Словарь Брокгауза и Ефрона

    или дойка — механическое извлечение молока из вымени так назыв. дойных животных: коровы; овцы [Дойные простые русские овцы называются на юге (в окрестностях Харькова и в Белгородском уезде Курской губ.) доярками.], козы, кобылы и ослицы. Продолжительность времени, в течение которого можно доить животное — дойный период — бывает различна, так, напр., у лучших пород рогатого скота этот период продолжается до 300 дней, но в общем среднем ограничивается 8-8 1/2 месяцами: овцы (чушки, пырнай и цыгеи в Бесарабии), если ягнята от них отлучены, доятся до сентября, а иногда (решетиловские в Полтавской губ.) даже до октября, матери же ярочек — лишь после отнятия последних в конце июня, или, в среднем, до четырех месяцев. При Д. необходимо соблюдать следующие условия: 1) вымя животного, руки доильщиков или доильщиц и посуда, в которую сдаивается молоко (подойник, или доёнок), должны быть вполне чистыми; ввиду этого не следует допускать к корове во время Д. теленка, что до сих пор практикуется в южн. наших крестьянских хозяйствах для мнимого увеличения удойливости коров и что, кроме того, вредно отражается на привычках животных, скоро перестающих доиться без теленка. 2) Д. нужно производить правильно, ежедневно одинаковое число раз, равномерно распределяя его в одни и те же часы, причем промежуток между двумя Д. не может быть у коров менее семи часов. Число Д. зависит от скорости наполнения вымени молоком; новотельную молочную корову непременно следует доить три раза в день, других же хотя можно доить только два раза, но, как показывает опыт, это отзывается на количестве получаемого молока и содержании в молоке жира: по исследованиям проф. Вольфа, количества молока при Д. три и два раза в день относятся между собой как 116:100, а по содержанию жира в молоке как 4,1:3,5, или для получения одного фунта масла нужно 12 кружек молока первого и 15 второго. Дойные кобылы держат молоко не более 2 — 3 часов, и если не припускают жеребят, то необходимо доить их пять раз в день и 1-2 раза ночью, чтобы избежать потери от самопроизвольного выделения молока из вымени, так как от несоблюдения этого условия не только уменьшается доходность молочного хозяйства вследствие бесполезной потери особенно жирного молока, получаемого под конец Д., но и обнаруживается вредное влияние на молочность в будущем, вследствие ослабления процесса отделения молока молочными железками и появления пороков и болезни вымени.

    Чтобы равномерно возбуждалась деятельность вымени, следует одновременно доить обеими руками, по одному соску с каждой стороны. Первое выделяющееся молоко, так называемое сосковое, чрезвычайно водянисто и потому выдаивается на землю. Во время Д. не следует беспокоить животных и пугать их, так как это нарушает нормальное кровообращение и может вызвать задержку молока, трудное выделение последнего — тугодойность тоже происходит от болезненного состояния животного. Сделаны попытки заменить Д. руками употреблением особых для того снарядов — доильных трубочек (Шапо), которые состоят из каучуковых, костяных или металлических посеребренных трубочек, 3 мм толщиной и 9 см длиной, с несколькими небольшими боковыми отверстиями в каждой возле одного конца и насаженным кружком вблизи другого. Каждая такая трубочка вдвигается тем ее концом, где сделаны боковые отверстия, в сосок до кружка, и от надавливания по внутренности ее вытекает тогда молоко. Хотя употребление доильных трубок и не причиняет боли животным, но оно применяется только в исключительных случаях — при болезненном состоянии вымени и при выделении из него "песочного молока" с молочными камнями, потому что обнаруживает вредное влияние на животных: выдаивается не все молоко и от продолжительного доения трубками расслабляется мускул, запирающий сосковое отверстие. Для Д. овец устраивают в Бесарабии особые постройки из плетня с соломенными крышами, в которых помещаются: доильная, или дойница, — место для Д., сыроварня — для приготовления брынзы (см.) — и жилье для рабочих. Доильня занимает середину постройки; в одной из двух наружных ее стен сделано столько проходов для овец, сколько их сотен в стаде, и проведен от нее мосток, возвышающийся к середине отделения, а в противоположной наружной стене имеются широкие двери. К проходам тесно сгоняют овец, загораживая, чтобы они не разбежались в стороны, драбинками (решетками из продольных брусьев) с укрепленными столбиками. Доильщики [Д. овец — работа весьма утомительная и не может быть успешно выполняема женщинами.] садятся вблизи проходов с ведрами и выдаивают постепенно проходящих мимо них овец. Обычно один доильщик выдаивает 100 овец в течение 1 1/4 часа, отдыхая 10 минут после выдаивания первой полусотни.

    С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    процесс получения молока от с.-х. животных (коров, коз, овец, кобыл и др.). У лактирующей коровы молоко образуется в вымени в интервалах между дойками и удерживается в нём благодаря капиллярности молочной железы, особому устройству протоков и наличию сфинктеров (мышц-сжимателей) в сосках. Д. осуществляется благодаря сложным рефлексам молокоотдачи. Под влиянием раздражения нервных окончаний молочной железы во время Д. расслабляются сфинктеры сосков, сокращаются гладкие мышцы вымени, и молоко выводится из цистерн и крупных выводных протоков. Через несколько секунд под воздействием гормона окситоцина сокращаются звёздчатые клетки вокруг альвеол, альвеолы сжимаются, и молоко из них переходит в протоки и цистерны. Однако даже после тщательного Д. в вымени остаётся некоторое количество (10—15%) молока (остаточное молоко) жирностью 9—12%.

    У лактирующих коров с течением времени образуются условные рефлексы отдачи молока на окружающую обстановку. Шум двигателя доильной установки, появление доярки и др. условные раздражители вызывают сжатие альвеол и выделение из гипофиза гормона, как и при обычном процессе Д. Необычные раздражители (резкий шум, изменение привычной обстановки и др.) могут тормозить рефлекс отдачи молока. Поэтому при Д. важно соблюдать тишину, сохранять установленный порядок.

    Доят коров машиной (см. Доильный аппарат и Доильная установка) или ручным способом. При машинном Д. создаются наиболее благоприятные физиологические условия для выведения молока из вымени: машиной одновременно выдаиваются все четыре доли вымени, при ручном Д. — только две доли, хотя раздражение даже двух сосков вызывает рефлекторную молокоотдачу во всех четвертях вымени. Коров к Д. подготавливают: вымя подмывают тёплой водой, сдаивают (руками) первые струи молока в отдельную посуду и не позже чем через 1—1,5 мин на соски надевают стаканы доильного аппарата. Перед окончанием Д. проводят так называемое додаивание: доильные стаканы оттягивают рукой несколько раз вниз и немного вперёд. Продолжительность Д. зависит от величины удоя и рефлекса молокоотдачи. Хорошо подготовленную корову выдаивают за 4—5 мин.

    Наиболее правильный и гигиеничный ручной способ — Д. кулаком. Лучше начинать Д. с задних четвертей вымени, в которых молока больше. Не следует выдаивать сначала одну половину вымени, затем другую. Полезно чередовать Д. задней и передней пары сосков, не дожидаясь полного извлечения молока. Порядок выдаивания сосков должен быть постоянным. Доярка садится всегда с правой стороны животного.

    Кратность Д. устанавливают такой, чтобы в промежутках между дойками вымя заполнялось молоком и молокообразование не затормаживалось. Обычно коров доят 2—3 раза в день, высокопродуктивных и новотельных 3—4 раза. Перед запуском число доений постепенно сокращают.

    Г. И. Азимов.

    Д. овец наибольшее распространение получило в смушковом овцеводстве; иногда доят овец и др. грубошёрстных пород. Маток, у которых ягнята забиты на смушки или отбиты, доят 2 раза в сутки; подсосных маток начинают доить через 2—21/2 мес после ягнения, и до отбивки молодняка доят 1 раз в сутки. Не позднее чем за 1—11/2 мес до случки Д. прекращают. Коз молочных пород доят два раза в сутки. Кобыл из-за небольшого объёма вымени следует доить в первые 2 мес лактации через каждые 2 ч, в последующем — через 3—4 ч. Овец, коз и кобыл доят вручную.

    Лит.: Королев В. Ф., Машинное доение коров, М., 1953; Машинное доение коров, 2 изд., М., 1964; Азимов Г. И., Как образуется молоко, М., 1965.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. дое́ние;
    2. дое́ния;
    3. дое́ния;
    4. дое́ний;
    5. дое́нию;
    6. дое́ниям;
    7. дое́ние;
    8. дое́ния;
    9. дое́нием;
    10. дое́ниями;
    11. дое́нии;
    12. дое́ниях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ДОЕНИЕ, доенка, см. доить.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ДОИ́ТЬ, дою́, до́ишь и дои́шь; до́енный; несов.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ср.

    Действие по глаг. доить (в 1 знач.).

    Доение коров. Машинное доение.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ДОЕ́НИЕ, доения, мн. нет, ср. Действие по гл. доить. Доение коров.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    процесс действия по гл. доить

    2.

    Результат такого действия; дойка 2..

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ДОЕНИЕ - процесс получения молока от сельскохозяйственных животных. Коров доят 2-3 раза в сутки (высокопродуктивных 3-4 раза), овец и коз - 2 раза, кобыл из-за небольшого объема вымени - 3-4 раза. Доение коров на фермах в основном механизировано (доильные аппараты), овец, коз и верблюдиц доят вручную.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. milkingс. milking.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Melken n

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    доение с Melken n 1

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    traite f

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    ordeño m

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    1) Д. коров производится вручную или машинным способом.

    ДОЕНИЕ

    Доение кулаком.

    До и после Д. необходимо обмывать вымя и вытирать его полотенцем насухо. Руки надо мыть мылом и щеткой. Наиболее удобный и быстрый способ ручного Д.-голландский-кулаком с последовательным чередованием сжимания пальцев, причем рука остается неподвижной. Этот способ напоминает сосание. В зависимости от величины удоя одно лицо может доить в день 10-15 коров. В ряде совхозов и колхозов механизация Д. осуществляется с помощью установки специальных электродоильных машин (см. Доильная машина). Число Д. в сутки зависит от молочности коров. Рекордистки, с удоем в 3-4 ведра, в сутки доятся 5-6 раз, остальные троекратно через равные промежутки в строго определенные часы. Перед сухостоем число Д. сокращают до 2-1 в день, а за 11/2-2 мес. до отела Д. прекращают совсем. После отела корова доится в первую неделю 4-5 раз в сутки, а позже троекратно.-2) Д. овец. Овечье молоко содержит до 8% жира. Из него приготовляют сыры: брынзу, качковал и др. Наиболее молочные из наших овец: цигайские, каракульские, курдючные. Средний дневной удой 0,5 л. При Д. маток ягнят отбивают в возрасте 2 мес. с подпуском к маткам на половину дня или на ночь, восполняя недостаток материнского молока лучшими пастбищами и подкормкой концентратами.

  29. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  30. Энциклопедический словарь

    ДОЕ́НИЕ см. Дои́ть.

    * * *

    дое́ние

    процесс получения молока от сельскохозяйственных животных. Коров доят 2—3 раза в сутки (высокопродуктивных 3—4 раза), овец и коз 2 раза, кобыл, из-за небольшого объёма вымени, 3—4 раза. Доение коров на фермах в основном механизировано (доильные аппараты), овец, коз, кобыл и верблюдиц доят вручную.

    * * *

    ДОЕНИЕ

    ДОЕ́НИЕ, процесс получения молока от сельскохозяйственных животных. Коров доят 2—3 раза в сутки (высокопродуктивных 3—4 раза), овец и коз — 2 раза, кобыл из-за небольшого объема вымени — 3—4 раза. Доение коров на фермах в основном механизировано (доильные аппараты), овец, коз и верблюдиц доят вручную.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Русско-английский политехнический словарь

    дое́ние с.

    milking

    дое́ние в вё́дра — bucket milking

    дое́ние в молокопрово́д — pipe-tine milking

    двукра́тное дое́ние — twice-a-day milking

    маши́нное дое́ние — mechanical milking

    однокра́тное дое́ние — once-a-day milking

    ручно́е дое́ние — hand milking

    трёхкра́тное дое́ние — three times a day milking

  33. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  34. Dictionnaire technique russo-italien

    с. с.-х.

    mungitura f

    - автоматическое доение

    - машинное доение

    - ручное доение

  35. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: