Словарь Брокгауза и Ефрона

    хроническое воспаление ткани, окружающей сальные железы и волосные мешочки лошадей, обыкновенно не сопровождающееся зудом пораженных частей. Предрасположение к этой болезни вызывается дурным уходом за кожей. В. бывает обыкновенно летом, поражая преимущественно шею и туловище, причем в коже появляются узелки, сидящие большей частью группами; поверхность кожи, где находятся узелки, скоро лысеет, покрывается серыми чешуйками и, иногда, вследствие давления или трения, делается язвенной. Болезнь обыкновенно проходит сама собой, но продолжается долгое время — несколько недель, иногда даже месяцев.

    В. Т.

    Восца у собак обнаруживается маленькой раной, покрытой сухим струпом, на оконечности уха. Язва эта чрезвычайно чувствительна и производит зуд, вследствие которого собака беспрестанно трясет головой. Лечение — слабительное и сильный моцион; рана прижигается или же смазывается вяжущими средствами.

    С. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    жен. упорный, иногда гнойный лишай, накожная язва, на людях и на скоте; у людей меж пальцев, на ладони и на подошве, с болью в одной точке, лекарки прижигают восцу веретеном у лошадей на репице, на хребте; у собак на подошве.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    восца́ 1. "лишай на руках и ногах, вызывающий зуд", 2. "лишай у основания хвоста лошади", 3. "глазная болезнь у птиц". От сцать, т. е. *осьца < *сьцати; см. Горяев, Доп. 1, 7.

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    почесуха, болезнь кожи у лошадей, реже у коров на корне хвоста. Появляются зуд, расчесывание, мокнущая кожа, выпадение волос. С течением времени образуются гнойные корки, язвы, и кожа оголяется от волос. В. вызывает истощение жив. В борьбе с В. необходима тщательная чистка жив. с удалением перхоти и замыванием хвоста. При первых признаках В. пораженные места промывать раствором креолина, лизола или ихтиола.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Толковый словарь Даля

  9. Источник: