Большая Советская энциклопедия

    (Sangha, Sanga)

    река в Центральной Африке, в Центральноафриканской Республике и Народной Республике Конго (частично по границам их с Камеруном); правый приток р. Конго (Заир). Образуется слиянием рр. Кадей и Мамбере. Длина от места слияния около 790 км, от истока Кадей — около 1300 км; площадь бассейна около 200 тыс. км2. Крупнейшие притоки — Джа (правый) и Ликвала-оз-Эрб (левый). Питание преимущественно дождевое. Средний расход воды у Весо от 700 м3/сек в марте до 4250 м3/сек в октябре — ноябре. Судоходна на всём протяжении до места слияния истоков. Лесосплав. Рыболовство.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    САНГА, жен., вост., сиб. (монгол.?) обезьяна.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Большой энциклопедический словарь

    САНГА - в тамильских легендах литературная академия, создавшая поэтические сборники "Эттуттохей" (Восемь антологий"), "Паттупатту" ("Десять песен"), а также грамматико-поэтический трактат "Толькаппиям".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Са́нга

    (Sangha, Sanga), река в Центральноафриканской Республике и Конго (Браззавиль), правый приток р. Конго (Заир). Образуется слиянием рр. Кадеи и Мамбере. Длина от места слияния около 790 км, площадь бассейна около 200 тыс. км2. Средний расход воды у Весо от 700 до 4250 м3/с. Судоходна от слияния истоков.

    * * *

    САНГА

    СА́НГА (Sangha, Sanga), река в Центральноафриканской Республике и Демократической Республике Конго, правый приток р. Конго(см. КОНГО (река)) (Заир). Образуется слиянием рек Кадеи и Мамбере. Длина от места слияния ок. 790 км, площадь бассейна ок. 200 тыс. км2. Средний расход воды у Весо от 700 до 4250 м3/с. Судоходна от слияния истоков.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    САНГА
    САНГА - в тамильских легендах литературная академия, создавшая поэтические сборники "Эттуттохей" (Восемь антологий"), "Паттупатту" ("Десять песен"), а также грамматико-поэтический трактат "Толькаппиям".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник:



  10. Толковый словарь Даля

  11. Источник: