«около»

около в словарях и энциклопедиях

Значение слова «около»

Источники

    Словарь форм слова

    1. около.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Даля

    предл. с род. или нареч. Околь, околе, возле, подле, под, при, у; близ, близко;

    | Приблизительно числом, мерою, количеством;

    | вокруг, кругом, обапол; значенье коренное, и самое верное: около, от коло, колесо. Вокруг да около, как ни попало, небрежно. Около помолимся, то же. Оглянись около себя. Будет около пяти фунтов. Прибери околь дому. Около пяти, три: или около - четыре, а прямо - шесть, о плутовском счете. Ходит вокруг да около, ленив. Бес около ходит, на грех наводит. Плохой вор около себя огребает. Околобоить, -ся, колобоиться, колотиться вкруг, около чего, около дела; хлопотать. Окологородье ср. слободка, подгородье. Окологородный обыватель. Околоволиться, коловолиться, своевольничать, выходить из послушанья. Околодверные украшенья. Околожерлая лава. Околодворок муж. -дворье ср. варок, дворец у двора;

    | тропинка под забором. Пройди околодворком. Околоземный воздух, пары. Околокрайняя полоса. Околомилый, докучливый, а непротивный. Околонорая травка. Околопраздничная пора. Околосотенный отряд. Околопочечный жир. Околосердечная сумка, лучше колосердая, в коей сердце лежит, pericardium. Околошейные железы. Окольный, окрестный, обапольный, окружный; находящийся в округе, околице, околотке, вокруг, по близости, по соседству. У нас в окольных селениях и кузнеца нет. Все окольные земли лучше наших. Окольные мужики на работу не идут, а мы почто пойдем? Окольность жен. окольная местность. Окол муж. окружность, наружный край, кромка; объем. Сеть, шатер в три сажени в околе.

    | Ближайшая вкруг чего местность, околица, околок. Здесь в околе, по околу не найдешь таких мастеров. Ехать околом, объездом, кругом.

    | архан. обнос, обмот, веревка, коею что обвязано.

    | Окол шапки, околыш, -лышек, окольчик, опушка, оторочка, обод, обнявший голову. Шапка с собольим околышем. Фуражка с синим околышем.

    | Окол, в свечноделии, обруч, на который навешаны макаемые светильни. Околок муж., архан. кора дерева (не облонь ли? от около? колоть? околить?). Околка жен. от окидывать, см. об.

    | яросл. проводы масляны в прошеный день; они зовутся в костр.-нерех. обоз, в тул. круг или конец. Вчера околку справляли. Околица жен. округ, округа, окружная местность, обапольные места, соседство, околоток.

    | Окольная, окружная, непрямая дорога, в стороне от жилья.

    | Выгон, поскотина, пастбище при селении, городе.

    | Местность вкруг деревни, до полей;

    | смол. улица.

    | Выйду на околицу, на улицу.

    | Городьба вкруг селенья, изгородь, прясельный забор, от скота, для убереженья гумен, а ино и хлебов, от потравы. Криво да мимо, куда побежало? "Зелено лукаво, тебя стеречи!" озимь, околица.

    | * Окольные речи, сторонние, не идущие к делу;

    | речи стороной, намеки, обиняки. Чем околицей говорить, так сказал бы прямо. Местами говорят вкольница, то вместо околица, то вместо оконница.

    | Льняные вычески, изгребье, пачеси, околпа. Околицей прямо не ездят. Далеко околицей, да напрямик не попадешь. Для друга и семь верст не околица. Суда Божьего околицей не объедешь. Пень (рожь в поле) не околица, глупая речь не пословица. Белый свет не околица (не огорожен), а пустая речь не пословица. Окольница жен., пск., твер. оконница, оконная рама;

    | околица, окружная сторона или весь околоток; люди, вокруг живущие. Околичный, к околице относящийся. Околичные ворота.

    | Окольный, окрестный, окружный, обапольный. Околистый путь, не прямой, круговой, окружный; образующий дугу, луку. Околоток муж. и околотица жен., южн. окружность, но более ·в·знач. окрестные жители, селенья;

    | предместье города, слобода, посад, пригород;

    | часть, конец города. В нашем околотке каменных домов нет, а в том есть.

    | воен. перевязочные и легкие больные, выздоравливающие или слабые, числятся не в лазарете, а при полку, в околотке; они свободны от службы, являются ежедень ко врачу, но ходят в полковой, небольничной одеже, и на них не идет больничных харчей.

    | каз. чувапиская деревня; не от раскинутого ли раслоложенья ее?

    | От околачивать, см. это слово. Околоточный, околотковый, к околотку относящийся. Околичный, относящийся к побочным или сторонним обстоятельствам. Околичный или околичественый человек, слишком обстоятельный, затрудняющий околичными приемами и приуготовленьями (нем. weitlauefig); околичественость, свойство такого человека или дела. Околичность, почти то же, или

    | обстоятельства окольные, сторонние, побочные, не главные;

    | побочные предметы, картины, обстановка, аксесуары. Много околичных сборов. Много околичностей у тебя, этак мы и дела не кончим. Околить, езлить, ходить, говорить, писать, браться за что околицей, окольными путями.

    | архан. откладывать дело, тянуть, мешкать. Околичить, -чничать, собираться, приступать к делу с непомерными сборами и подготовками;

    | говорить окольные речи, намеками, обиняками.

    | Церемониться, ломаться, чиниться, совеститься принять одолженье или отказываться из вежливости, по обычаю. Околичник, -ница, охотник до околичностей, до долгих сборов. Окольничий муж., ·стар. сан приближенного к царю, по службе, лица, второй сверху по чину.

    | Окольничий иногда остается прилаг. Окольничье жалованье. Без денег, и окольничий худенек (или: и всяк худенек). Окольничий Засекин свиным ухом подавился, написал Петр 1, отвечая на робкие опасенья. Окольнический, то же, к сану этому относящийся. Окольничество ср. состоянье, сан, звание, должность окольничого. Окольначать, быть окольничим, править, занимать должность эту, как приворотничать, стольничать, постельничать и пр. Околка жен., зап. ломоть во всю коврыгу. Околять кого, зап. обходить кру гом. Околобродать всюду, пошататься, ис(вы)ходить бродя.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ожегова

    О́КОЛО

    1. нареч. Поблизости, вблизи. Сядь о. О. никого не видно.

    2. чего, предл. с род. Рядом с кем-чем-н. Дом о. пруда.

    3. чего, предл. с род. Указывает на приблизительность меры, количества, времени. Весит о. килограмма. Мальчику о. десяти лет. О. полуночи.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    Первая составная часть сложных слов, указывающая на расположение чего-л. вокруг, возле чего-л., например: окологлоточный, окололунный, окололитературный.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Малый академический словарь

    нареч. и предлог.

    1. нареч. Вокруг (устар.).

    Все изменилось вокруг: Темза течет вместо Москвы-реки, и чужое племя около… и нет нам больше дороги на родину. Герцен, Былое и думы.

    || Возле, рядом.

    Николай Иванович говорил возбужденным и бархатным голосом . Екатерина Дмитриевна стояла около, держась за спинку кресла. А. Н. Толстой, Сестры.

    [Григорий] привязал к кусту коня, лег около, прикрыв от ветра лицо полой шинели. Шолохов, Тихий Дон.

    2. предлог с род. п.

    Употребляется при обозначении лица, предмета, вокруг которого совершается что-л., располагается кто-, что-л. (устар.).

    Кто скорее из нас обежит около моря, Тот и бери себе полный оброк. Пушкин, Сказка о попе и о работнике его Балде.

    Безнадежная грусть плотоядным червем обвилась около его сердца. Гоголь, Мертвые души.

    ||

    при обозначении лица, предмета, места, возле, вблизи которого совершается что-л., располагается кто-, что-л.

    Около леса, как в мягкой постели, Выспаться можно. Н. Некрасов, Железная дорога.

    Карманные часы, лежавшие на столике около постели, выстукивали свою негромкую песенку. Гаршин, Трус.

    || разг.

    при обозначении лица, предмета, по отношению к которому совершается действие, на который направлено действие (с глаголами: возиться, хлопотать и т. п.).

    Кучер Селифан отправился на конюшню возиться около лошадей. Гоголь, Мертвые души.

    Две хозяйские служанки хлопотали около двух больших самоваров, около бутылок, тарелок и блюд с пирогом и закусками. Достоевский, Преступление и наказание.

    Сколько труда вкладывает человек около хлебного зернышка, и все-таки оно прорастает само. М. Пришвин, Глаза земли.

    3.

    предлог с род. п. Употребляется при обозначении примерной, приблизительной величины, протяженности, длительности и т. п. чего-л.

    — Так ты женат! не знал я ране! Давно ли? — Около двух лет. Пушкин, Евгений Онегин.

    — В прошедшем месяце на один стол вышло около полуторы тысячи рублей. И. Гончаров, Обыкновенная история.

    Проехали еще около версты и потом положили вернуться домой. Помяловский, Мещанское счастье.

    ||

    при обозначении времени, незадолго до которого, близко к которому происходит действие.

    Около семи часов вечера я гулял на бульваре. Лермонтов, Княжна Мери.

    Я сидел в березовой роще осенью, около половины сентября. Тургенев, Свидание.

    Около полуночи бабушка ласково разбудила меня. М. Горький, В людях.

    вокруг да около; кругом да около

    не доходя до сути дела.

    кормиться{ (или питаться)} около {кого-чего}

    находить себе пропитание, средства существования, пользуясь подачками кого-л. или используя свою близость к кому-, чему-л.

    Дня два-три я шлялся по набережной, питаясь около добродушных крючников. М. Горький, В людях.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    О́КОЛО.

    1. предлог с род. Вокруг, кругом кого-чего-нибудь. «Мятежники съезжались около своего предводителя.» Пушкин. «Около тех мест голодный рыскал волк.» Крылов.

    || Рядом с кем-чем-нибудь, близко от кого-чего-нибудь, подле, возле кого-чего-нибудь. Сядь около меня. Лечь около печки. Остановиться около ворот. «Около воды, да не замочиться.» (посл.).

    2. предлог с род., с названием меры, времени и числа. Почти, немного меньше (какой-нибудь меры; разг.). Прошли около пяти километров. Заплатили около тысячи рублей. «На солнечной стороне Невского проспекта, часов около двух пополудни, вместе с прочею толпою, проходили двое мужчин.» Писемский. «Было поздно, около полуночи.» Максим Горький.

    3. нареч. вокруг, на ближайшем расстоянии от чего-нибудь, близко, по соседству с кем-нибудь (разг.). Живем мы одни, около никого нет.

    Вокруг да около - см. вокруг.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    I

    нареч. обстоят. места

    Возле, поблизости, рядом.

    II

    предл. с род.

    1.

    Соответствует по значению сл.: возле или вблизи кого-либо или чего-либо.

    2.

    Соответствует по значению сл.: вокруг кого-либо или чего-либо.

    III

    предл. с род.

    Соответствует по значению сл.: немного меньше какой-либо меры; почти, приблизительно.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    о́коло око́льный, око́лица, укр. (о́)коло "вокруг, около", др.-русск., цслав. около "circum", околъ κύκλος, болг. о́кол "вокруг, по кругу", сербохорв. о̏коло "вокруг", словен. okȏli, чеш. оkоlо, польск. оkоɫо, в.-луж. wоkоɫо, н.-луж. hоkоɫо. От о и kolo (см. колесо́); ср. Бернекер 1, 548; Преобр. I, 643 и сл.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    I предл.;
    (кого-л./чего-л. )
    1) (приблизительно) about, approximately
    2) by, at, near(ly) (рядом, возле, вблизи);
    close (to);
    around (вокруг) II нареч. nearby, around, about вертеться/ходить вокруг да около разг. ≈ to beat about the bush
    1. предлог (рд.) (возле) close to, beside;
    (недалеко от) not far from;
    (рядом) next to, beside, by;

    2. предлог (рд.) (приблизительно) about;
    сейчас ~ двух часов it`s about two;
    ~ того thereabouts;

    3. нареч. close by, quite near.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Русско-английский словарь математических терминов

    prep.near, about, by, close to, around

  19. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    1)(возле) neben(A на вопрос "куда?", D на вопрос "где?")

    2)(приблизительно) gegen; ungefähr, etwa, an(A)

    было около трех часов — es war gegen drei Uhr

    он работал около трех часов — er hat ungefähr drei Stunden gearbeitet

    прошло около трех лет — es sind etwa drei Jahre vergangen

    ему около тридцати лет — er ist an die dreißig Jahre alt

    3)(вокруг) um; herum, in der Nähe



    ходить вокруг да около — um etw. herumgehen(непр.) vi (s) wie die Katze um den heißen Brei

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    около 1. (возле) neben (A на вопрос ╚куда?╩, D на вопрос ╚где?╩) 2. (приблизительно) gegen; un|gefähr, etwa, an (A) было около трёх часов es war gegen drei Uhr он работал около трёх часов er hat un|gefähr drei Stunden gearbeitet прошло около трёх лет es sind etwa drei Jahre vergangen ему около тридцати лет er ist an die dreißig Jahre alt 3. (вокруг) um; herum, in der Nähe а ходить вокруг да около um etw. herumgehen* vi (s) wie die Katze um den heißen Brei

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    1)нареч. tout près

    2)предлог(возле) près de, à côté de

    где-нибудь около дома — quelque part ici

    3)предлог(приблизительно) environ, à peu près; à peu de choses près; vers

    около полудня — vers midi

    около трех часов — vers trois heures

    ему около сорока лет — il a environ quarante ans, il a à peu près la quarantaine



    ходить вокруг да около разг. — прибл. tourner autour du pot

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    1)нареч.(возле) cerca

    о́коло никого́ не́ было ви́дно — cerca no se veía a nadie

    ходи́ть вокру́г да о́коло перен. — andar con rodeos

    2)предлог + род. п.(возле) cerca de, al lado de

    сядь о́коло меня́ — siéntate a mi vera

    о́коло го́рода была́ река́ — cerca de la ciudad había un río

    3)предлог + род. п.(приблизительно) cerca de, alrededor de

    о́коло килогра́мма — cerca de un kilogramo

    о́коло полу́ночи — cerca de (alrededor de) la medianoche

    сейча́с о́коло двух часо́в — son cerca de las dos

    я прие́ду о́коло шести́ часо́в ве́чера — llegaré a eso de (alrededor de) las seis de la tarde

    что́-то о́коло того́ (э́того) — algo aproximadamente así

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    I нар.

    accanto

    сядь около — siediti accanto

    II предлог + Р

    1)(рядом с кем-чем-л.) accanto a, nei pressi di, vicino a

    дом около пруда — la casa nei pressi dello stagno

    2)(приблизительность) circa, all'incirca, qualcosa come, intorno a

    весит около килограмма — pesa circa un chilo

    мальчику около десяти лет — il ragazzo ha circa dieci anni; il ragazzo avrà all'incirca dieci anni

    около полуночи — intorno alla mezzanotte

    около полудня — verso mezzogiorno

    около года назад — circa un anno fa

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Энциклопедический словарь экономики и права

    (англ. about) - термин, обозначающий возможность отклонения по договору в определенных пределах. Обычно касается количества товара. В договоре перед величиной, определяющей количество товаров, пишется слово "около". Это означает, что товара может быть меньше или больше в процентном исчислении к общему количеству товара. Процент отклонения оговаривается сторонами. Термин "около" применим при назначении даты поставки товара, прибытия судна в порт.

  31. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  32. Энциклопедический словарь

    О́КОЛО

    I. нареч. Возле, рядом. Поставил стог, лёг о. О. никого не было.

    II. предлог. кого-чего.

    1. Возле, вблизи кого-, чего-л. Огород о. леса. Работать о. дома. Сидеть о. постели больного. Встать о. учеников.

    2. Вокруг кого-, чего-л., у чего-л. О. него много слухов. Хлопотать о. стола. Кормиться, питаться о. кого-, чего-л. (находить себе пропитание, средства существования, используя свою близость к кому-, чему-л.).

    3. Почти, приблизительно, немного меньше какой-л. меры. Ждать о. часа. Ростом о. двух метров. До метро о. десяти минут. Пробежал о. ста метров. Ему о. двадцати лет. Вес о. пяти килограммов. // Близко к какому-л. времени, незадолго до него. Сейчас о. восьми часов. Вернуться о. двенадцати. Самолёт уйдёт о. полуночи.

    Вокруг да о́коло; кругом да о́коло, в зн. нареч. Разг. Не решаясь сказать главное; не касаясь существа дела.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Словарь бизнес-терминов

  35. Источник:



  36. Тезаурус русской деловой лексики

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: