Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат., соответствует русскому заседатель) — так называлось в Древнем Риме должностное лицо, облеченное судебною властью. В императорский период это были советники императора, избираемые им из числа сведущих и опытных юристов; на обязанности их лежало давать заключения по сложным тяжебным делам. С течением времени из императорских А. образовался особый суд, известный под названием auditorium principis или auditorium sacrum. Из Рима звание А. перешло в средневековую Европу; здесь оно было присвоено членам резолюционных и заседательских судов. Во Франции некогда тоже существовал род А., сходных с римскими, но они продержались недолго. В Польше слово А. было выражением, весьма употребительным для обозначения разного рода должностей. Так, при всяком суде состоял assessor skrzynkowy — должностное лицо, принимавшее так назыв. пересуды, т. е. деньги, которые стороной, выигравшей процесс, вносились в пользу суда и хранились в особой кассе. Существовали еще т. н. асессорские суды, ведущие свое начало с XV в., когда в королевском суде начали принимать участие высшие сановники, которые имели только право совета королю, а так как они заседали вместе с королем, то и получили название асессоров; для короля их совет был необязателен. С течением времени король иногда давал полномочие асессорам судить процессы без его присутствия и таким образом в XVI в. возникли два рода судов: judicium regis proprium и judicium assesorium. Во времена Сигизмунда Августа был учрежден сеймовый суд, и тогда выработался точный порядок, что должно подлежать компетенции того или другого суда, причем А. суд назывался иногда канцлерским, так как вместо короля стали председательствовать в нем уполномоченные им канцлеры. А. судам подлежали дела, касающиеся: 1) привилегий, 2) апелляционных жалоб на городские суды, 3) королевских имуществ. В 1683 г. канцлер Велепольский и подканцлер Малаховский определили организацию и порядок судопроизводства асессорских судов; в 1764 г. суд этот признан безапелляционным и несколько позже, при Станиславе Августе, переменился его состав, так как в нем стали заседать двое из сената и четверо из дворян, но для решения дел достаточны были четыре лица с председателем. Судов этих было два: один — для Польши, другой — для Литвы; первый собирался в Варшаве, второй в Варшаве или в Гродно. Если король уезжал за границу, деятельность этих судов прекращалась, как и во время бескоролевья; ср. Освальд Бальцер, "Geneza trybunatu Koronnego" (Варшава, 1886). В новейшее время в некоторых немец. государствах название А. присвоено молодым людям, готовящимся к службе по административному или судебному ведомствам и сдавшим для того государственный экзамен.

    В России звание А. было введено Петром I. В допетровской Руси организация государственного управления носила резкий характер неразвитости: должности военные не были отделены от должностей гражданских. Реформы Петра устранили этот существенный недостаток и ввели в России понятие о службе и чинах гражданских. Устраивая свои новые учреждения по шведскому образцу, Петр внес должность А. в штаты всех высших учреждений, начиная с коллегий и кончая Сенатом и Синодом. Должности этой соответствовал свой чин. По Петровской табели о рангах лицо, занимавшее известную должность, тем самым получало соответствующий чин, поэтому коллежский А. действительно был асессором в коллегии, но с дальнейшим развитием наших учреждений дело изменилось: чин отделился от должности. С упразднением коллегий звание коллежского А. было сохранено для обозначения известного чина, получаемого чиновником независимо от занимаемой им должности. В настоящее время кол. А. есть чин VIII класса, первый штаб-офицерский чин гражданской службы, соответствующий маиору в военной. Чин этот до 1845 г. давал потомственное дворянство, а с тех пор дает только личное. Должность же А. в настоящее время существует в некоторых наших губернских учреждениях: в губернском правлении, в казенной палате, в управлении государственными имуществами — в каждом по одному. А. — младшие члены. Они присутствуют в общем собрании, но не имеют в своем управлении отдельной части; главным образом они употребляются для командировок, за отсутствием одного из членов занимают его место, при накоплении дел у членов председатель поручает им часть дел для производства. Должность А. — наименее устойчивая; неоднократно подвергалась она сокращениям. В 1876 г. министру внутренних дел предоставлено было по мере надобности и по его усмотрению упразднять должности А. в губернских правлениях.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (лат. assessor)

    в Др. Риме, в средневековой Европе и в некоторых буржуазных государствах (например, в Германии) судебное должностное лицо, заседатель; в России должность А. была введена Петром I в штаты Сената, Синода, судов и других коллегий, во 2-й половине 19 в. эта должность постепенно была ликвидирована (дольше всего сохранялась в губернских правлениях), соответствовавший же ей чин — коллежский асессор — существовал до свержения царизма (1917) как гражданский чин восьмого класса по росписи чинов (т. н. табели о рангах (См. Табель о рангах)).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. асе́ссор;
    2. асе́ссоры;
    3. асе́ссора;
    4. асе́ссоров;
    5. асе́ссору;
    6. асе́ссорам;
    7. асе́ссора;
    8. асе́ссоров;
    9. асе́ссором;
    10. асе́ссорами;
    11. асе́ссоре;
    12. асе́ссорах.
    13. 2. асе́ссор;
    14. асессора́;
    15. асе́ссора;
    16. асессоро́в;
    17. асе́ссору;
    18. асессора́м;
    19. асе́ссора;
    20. асессоро́в;
    21. асе́ссором;
    22. асессора́ми;
    23. асе́ссоре;
    24. асессора́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., лат. заседатель, член, гласный, присудок; в губернском правлении младший член, а старшие, советники. Асессорша, жена его. Коллежский асессор, чиновник 8 класса, майорского чина. Асессоровы перчатки. Асессорское звание или асессорство ср.>

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    АСЕ́ССОР, -а, мн. -ы, -ов и -а́, -о́в, муж.: коллежский асессор в царской России: гражданский чин восьмого класса, а также лицо, имеющее этот чин.

    | прил. асессорский, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    В древнем Риме, в средневековой Европе и в некоторых буржуазных государствах, а также и в России (с нач. 18 в. до 2-ой половины 19 в.): судебное должностное лицо, заседатель.

    коллежский асессор

    гражданский чин восьмого класса по табели о рангах дореволюционной России.

    [лат. assessor]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    АСЕ́ССОР, асессора, муж. (лат. assessor - заседатель) (ист.). Встарину - должность заседателя в казенных палатах.

    Коллежский асессор (дорев.) - гражданский чин 8-го класса.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Судебная должность (в Древнем Риме, в Европе в эпоху Средневековья, а также в Российском государстве начала XVIII - второй половины XIX вв.).

    2.

    Лицо, занимавшее такую должность.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    АСЕССОР (лат. assessor - заседатель) - в Др. Риме и средневековой Европе должностное лицо, облеченное судебной властью; в России должность соответствовала 8 классу (коллежский ассесор); в центральных государственных учреждениях (18 в.), при губернских правлениях (19 - нач. 20 вв.).

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    асе́ссор "заседатель (в казенных палатах; судебный з.)"; см. Шафиров, 1717 г.; Смирнов 48. Через польск. asesor или нем. Assessor из лат. assessor.

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. стар.

    asesor m

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    АСЕ́ССОР -а; м. [лат. assessor]. В Древнем Риме, в средневековой Европе, а также в России с начала 18 в. до второй половины 19 в.: судебное должностное лицо; заседатель. Коллежский а.

    * * *

    асе́ссор

    (лат. assessor — заседатель), в Риме и средневековой Европе должностное лицо, облечённое судебной властью; в России должность, соответствующая 8-му классу (коллежский асессор), в центральных государственных учреждениях (XVIII в.), при губернских правлениях (XIX — начало XX вв.).

    * * *

    АСЕССОР

    АСЕ́ССОР (лат. assessor — заседатель), в Древнем Риме, средневековой Европе, ряде современных государств (Германии) — судебное должностное лицо. В России должность асессора была введена Петром I Великим(см. ПЕТР I Великий) в штаты Сената, Синода, судов и других коллегий. Во второй половине 19 века эта должность постепенно была ликвидирована, дольше всего сохранялась в губернских правлениях. Соответствовавший ей чин коллежского асессора существовал до свержения 1917 года, как гражданский чин восьмого класса Табели о рангах.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Реальный словарь классических древностей


    • Assessor.

    Так назывались юристы и вообще сведущие лица, к совету (consilium) которых прибегали в важных случаях судебные власти: консулы, преторы, наместники провинций и судьи. Cic. de or. 1, 37. Verr. 2, 29. Quint. 1. 2. 6. Cic. Rosc. Am. 1. Даже императоры, как, напр., Тиберий (Tac. ann. 1, 75. Suet. Tib. 33), не отказывались давать советы преторам в качестве consiliarii, часто для того, чтобы оградить право от посягательств влиятельных лиц. О государственном совете, учрежденном Августом и сохраненном последующими императорами, см. Consistorium, Консистория

  25. Источник: Реальный словарь классических древностей



  26. Словарь бизнес-терминов

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник:



  30. Толковый словарь Даля

  31. Источник: