Словарь Брокгауза и Ефрона

    или бибика (Peganum Harmala L.) — весьма распространенное азиатское растение из семейства рутовых (Rutaceae). Это травянистый многолетник с деревянистой нижней частью стебля, вышиной 1-2 фута; серовато-зеленые листья неправильно разделены на много узких участков. Белые, довольно крупные цветы устроены по пятерному типу; лепестки свободные, узкие; 15 тычинок выходят из-под толстого донца, на котором сидит 3-гнездая завязь, обращающаяся в сухой 3-членный плод; черноватые мелкие семена с белком, в неопределенном числе. Распространено в южной России от низовьев Волги на восток, занимая огромные пространства в Средней Азии; есть на Кавказе, в Закавказье, Крыму и северной Африке. Название Peganum Harmala объясняется греческим словом πήγανον, означавшим садовую руту (см. Рута), с которой смешивали Г., видовой придаток — есть арабское название описанного растения. Все растение имеет обширное врачебное применение среди народов Востока; остропахучие семена служат в Турции пряностью и приправой и дают, кроме того, очень прочную красную краску для шелковых, шерстяных и бумажных тканей, почему и являются не последним предметом торговли.

    А. А.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Peganum)

    род растений семейства парнолистниковых. Известно 6 видов на Ю. Европы, в Азии (от Малой Азии до Монголии) и в Америке (Мексика). В СССР 2 вида; широко распространена на Ю. Европейской части, Кавказе и в Средней Азии Г. обыкновенная (P. harmala) — травянистый многолетник со стержневым корнем. Листья рассечены на ланцетнолинейные доли; околоцветник пятичленный; лепестки белые, тычинок 15, завязь верхняя; плод — трёхгнёздная многосемянная коробочка. Растет в степях, полупустыне и пустыне, иногда как сорняк около жилья, вдоль дорог и т. п. Животными не поедается; ядовита; содержит алкалоиды гармалин, гармин и др. Из семян Г. получают прочные краски (пурпурно-розовую и др.) для шерстяных и шёлковых тканей.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Т. В. Егорова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    новорос. растение Peganum Harmala; скот ест его только по нужде, в бестравье; из семян готовят малиновую ·и·др. краски; бибика, дикая-рута, пиган, песье-дермо.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ГАРМАЛА - род растений семейства парнолистниковых. 6 видов, на юге Европы, в Азии и Америке (Мексика). Гармала обыкновенная, или могильник, растет в степях и полупустынях, на Кавказе, в Ср. Азии и Зап. Сибири. Содержит алкалоиды, в т. ч. гармин, применяемый при некоторых заболеваниях нервной системы. Реликтовый вид - гармала чернушкообразная, растущая в Забайкалье.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    harmel

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ГАРМАЛА

    (Реdапит), род многолетних трав сем. парнолистниковых (Zygophyllaceae) порядка рутовых. Листья рассечены на ланцетно-линейные сегменты. Цветки обоеполые, правильные, крупные, одиночные, белые. Плод — коробочка. 6 видов, на юге Европы, в Зап., Ср., Центр. Азии, Сев. Африке и Америке (Мексика). В СССР — 2 вида. Г. обыкновенная, или могильник (P. harmala), растёт на юге Европ. части, на Кавказе, в Ср. Азии и Казахстане, в степях, в полупустынях и как сорное около жилья, вдоль дорог и т. п. Ядовита, трава содержит алкалоиды, применяемые в медицине и ветеринарии. Красящее вещество из семян и корней используется для окраски тканей и кожи. Г. чернушкообразная (P. nigellastrum) — редкий реликтовый сибирско-монгольский вид, в СССР встречается в Забайкалье; в Красной книге СССР.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    га́рмала

    род растений семейства парнолистниковых. 6 видов, на юге Европы, в Азии и Америке (Мексика). Гармала обыкновенная, или могильник, растёт в степях и полупустынях — на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири. Содержит алкалоиды, в том числе гармин, применяемый при некоторых заболеваниях нервной системы. Реликтовый вид — гармала чернушкообразная, растущая в Забайкалье.

    * * *

    ГАРМАЛА

    ГА́РМАЛА (Peganum) (могильник, степная рута), многолетние травянистые растения из семейства парнолистниковых (Zygophyllaceae) порядка рутовых. 6 видов, распространенных главным образом на юге Европы, в Азии и Америке (Мексика).

    Гармала обыкновенная, или могильник (Peganum harmala), растет в южных районах европейской части России, юго-западных районах Западной Сибири, в Средней Азии, Южном Казахстане, на Кавказе, в полупустынях, пустынях, степях, часто на солонцах и как сорняк посевов и пастбищ. Растение высотой 20—50 см с очередными сидячими листьями, рассеченными на линейные сегменты. Цветки одиночные или по нескольку на концах ветвей. Чашечка 5-надрезанная, венчик 5-лепестный беловато-желтый, тычинок 15 с расширенными при основании нитями. Плод коробочка, до 1 см в диаметре, раскрывается 3 створками. Семена темно-бурые. Из семян получают краски для шерстяных и шелковых тканей.

    Ядовита — все части растения содержат алкалоиды (гармин), производные хиназолина и индола. Трава используется в качестве лекарственного сырья для получения препарата дезоксипеганина гидрохлорида, обладающего антихолинэстеразным действием (применяют при поражениях периферической нервной системы).

    Гармала чернушкообразная (Peganum nigellastrum) — редкий реликтовый вид, отличается густым опушением, распространена в долине р. Селенги в Забайкалье.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род р-ний сем. парнолистниковых. 6 видов, на Ю. Европы, в Азии и Америке (Мексика). Г. обыкновенная, или могильник, растёт в степях и полупустынях - на Кавказе, в Ср. Азии и Зап. Сибири. Содержит алкалоиды, в т. ч. гармин, применяемый при нек-рых заболеваниях нерв. системы. Реликтовый вид - Г. чер-нушкообразная, растущая в Забайкалье.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник:



  18. Толковый словарь Даля

  19. Источник: