Большая Советская энциклопедия

    (Proteus vulgaris)

    палочковидная неспороносная подвижная (жгутики расположены по периферии всей клетки) грамотрицательная бактерия. Размеры молодых клеток 0,5×1—3 мкм,позднее появляются нити длиной до 20 мкм. Клетки П. очень полиморфны, отсюда название (в греческой мифологии П. — божество, способное менять облик). Колонии имеют вид тонкого стелющегося налёта; вокруг основной колонии возникает много мелких. П. разжижает желатину, вызывает гниение мяса, рыбы и др. пищевых продуктов, содержащих белок. Принадлежит к нормальной кишечной флоре (См. Кишечная флора),широко распространён в почве и воде; в некоторых условиях может быть причиной пищевых токсикоинфекций и различных гнойных заболеваний.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. проте́й;
    2. проте́и;
    3. проте́я;
    4. проте́ев;
    5. проте́ю;
    6. проте́ям;
    7. проте́я;
    8. проте́ев;
    9. проте́ем;
    10. проте́ями;
    11. проте́е;
    12. проте́ях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж. из греч. боговшины, нечто беспрерывно изменяющееся, принимающее различные виды, образы.

    | Род подземной водяной ящерицы, близкой к сирену.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск.) — постоянно меняющий свой вид

    Ср. Промышленный гений нашего афериста был Протей, которого трудно было поймать с поличным.

    В.И. Даль. Небывалое в былом. 4.

    Ср. ...Он грации улыбкой

    Был вдохновен, когда шутя писал,

    И слог его, уступчивый и гибкий,

    Живой Протей, все измененья брал.

    Кн. П.А. Вяземский. Эпигр. (О Карамзине.)

    Ср. Ты (ложь), которая как бог Протей

    Всякий образ на себя берешь,

    Всяким голосом умеешь петь...

    Н.М. Карамзин. Илья Муромец.

    Ср. ...Тогда он

    Разные виды начнет принимать и являться вам станет

    Всем, что ползет на земле, и водою, и пламенем жгучим:

    Мы обхватили его, но старик не забыл чародейства;

    Вдруг он в свирепого с гривой огромного льва превратился.

    После предстал он драконом, пантерою, вепрем великим,

    Быстротекущей водою и деревом густовершинным.

    Hom. Od. 4, 416-18; 456-58, пер. Жуковский.

    Ср. Proteo mutabilior.

    Изменчивее Протея (в мнениях).

    Erasm. (Sueton.)Ср. Virg. Georg. Ср. Ovid.

    Ср. Quo teneam vultus mutantem Protea nodo?

    Horat. Ep. 1, 1, 90.

    Ср. Ποικιλώτερος αυτου Πρωτέως.

    Изменчивее самого Протея.

    Lucianus. Sacrif. 5 (о Юпитере).

    Старец, обитатель моря, чародей, имевший способность беспрерывно изменяться и принимать всевозможные образцы существующих на земле предметов, чтоб не быть узнанным. (Волны, как и облака, помощью воображения нашего принимают различные формы.)

    См. аферист.

  7. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПРОТЕЙ - в греческой мифологии морское божество, сын Посейдона. Его отличительные черты: старость, обилие детей, способность принимать облик различных существ и многознание (пророческий дар). Более широкое толкование в литературе: протей ("протеизм") как способность личности постоянно изменять свой духовный облик ("протеический человек").

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ПРОТЕЙ - род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространен в загрязненной почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ПРОТЕЙ - спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 420 км.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    греч.;
    миф. Proteus

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Медицинская энциклопедия

    (Proteus, Ber; по имени морского божества древнегреческой мифологии, способного произвольно менять свой вид)

    род микроорганизмов сем. Enterobacteriaceae, объединяющий грамотрицательные палочки с перитрихиально расположенными жгутиками, подвижные при t° 25° (при t° 37° подвижность ослабевает или отсутствует); аэробы или факультативные анаэробы; для человека условно патогенны, выделяются при гастроэнтеритах (P. mirabilis, P. morganii, P. rettgeri), могут явиться возбудителями пищевых токсикоинфекций (P. vulgaris).

  17. Источник: Медицинская энциклопедия



  18. Энциклопедия Кольера

    в греческой мифологии, морской старец, знавший прошедшее, настоящее и будущее, но не желавший делиться своим знанием. Чтобы избежать расспросов, он принимал самые разные обличья, однако если его удавалось схватить и удерживать в продолжение всех этих перемен, он принимал свой подлинный облик и предсказывал будущее. Он жил близ побережья Египта, где Менелай вопрошал его о том, что его ждет по возвращении из Трои. Аристей, сын Кирены, узнал от него, как добыть пчелиный рой, чтобы заменить им погибших пчел. Поэт Стесихор, рационалистически истолковывая миф, изображает его царем Египта, при дворе которого жила Елена, тогда как в Трое находился всего лишь ее призрак.

  19. Источник: Энциклопедия Кольера



  20. Энциклопедический словарь

    проте́й

    род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространён в загрязнённой почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    Протей

    I

    в греческой мифологии морское божество, сын Посейдона. Его отличительные черты: старость, обилие детей, способность принимать облик различных существ и многознание (пророческий дар). В переносном смысле — непостоянный, изменчивый человек.

    II

    спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1989). Расстояние от Нептуна около 118 тыс. км, диаметр около 420 км.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Реальный словарь классических древностей


    • Proteus,

    Πρωτεύς, одаренный даром прорицателя морской старец, подчиненный Посейдону, пасший тюленей Амфитриты и имевший местоприбываниe на острове Фарос у Египта. Т. к. он в полдень выгонял свое стадо на берег и отдыхал с ним в тени скалы, то однажды Менелай, который во время обратного плавания из Трои в отчество был задержан долгое время на этом острове противными ветрами, по совету Эйдофеи, дочери П., захватил его во время сна и, как тот ни старался различными превращениями освободиться, принудил его предсказать, как он может возвратиться домой. Ноm. Od. 4, 351 слл. По позднейшим мифологическим превратным предсказаниям, П. был египетским царем на Форосе, который у египтян будто назывался Кетом (κὴτος, морское чудовище); он будто был сыном Посейдона, супругом Псамафы (ψάμαθος, песок), отцом Полигона (или Тмола) и Телегона, Феоклимена и Феонои. Eur. Hel. 9. 13. По Еврипиду, в «Елене» Гермес привел похищенную Парисом Елену к П., между тем как за Парисом последовал призрак, похожий на Елену; впоследствии Менелай по возвращению из Трои получил обратно свою супругу. Hdt. 2, 112. 118. Из Египта П., по преданию, удалился во Фракию и там женился на Тороне; но т. к. его сыновья Тмол и Телегон обращались жестоко с чужеземцами (они были убиты Гераклом), то Посейдон по его просьбе переместил его опять в Египет.

  25. Источник: Реальный словарь классических древностей



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    спутник Нептуна, открыт с борта кос-мич. аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 118 т. км, диам. ок. 420 км.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространён в загрязнённой почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Астрономический словарь

    1) Спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1989). Расстояние от Нептуна около 420 км.

    2) В греческой мифологии морское божество, сын Посейдона. Его отличительные черты: старость, обилие детей, способность принимать облик различных существ и многознание (пророческий дар). Более широкое толкование в литературе: протей ("протеизм") как способность личности постоянно изменять свой духовный облик ("протеический человек").

    3) Род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространен в загрязненной почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека.

  31. Источник: Астрономический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОТЕЙ
    ПРОТЕЙ - в греческой мифологии морское божество, сын Посейдона. Его отличительные черты: старость, обилие детей, способность принимать облик различных существ и многознание (пророческий дар). Более широкое толкование в литературе: протей ("протеизм") как способность личности постоянно изменять свой духовный облик ("протеический человек").

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОТЕЙ
    ПРОТЕЙ - род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространен в загрязненной почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник:



  36. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОТЕЙ
    ПРОТЕЙ - спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 420 км.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: