«Покармливай»

Покармливай в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Покармливай»

Источники

    Толковый словарь Даля

    птицу овсецом, ведь ныне холода стоят. Мы покармливаемся рогожным промыслом. Покорми лошадь, задай ей овсеца. Корми сына до поры: придет пора, сын тебя покормит. Покормились судьи на этом деле. Покармливанье муж. покормленье ср., ·окончат. покорм муж. покормка жен., ·об. действие по гл.

    | Покормиться, вологод. поесть, насытиться;

    | идти покормиться, на заработки. Отпустить крестьян на покормленье.

    | ·стар. законные, служебные доходы. Такой-то послан на покормленье, на доходное место, службу.

    | Покорм, ·стар. корм и довольствие, содержанье.

    | Покормка, покормежка, пожива, добычка, прибыль, барыш. Никакой покормки нет у нас, промысла, средства к жизни, ни поживы, нечего взять. Покормежный вид, покормежная сущ., жен. бесплатный, прокормежный, данный для промышления пищи на стороне, и пр. при голоде, недороде;

    | отпуск (запиской) от общины, от деревни, для выдачи крестьянину в волости паспорта. Покормежничать, зарабатывать пищу на стороне, с покормежным видом. Покормежники, ушедшие куда на покормеж. Покормёнок муж. покормленок муж. или покормленик, -ница, покормыш сиб., пермяц., вят. приемыш, чужое ребя, дитя, взятое на воспитанье, питомец; покормушка жен. то же, а более приживалка, из милости. Покормица жен. покормка, приволье, обилие, пожива, добыча. Там покормица будет и коню, и молодцу.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Даля

  3. Источник: