Словарь Брокгауза и Ефрона

    р. Олонецкой губ., Повенецкого и Петрозаводского уу., впадает в Кондопожскую губу Онежского оз. Берет начало, по общепринятому мнению, из оз. Суно, близ границы Финляндии, в зап. части Повенецкого у. Но проф. Иностранцев ("Геологич. очерк Повенецкого у." стр. 174, 264 и др.) указывает, что С. только протекает через Сунозеро, а что исток ее на несколько десятков верст севернее Сунозера. По выходе из Сунозера С. протекает через целый ряд озер: Чудоярви, Порос-озеро, Пялвозеро, Линдозеро, Викшенское оз., Сундозеро (Уссунское) и др. Общее направление течения к Ю.В. Дл., считая от Сунозера, 240 в., шир. в верховье 5—10 саж., в нижней части до 60 саж., глуб. 1—6 саж., кроме порогов, где бывает иногда не более 1 арш. Падение 54 саж., течение быстрое. Кроме порогов, С., пробиваясь через гранитные скалы, образует ряд живописных водопадов: выше Уссунского оз. Пор-порог (см.) и Гирвас (см.), ниже того же озера — Кивач (см.). С. сплавна на всем протяжении, несмотря на значительные водопады; для обхода Кивача устроен особый спуск. Ниже Кивача С. судоходна. Выше Порос-озера по С. и сообщающимся с нею озерам и рекам на протяжении 120 вер. ходит пароход. При устье С. хорошие ловли сигов. Население по С. карельское, за исключением устья, которое издавна занято русскими (на карте, изд. военно-топографическим отделом Главного штаба, верхнее течение С. показано с большими ошибками).

    А. П. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Су́на

    Сун, река в Карельской АССР. Длина 280 км, площадь бассейна 7670 км2. Берёт начало из озера Киви-Ярви на Западно-Карельской возвышенности. Протекает через несколько озёр (наибольшие: Роик-Наволоцкое, Гимольское, Сундозеро, Пандозеро и Коштомозеро); образует до 50 порогов и водопады: Порпорог, Гирвас, Кивач. Впадает в Кондопожский залив Онежского озера. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 30 км от устья 66 м3/сек;ниже по каналу Пионерному основная часть стока С. направлена к Кондопожской ГЭС. Сплавная.

    II

    Суна́

    посёлок городского типа, центр Сунского района Кировской области РСФСР. Расположен на автодороге Киров — Вятские Поляны, в 92 км к Ю. от Кирова. Завод известняковой муки, маслозавод.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    ? жен., церк. вежа, башня. Суны разорит оружием, Иезек.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    СУНА - река в Карелии. 280 км, площадь бассейна 7670 км². Берет начало из оз. Киви-Ярви на Западно-Карельской возв. Протекает через несколько озер. Образует пороги и ряд водопадов (в т. ч. Кивач). Впадает в Кондопожский зал. Онежского оз. Средний расход воды близ устья 66 м³

    /с. Сплавная. Часть стока направляется к Пальеозерской и Кондопожской ГЭС.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Су́на

    река в России, в Карелии. 280 км, площадь бассейна 7670 км2. Вытекает из оз. Киви-Ярви на Западно-Карельской возвышенности. Протекает через несколько озёр. Образует пороги и ряд водопадов (в том числе Кивач). Впадает в Кондопожский залив Онежского озера. Средний расход воды близ устья 66 м3/с. Сплавная. Часть стока направляется к Пальеозерской и Кондопожской ГЭС.

    * * *

    СУНА

    СУ́НА, река в Карелии(см. КАРЕЛИЯ (республика)). 280 км, площадь бассейна 7670 км2. Берет начало из озера Киви-Ярви на Западно-Карельской возвышенности. Протекает через несколько озер. Образует пороги и ряд водопадов (в т. ч. Кивач(см. КИВАЧ)). Впадает в Кондопожский зал. Онежского озера. Средний расход воды близ устья 66 м3/с. Сплавная. Часть стока направляется к Пальеозерской и Кондопожской ГЭС.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СУНА
    СУНА - река в Карелии. 280 км, площадь бассейна 7670 км². Берет начало из оз. Киви-Ярви на Западно-Карельской возв. Протекает через несколько озер. Образует пороги и ряд водопадов (в т. ч. Кивач). Впадает в Кондопожский зал. Онежского оз. Средний расход воды близ устья 66 м³/с. Сплавная. Часть стока направляется к Пальеозерской и Кондопожской ГЭС.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник:



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: