Словарь Брокгауза и Ефрона

    сход для совещания, вече у малороссийских и запорожских казаков (см.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ра́да (Rada)

    Властимил (5.4.1895, Ческе-Будеёвице, — 23.12.1962, Прага), чешский живописец и график, народный художник ЧССР. Учился в АХ в Праге (1912—20) у Я. Прейслера, М. Швабинского и Я. Штурсы; преподавал там же. В многочисленных, исполненных в реалистической манере пейзажах, посвященной родной природе, добивался впечатления суровой монументальности образа («Зима в горах», 1937; «Зима в Дейвице», 1952; оба — в Национальной галерее, Прага). Автор детализированных, полных юмора или эпического звучания иллюстрации к произведениям А. Ирасека, Я. Неруды, Н. В. Гоголя и др. классиков чешской и русской литературы. Государственная премия ЧССР (1949, 1954).

    II

    Ра́да

    в некоторых славянских языках (белорусском, украинском, польском и др.) термин, обозначающий совет или собрание представителей, коллегиальный орган власти, политическую организацию и т.п. См. Переяславская рада 1654,Центральная рада,Белорусская рада,Крайова Рада Народова и др.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. ра́да;
    2. ра́ды;
    3. ра́ды;
    4. ра́д;
    5. ра́де;
    6. ра́дам;
    7. ра́ду;
    8. ра́ды;
    9. ра́дой;
    10. ра́дою;
    11. ра́дами;
    12. ра́де;
    13. ра́дах.
    14. 2. рада.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен., архан. болотистый хвойник, пугама, согра.

    | см. радость.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше в разные исторические периоды.

    [Козаки] повалили прямо на площадь, где стояли привязанные к столбу литавры, в которые обыкновенно били сбор на раду. Гоголь, Тарас Бульба.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    РА́ДА, рады, жен. (укр. рада).

    1. Помощь, совет (обл.). Подать раду кому-нибудь.

    2. На Украине - народное собрание, совещание, сходка по общественному делу (ист.). Казачья рада.

    3. На Украине - совет депутатов трудящихся (неол.).

    4. Название центральных органов контрреволюционных буржуазно-националистических организаций на Украине и в Белоруссии в 1917-19 гг. (неол. ист.). Белорусская рада. Центральная рада.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Народное собрание, общественный совет представителей, сход, сейм (на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше в разные исторические периоды).

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    РАДА -1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, "Черная Рада"), в России (Избранная Рада).2) Название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-18 (Белорусская Рада, Центральная Рада).3) Совет на Украине (Рада народных депутатов, Рада Министров и т. п.).

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I ра́да I "совет", южн., зап., укр., блр. ра́да "совет, помощь", др.-русск. рада "совет", "советник" (в грам. начиная с 1389 г.; см. Срезн. III, 11). Заимств. через польск. rada – то же, чеш. rada из ср.-в.-н. rât "совет" (Мi. ЕW 271; Уленбек, AfslPh 15, 490; Брюкнер 452).II ра́да II "оленный поезд", кольск., арханг. (Подв.), см. ра́йда.III ра́да III "болотистое место, поросшее лесом", арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.), вытегр. (Филин 127). Не ясно; не смешивать с ря́дега (Калима 209).

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    ист. Rada (совещательный или законодательный орган средневековой Украины) радар муж. radar

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    см. также рад

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. ист.

    Rada f(Soviet en Ucrania, así como en Polonia; tb. organizaciones nacionalistas en Ucrania y Bielorrusia en 1917-1918)

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Энциклопедический словарь экономики и права

    -1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше, в России (например, Избранная Р.); 2) название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-1918 гг. (Белорусская Р., Центральная Р.); 3) в настоящее время на Украине - совет (Р. народных депутатов, Р. Министров и т.п.).

  25. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  26. Энциклопедический словарь

    РА́ДА -ы; ж. В разные исторические периоды на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше: название народных собраний, советов представителей.

    * * *

    ра́да

    1) историческое название народных собраний и советов представителей в Украине, Белоруссии, Литве и Польше (например, Переяславская Рада, «Чёрная Рада»), в России (Избранная Рада).2) Название органов государственной власти в Белоруссии, Украине в 1917—18 (Белорусская Рада, Центральная Рада).3) Совет в Украине (Рада народных депутатов, Рада министров и т. п.).

    * * *

    РАДА

    РА́ДА, историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (Переяславская рада, Черная рада). В России 16 века Избранной радой(см. ИЗБРАННАЯ РАДА) неофициально называли совет из лиц приближенных к царю Ивану Грозному. В 1918—1919 годах радами назывались сепаратистские органы власти в Белоруссии и на Украине. (Белорусская рада, Центральная рада). На Украине рада является синонимом термина «совет». Украинский парламент официально называется Верховной Радой.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Советская историческая энциклопедия

    у нек-рых слав. народов совет, совещание. В различные ист. периоды термином "Р." обозначались органы управления, советы представителей, нар. собрания (напр., Переяславская рада 1654). В совр. значении на Украине и в Польше - совет как орган власти (Совет Министров, Верх. Совет, Сельский совет и т.д.), а также как коллегиальный орган в учреждениях и орг-циях (ученый совет, педагогич. совет и т. п.).

  29. Источник: Советская историческая энциклопедия



  30. Большой Энциклопедический словарь

    РАДА
    РАДА -1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, "Черная Рада"), в России (Избранная Рада).2) Название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-18 (Белорусская Рада, Центральная Рада).3) Совет на Украине (Рада народных депутатов, Рада Министров и т. п.).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник:



  32. Толковый словарь Даля

  33. Источник: