Словарь Брокгауза и Ефрона

    название неск. pp. Вологодской г., сист. Сев. Двины: 1) Е., или Иорга, — Сольвычегодского у., правый приток Сев. Двины; берет начало в болотах, питающих pp. Пинегу, Вашку и др.; течет на З; дл. 300 вер., сплав на 240 вер. В старину по бассейну Е. были соляные варницы. 2) Верхняя Е. (Ерха) — орошает пустынные лесные местности Вельского уезда, впадает в Сухону с левой стороны. Дл. 160 вер., сплав на 50 вер. 3) Нижняя Е. — течет параллельно Верхней Е. и впадает в Сухону с левой стороны в 6 вер. ниже ее. Дл. 150 вер., сплав на 70 вер. По Верхн. и Нижн. Е. в 1901 г. сплавлено 620 плотов в 1118 тыс. пд.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    река в Архангельской области РСФСР, правый приток Северной Двины. Длина 159 км, площадь бассейн 1660 км2. Течёт большей частью по заболоченному днищу долины Северной Двины. Питание смешанное, с преобладанием снегового.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    ·об., вост.-сиб. оборванец, лохмотник?

    | вят. непоседа, елоза. Ёргать пермяц. ерзать;

    | -что, тереть или драть; -ся, ежиться, корчиться, жаться.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I ерга́ I. "непоседа, егоза", ёргать "бить мячом". Возм., к ёр и ёрзать; см. Ильинский, ИОРЯС 16, 4, 19; Агрель, Zwei Beitr. 45 и сл.II ерга́ II. "деревянная рогатка с грузом для извлечения затонувшей сети", олонецк. (Кулик.). Возм., связано с предыдущим, ср. другие примеры связи названий дерева и человека. Ср. галуза (выше).

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Толковый словарь Даля

  9. Источник: