Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Μαργαρίται — жемчужины) — визант. и древнерусский сборник слов Иоанна Златоустого. Он не имел строго определенного содержания: разные списки его заключают в себе различные беседы Иоанна Златоустого. В наиболее обширных греч. списках число бесед достигает 70 и 80, в славянских списках их обыкновенно помещается около 20. В древнерусск. рукописях М. всего чаще встречаются: 1) шесть слов "О непостижимом", против аномеев; 2) шесть слов на иудеев; 3) шесть слов о серафимах; 4) пять слов о богатом и Лазаре; 5) три слова о Давиде и Сауле; 6) три беседы о Иове. В домонгольскую эпоху М. не были известны; некоторые списки М. носят на себе следы среднеболгарского языка XIII-XIV вв.

    Ср. Востоков, "Описание Румянц. музея", стр. 245-250. М. пользовался большим распространением на Руси, о чем, между прочим, свидетельствует и то обстоятельство, что, по появлении книгопечатания, он был издан в Остроге в 1595-96 гг., а в Москве — в 1641 и 1698 гг.; имеется еще указание, что в Вильне М. был напеч. не позже 1588 г. (ср. послание виленских православных граждан львовским братчикам, напеч. в "Актах Зап. России", т. IV, № 5). Замечательным опытом самостоятельного русск. сборника из творений Иоанна Златоустого является труд кн. А. М. Курбского, давшего ему название "Новый Маргарит"; это — западно-русский перевод избранных слов Иоанна Златоустого, с различными дополнительными статьями. Труд Курбского сохранился в двух списках (один находится в Вольфенбюттельской библиотеке, другой — в Румянцевском музее). Описание последней рукописи приложено к ст. проф. Архангельского, в "Чтениях в Обществе Ист. и Древн. Росс." (М., 1888, кн. I).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    муж. жемчуг, перло. Маргаритовое ожерелье.

    | Книга Маргарит содержит избранные поучения Иоанна Златоуста. Маргарита жен. жемчужина;

    | растенье, цветок маргаритка, Bellis perennis, бархатный цвет, стократки.

    | Маргаритовый цвет, ярко-пунцовый. Полевые маргаритки, Iris ruthenica, кошаник, петушки. Маргаритный, к жемчугу или цветку относящийся

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МАРГАРИТ - минерал группы хрупких слюд, Ca{AL2(OH,F)2МАРГАРИТА АВСТРИЙСКАЯ (Margarete von Osterreich) (1480-1530) - наместница Габсбургов в Нидерландах исторических в 1507-30.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    маргари́т "жемчуг", церк., др.-русск. маргаритъ – то же, также название собрания слов Ио. Златоуста. Из греч. μαργαρίτης "жемчужина"; см. Срезн. II, 112; Преобр. I, 510. Сюда же Маргари́та – имя собств., народн. Маргали́да, олонецк. Из греч. Μαργαριτώ (ж.) – имя собств.

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    margarite

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    маргари́т

    минерал группы хрупких слюд, Ca{Al2(OH,F)2[AlSiO5]2}(OH,F2). Примеси Na и Li, Fe3+, Be и др. Светлые чешуйчатые агрегаты. Твёрдость 3,5—4,5; плотность 3,0 г/см3. По происхождению метаморфический (встречается в месторождениях наждака и в сланцах) и метасоматический.

    * * *

    МАРГАРИТ

    МАРГАРИ́Т, минерал группы хрупких слюд(см. СЛЮДЫ), Ca{AL2(OH,F)2[ALSiO5]2}(OH,F)2. Примеси Na и Li, Fe3+, Be и др. Светлые чешуйчатые агрегаты. Твердость 3,5—4,5; плотность 3,0 г/см3. По происхождению метаморфический(см. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) (встречается в месторождениях наждака(см. НАЖДАК) и в сланцах(см. СЛАНЦЫ (горные породы))) и метасоматический(см. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    — 1. М-л, хрупкая слюда, СаАl2[(ОН)2|×Al2Si2O10]. Ca частично замещен Na, Ba, Sr, К. В хлоритовых, слюдяных и др. кристаллических сланцах асс. с турмалином, ставролитом; в м-ниях наждака — с диаспором. Изменяется в дедлеит. Разное.: эфесит-натровый М., бериллий-маргарит. 2. См. кристаллиты.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    margarite f

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал гр. хрупких слюд, Ca{Al2(OH,F)2[AlSiO5]2}(OH,F2). Примеси Na и Li, Fe3+, Be и др. Светлые чешуйчатые агрегаты. Тв. 3,5-4,5; плотн. 3,0 г/см3. По происхождению метаморфический (встречается в м-ниях наждака и в сланцах) и метасоматиче-ский.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Словарь церковнославянского языка

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник:



  22. Толковый словарь Даля

  23. Источник: