Словарь Брокгауза и Ефрона

    сибирское название меньшей разновидности колонка (см.). С. чрезвычайно вонюч, и шкурка его в продажу почти не идет. Особенного промысла за ними нет, но они случайно попадаются в ловушки, расставляемые на колонков. Хвосты С. употребляются в Китае на кисти, которыми там пишут. С. А. Черкасов, "Записки охотника Вост. Сибири" (СПб., 1884).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Mustela altaica)

    млекопитающее семейства куниц; занимает промежуточное положение между горностаем (См. Горностай)и колонком (См. Колонок). Длина тела до 31 см, хвоста до 15 см, весит до 400 г. Тело гибкое, приземистое. Мех короткий желтоватопалевый, на голове буровато-серый. На зиму не белеет. Встречается в Азии (кроме северной части); в СССР — в Казахстане (Прибалхашье), Средней Азии, на Алтае, в Забайкалье и на юге Приморья. Обитает главным образом в горных местах. Живёт в норах грызунов, в каменных россыпях, тугаях и тростниковых зарослях. Гон в феврале — мае. Беременность 38—42 суток. В выводке до 13 детёнышей. Питается С. мелкими грызунами, птицами, ящерицами, рыбой и насекомыми. Местами вредит ондатроводству. Промысловое значение невелико.

    Рис. к ст. Солонгой.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    муж., сиб. (монгол.?) хорь, тхорь, хорек.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Животное семейства куньих с коротким, рыжим мехом; сусленник.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    солонго́й "хорёк", сиб. (Даль). Заимств. из монг. soluŋga – то же, калм. soln̥gɔ, тунг. solongo, маньчжурск. sоlоχi "соболь"; относительно этих слов см. Паасонен, KSz 15, 130; Рамстедт, KWb. 330; Мункачи, KSz 2, 193.

  9. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  10. Биологический энциклопедический словарь

    СОЛОНГОЙ

    (Mustela altaica), млекопитающее рода ласок и хорьков сем. куньих. Дл. тела 21—29 см, хвоста 9— 15 см. Тело гибкое, приземистое. Мех короткий, желтовато-палевый. В горных р-нах Азии (исключая северные), на Ю. до Тибета; в СССР — в Казахстане, Ср. Азии, на Алтае, в Забайкалье и на Ю. Приморья. Живёт в норах грызунов, в каменистых россыпях, тугаях и тростниковых зарослях. Беременность 30— 40 сут. В помёте 1—8 детёнышей. Лактация 34—41 сут. Питается в осн. мелкими позвоночными и насекомыми. Промысловое значение невелико. Близкий вид — индийский С. (М. kathiah), от Гималаев до Индокитая, Ю. и В. Китая.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    солонго́й

    млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 31 см, хвоста до 15 см. Обитает главным образом в горных районах Азии (исключая северную часть). Истребляет вредных грызунов.

    * * *

    СОЛОНГОЙ

    СОЛОНГО́Й (Mustela altaica), вид хищного зверя рода ласок и хорьков семейства куньих(см. КУНЬИ ХИЩНИКИ). Длина тела до 31 см, хвоста до 15 см. Внешне солонгой похож на горностая. Шерстка светло-палевая, мордочка снизу белая. Летняя окраска темнее. Солонгой обитает главным образом в горных районах Азии (исключая северную часть). Он питается мышевидными грызунами, а также молодыми ондатрами, птицами, ящерицами, рыбами.

    Солонгои моногамны, спаривание происходит зимой или весной. Беременность длится 38–42 дня. Рождается от 2 до 6 детенышей. У детенышей ярко выражен инстинкт следования за матерью, который сохраняется до 2-месячного возраста. Солонгой истребляет большое количество вредных грызунов. В неволе этот зверь разводится легче других мелких куньих и не так пахуч, как хорек. Он может быть совершенно ручным. Держат солонгоев в клетках на деревянном каркасе из прочной мелкоячеистой сетки, под клеткой обязательно должен быть поддон с опилками, слоем толщиной не менее 4 см. Отдельно в клетке для туалета ставят кювету с опилками (место для туалета животные выберут сами). Парочку держат в спаренных клетках с общим лазом, который можно легко перекрыть. Чем больше по площади клетка или вольер, тем лучше. Необходимо размещать в клетках различные устройства для лазанья, старые пни с «норами» у корней. Питание солонгою как хищнику необходимо мясное, желательно не мышечное мясо, а ливер (печень, почки, мозги). Солонгоям дают крысят, мышей, мелких птичек. Они едят также размоченный в молоке белый хлеб, творог, молочные кашки, фрукты и ягоды, лучше сладкие, очищенные кедровые орешки.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    млекопитающее сем. куньих. Длина тела до 31 см, хвоста до 15 см. Обитает гл. обр. в горн. р-нах Азии (исключая сев. часть). Истребляет вредных грызунов.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Толковый словарь Даля

  17. Источник: