Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Butomus umbellatus L.) — многолетнее травянистое растение (сем. сусаковых), растущее по всей России, в Крыму, Закавказье по болотам, при берегах рек. Растение состоит из стелющегося по дну водоема корневища, крупных, длинночерешковых стреловидных листьев, торчащих из воды, и цветоносных прямостоящих стеблей; крупные розоватые цветки собраны зонтиком, при основании которого находится покрывало из трех листков. Околоцветник простой, шестилистный (три наружных листка мельче внутренних), тычинок 9, пестиков 6, сросшихся у основания; плод — из 6 мешочков; семя безбелковое, зародыш прямой. Корневища С. иногда употребляются в пищу.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Butomus)

    род травянистых растений семейства сусаковых. 1 или 2 вида. С. зонтичный (В. umbellatus) — многолетник до 150 см высотой, с утолщённым ползучим корневищем, прикорневыми линейными при основании трёхгранными листьями и безлистным стеблем — стрелкой. Цветки обоеполые, в зонтиковидном соцветии. Околоцветник венчиковидный, розоватый, из 6 неопадающих листочков. Плод — многолистовка из 6—9 листовок. С. произрастает в умеренном поясе Евразии и в Северной Америке (заносное); в СССР встречается почти повсеместно по берегам водоёмов, в стоячей и медленно текущей воде, по болотистым лугам, как сорняк на рисовых полях. Корневище богато крахмалом, пригодно в пищу. Листья иногда используют как плетёночный материал. С. разводят как декоративное растение.

    Сусак зонтичный.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. суса́к;
    2. сусаки́;
    3. сусака́;
    4. сусако́в;
    5. сусаку́;
    6. сусака́м;
    7. суса́к;
    8. сусаки́;
    9. сусако́м;
    10. сусака́ми;
    11. сусаке́;
    12. сусака́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. и сусаток, водяное, зонтичное растенье Butonus umbellatus, оситняк, ситный-цвет-белое-ситовье, волчья трава, - бобы, ситовец, ситовник.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    -а́, м.

    Водное и болотное травянистое растение с соцветием в виде зонтика.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    СУСА́К, сусака, муж. (бот., обл.). Многолетняя водяная трава с зонтиками бледно-розовых цветков и с трехгранными листьями.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Травянистое болотное и водяное растение с зонтиковидным соцветием на высоком стебле.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    СУСАК - род однодольных многолетних болотных и водных трав семейства сусаковых. 1 вид с несколькими разновидностями, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке (заносное); в России почти повсеместно. Сорняк на рисовых полях. Богатое крахмалом корневище съедобно.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Биологический энциклопедический словарь

    СУСАК

    (Butomus), род растений сем. сусаковых (Butomaceae) порядка частуховых. 1 вид — С. зонтичный (В. itbellatus), травянистый многолетник выс. до 150 см, с ползучим корневищем и розеткой линейных листьев. Цветки обоеполые, бело-розовые, на длинных цветоножках. В умеренном поясе Евразии и как заносное в Сев. Америке. В СССР почти повсеместно, по мелководьям, берегам водоёмов, болотистым лугам и как сорняк на рисовых полях. Цветёт с начала лета до глубокой осени. Цветки про-тандричиые, опыляются насекомыми. Размножается гл. обр. корневищами, богатыми крахмалом и пригодными в пищу. С.— ценный корм для ондатры, бобра, водоплавающих птиц, лося. Иногда разводят как декоративное.

    Сусак зонтичный, а — цветок в разрезе.

    Сусак зонтичный, а — цветок в разрезе.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    СУСА́К -а́; м. Травянистое водное и болотное растение с зонтиковидным соцветием на высоком стебле. Сорвать с. Цветы сусака. Река заросла сусаком.

    * * *

    суса́к

    род однодольных многолетних болотных и водных трав семейства сусаковых. 1 вид с несколькими разновидностями, в умеренном поясе Евразии и в Северной Америке (заносное); в России почти повсеместно. Сорняк на рисовых полях. Богатое крахмалом корневище съедобно.Сусак зонтичный.

    * * *

    СУСАК

    СУСА́К, род однодольных многолетних болотных и водных трав семейства сусаковых. 1 вид с несколькими разновидностями, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке (заносное); в России почти повсеместно. Сорняк на рисовых полях. Богатое крахмалом корневище съедобно.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род однодольных многолетних болотных и водных трав сем. сусаковых. 1 вид с неск. разновидностями, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке (заносное); в России почти повсеместно. Сорняк на рисовых полях. Богатое крахмалом корневище съедобно.

    Сусак зонтичный

    Сусак зонтичный.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    СУСАК
    СУСАК - род однодольных многолетних болотных и водных трав семейства сусаковых. 1 вид с несколькими разновидностями, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке (заносное); в России почти повсеместно. Сорняк на рисовых полях. Богатое крахмалом корневище съедобно.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник:



  24. Толковый словарь Даля

  25. Источник: