снимок во всем согласен с подлинником. Согласную семью и горе не берет. Согласного стада и волк не берет. Согласное пение, строй, звуки, где нет розни, фальши. Согласный подбор теней шерсти, шелков. Согласно с чем или чему, на основании, вследствие, отвечая чему. В согласном стаде волк не страшен. Согласное пластование, горн. равнобежное (параллельное) направление пластов, без излому одного против другого. Согласная буква , по себе немая, и произносимая только при гласной. Согласность, качество или свойство, состояние согласного. Согласник муж. -ница жен. согласный со мнением других; заединщик, единомышленник.

    | Последователь раскольничьего толка, согласа.

    | Согласник, книга, содержащая общий свод, выписки из чего, для сравнения, согласования. Согласник или симфония священного писания, свод всех мест, где поставлено одно и то же слово. Соглашатель или согласитель, -ница, согласивший кого на что или кого, с кем, примиритель;

    | согласивший что с чем, устранивший разногласие, противоречие, несообразность чего-либо, или согласователь, -ница. Согласительное предложение, которое старается устранить раздор, разногласие и несогласия, примирить мнения, требования. Согласливый, пск. согласовитый, сговорчивый, податливый, уживчивый, сдружливый.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Ожегова

    СОГЛАША́ТЬ(СЯ) см. согласить, -ся.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -а́ю, -а́ешь.

    несов. к согласить.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    СОГЛАША́ТЬ, соглашаю, соглашаешь, (книжн.). несовер. к согласить.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    несов. перех. устар.

    1.

    Приводить к гармоническому соответствию звучание чего-либо.

    2.

    Приводить в нужное соотношение, соответствие с чем-либо; сочетать, совмещать.

    3.

    Приводить к миру, согласию; примирять.

    4.

    Склонять к чему-либо, добиваясь согласия на что-либо.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    СОГЛАША́ТЬ см. Согласи́ть.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: