Словарь Брокгауза и Ефрона

    или церва (Reseda luteola) — травянистое растение, достигающее высоты 1 метра, растущее дико, а также и культивируемое в некоторых местностях средней Европы. Лучшими сортами считаются французская В. из Руана, а также немецкая из окрестностей Эрфурта и Галле. В настоящее время, вследствие преимущественного употребления кверцитрона и искусственных желтых пигментов, расход ее значительно сократился. За исключением корня, все растение может служить как красильный материал и в высушенном состоянии оно имеет явственно желтый цвет. Красящее вещество, лутеолин, было выделено в первый раз Шеврелем в 1832 г., а позднее исследовано Шютценбергером. В. легко кристаллизуется и возгоняется без разложения; мало растворим в воде, но легко в спирте, эфире и уксусной кислоте. При окрашивании шелка и шерсти В. дает довольно прочный желтый цвет, с употреблением глиноземной протравы. Для окрашивания хлопчатобумажных тканей эта краска теперь совсем не применяется, так как плохо выдерживает мыло.

    А. Лидов. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    город на Ю.-З. Судана, на р. Джур (начало судоходства), административный центр провинции Бахр-эль-Газаль. 11 тыс. жителей (1964). Узел автодорог. Ж.-д. станция. Торговый центр (хлопок, арахис, зерновые, скот). Фабрика сушёного мяса, лесопильные предприятия.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    нем. Reseda tuteola, красильная резеда, церва, желтуха, розет.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВАУ - город на юго-западе Судана. Ок. 100 тыс. жителей. Узел автодорог. Торговый центр сельскохозяйственного района (хлопок, арахис, зерно, скот). Фабрика по производству сушеного мяса, лесопильные предприятия, а также овощеконсервные заводы.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Ва́у

    город на юго-западе Судана. 116 тыс. жителей (1993). Узел автодорог. Торговый центр сельскохозяйственного района (хлопок, арахис, зерно, скот). Фабрика по производству сушёного мяса, лесопильные приятия, а также овощеконсервные заводы.

    * * *

    ВАУ

    ВА́У (Waw), город на юго-западе Судана. Население 86,1 тыс человек (2004). Узел автодорог. Торговый центр сельскохозяйственного района (хлопок, арахис, зерно, скот). Фабрика по производству сушеного мяса, лесопильные предприятия, а также овощеконсервные заводы.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник:



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: