Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Sturnus) — палеарктический род певчих птиц из семейства скворцовых (см.). К роду Sturnus относятся около 10 видов птиц средней величины, мало отличающихся одна от другой как по окраске, так и по образу жизни. С. имеют длинный, сильный, прямой клюв со слегка сплюснутым кончиком, прямой короткий хвост, до вершины которого достигают нижние кроющие перья, и острые крылья, у которых первое маховое перо укорочено, а второе длиннее остальных. Представителем С. может служить общеизвестный обыкновенный С. (Sturnus vulgaris), живущий повсеместно в Европе. Обыкновенный С. в брачном наряде черного цвета с фиолетовым и зеленым блеском и с белыми пестринками. К осени белые пестринки становятся крупнее и чаще. Молодые — буро-серого цвета, с беловатою пятнистою грудью. Гнездится в дуплах. Кладка (5—6 голубых глянцевитых яиц) бывает два раза в лето. Питается преимущественно наземными моллюсками и крупными насекомыми (гусеницами и кузнечиками). Нападает также на виноград, вишни, черешни и т. п. плодовые деревья. Там, где мало плодовых садов и виноградников, С. приносит большую пользу истреблением прямокрылых и личинок насекомых. Полезная деятельность С. особенно удобна тем, что С., как известно, охотно селятся в специально устраиваемых для них "скворечниках", безразлично — выставляются ли скворечники среди полей, или вблизи жилья, или даже на крышах домов, вокруг которых достаточно места, не занятого постройками, где бы С. могли отыскивать себе пищу. В неволе С. скоро привыкает к растительной пище. Характерную особенность его составляет редкая способность подражать без всякого обучения всевозможным звукам. Поэтому С. легко заучивает отдельные слова и простые мотивы. Молодые С. по вылете из гнезд образуют большие стаи; после второго вывода птенцов к ним присоединяются и старые птицы. На зиму С. улетают в Африку. Другой обыкновенный вид С., водящийся на Ю Зап. Европы, — С. одноцветный, или черный (St. unicolor), черного цвета без пестринок; молодые С. похожи на молодых обыкновенных С., но темнее их. В Сибири обыкновенных С. заменяет близкий вид — St. menzbieri с интенсивно-фиолетовым отливом на голове; он гнездится также в большей части Центральной Азии; зимует в Индии. В Крыму (и Малой Азии) гнездится другой близкий к обыкновенному С. вид — пурпуровый С. (St. purpurescens), y которого нижняя часть спины с пурпурово-фиолетовым, а нижняя сторона тела с темно-фиолетовым отливом. Наконец, на Кавказе и в Закавказье (также в Персии и отчасти в Закаспийском крае) живет третий близкий вид — кавказский (St. caucasicus). У него голова и зоб отливают фиолетовым цветом, нижняя сторона тела — фиолетово-зеленым, а спина — зеленым.

    Ю. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. скворе́ц;
    2. скворцы́;
    3. скворца́;
    4. скворцо́в;
    5. скворцу́;
    6. скворца́м;
    7. скворца́;
    8. скворцо́в;
    9. скворцо́м;
    10. скворца́ми;
    11. скворце́;
    12. скворца́х.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    (от сквара, опаленный, черный? или с малорос. скворчать, того же корня: шипеть, чирикать, как жареное на сковороде?) скворка муж. скворчик, скворушка, шпак, южн. птица Sturnus vulgaris. Напевы скворца: алеманд, полукурант, перенеси-бог, ямской свист, клыкание, ржание, червякова дудка. Переимчив, как скворец, который легко перенимает чужие голоса. Каменный, или розовый скворец, шрикун, поедает саранчу. Как скворцы из гнезд, так пора гречу сеять (пенз.)

    | Скворка, скворцовка, самка скворца. Скворцово гнездо. Скворцовый посвист. Скворцовый жилет, чулки, темного цвета, с мелкой, белесоватой рябью. Скворечьим напевом петь, подделываться, поддакивать. Скворцовина, скворечье мясо. Скворцовина горька, едят ее разве только горячую, пластаную и жареную, на сковороде. Скворечня, скворечница жен. кузовок, выставляемый на шесте перед домом, у ворот, на дворе, над окном, для скворцов, которые и занимают его, по прилете первою весною, под гнездо, потешая хозяев пением своим. Делают скворечницу и из старого колеса, или мастерят резную и расписную избушку. Скворечник, любитель певчих птиц, скворцов. Парень скворечничает да перепелятначает, а дела бегает.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    СКВОРЕ́Ц, -рца, муж. Небольшая перелётная певчая птица отряда воробьиных с тёмным оперением.

    | ласк. скворушка, -и, муж.

    | прил. скворцовый, -ая, -ое, скворечий, -ья, -ье и скворчиный, -ая, -ое. Семейство скворцовых (сущ.).

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    -рца́, м.

    Перелетная певчая птица отряда воробьиных, с коротким хвостом и довольно большими крыльями.

    Мы с нетерпением ждали, когда к нам в сад опять прилетят старые знакомые — скворцы, эти милые, веселые, общительные птицы, первые перелетные гости, радостные вестники весны. Куприн, Скворцы.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    СКВОРЕ́Ц, скворца, муж. Небольшая перелетная певчая птица из отряда воробьиных с оперением из сочетания серого, фиолетового и темнозеленого цветов.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Небольшая перелетная певчая птица отряда воробьиных с коротким хвостом, прямым клювом и довольно большими крыльями.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  15. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    скворе́ц род. п. -рца́, укр. скворе́ць, болг. скворе́ц, скоре́ц, шкоре́ц (Младенов 583), сербохорв. скво́рац, чво́рак, шкво́рак, словен. skórǝc, škórǝc, škvórǝc, слвц. škоrес, польск. skorzek, skorzeń, в.-луж., н.-луж. škórc, полаб. skǘråc. Праслав. *skvorьcь связано чередованием гласных со *skvьr- в блр. скверцíся, скверу́ся "пронзительно кричать", скве́рет "крик", укр. сквереща́ти "пронзительно кричать", скве́ресть "птичий крик", сербохорв. цвр́кнути, цвр̑кне̑м "шипеть, щебетать". По-видимому, звукоподражательное, поскольку крик скворца передается как skvär (Шрадер–Неринг I, 398; Остен–Сакен, IF 28, 151 и сл.; Торбьёрнссон 2, 80; Булаховский, ОЛЯ 7, 113; Винтелер 14). Младенов (583) пытается сблизить со сверча́ть, что справедливо, поскольку последнее тоже звукоподражательного происхождения. Неубедительно сравнение со сковорон "жаворонок" и реконструкция *сковьрьць (Миккола, Ursl. Gr. I, 166), а также сопоставление со ско́рый (Потебня у Преобр. II, 297).

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. starlingм. starling.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Star m

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    скворец м Star m 1a

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    étourneau m, sansonnet m

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    estornino m

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    stornello, storno comune

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Энциклопедический словарь

    СКВОРЕ́Ц -рца́; м. Перелётная певчая птица отряда воробьиных. Скворцы прилетели. В скворечнике поселился с. Переливчато поёт с.

    Скво́рушка, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; м. Ласк. Скворцо́вый, -ая, -ое. Скворе́чный, -ая, -ое. Разг. Скворе́чий, -ья, -ье.

    * * *

    СКВОРЕЦ

    СКВОРЕ́Ц (обыкновенный скворец) (Sturnus vulgaris), певчая птица семейства скворцовых.

    Длина тела около 23 см, масса около 75 г. Весной и летом оперение взрослых черное, с ярким металлическим блеском. Осенью, после линьки, оно покрыто белыми крапинами — это светлые концы контурных перьев, которые к весне стираются, и крапины исчезают. Молодые черно-бурой окраски с более светлым горлом. Клюв желтый, острый и довольно длинный.

    В России скворец распространен от западных границ до Забайкалья, а на север — до лесотундры. В районы гнездования скворцы прилетают во второй половине марта, первыми появляются самцы, через неделю к ним присоединяются самки. Заметный для человека, их прилет означает, особенно для жителей городов, наступление весны. Вначале скворцы держатся по проталинам, разыскивая насекомых в хорошо прогреваемых солнцем местах, затем появляются у дупел в лиственных и светлых смешанных лесах, а в поселениях человека — у скворечников.

    Самец поет у места гнездования очень оживленно, захлебываясь, часто взмахивая крыльями, широко раскрывая клюв. Песня состоит из подражательных свистящих, скрипучих, булькающих звуков. Часто издает высокий чистый свист, а при тревоге резкий скрипучий звук. Скворцы — пересмешники и включают в свою песню разнообразные услышанные звуки — от отрывков из песен других птиц до кваканья лягушек или лая собаки. Хорошо подражают скворцы и человеческому голосу.

    Гнездо представляет собою небольшую рыхлую выстилку из сухих стеблей и листьев трав. В середине или конце апреля самка откладывает 5—6 яиц чисто голубоватой окраски. Кладку насиживают самец и самка попеременно в течение двух недель. Птенцы появляются во второй половине мая, выкармливают их оба родителя 18—20 дней. В конце мая-начале июня птенцы покидают гнезда, в течение двух недель их докармливают родители. Затем выводки объединяются в крупные стаи, которые перемещаются по лугам, окраинам полей, поселков и городов.

    Осенью скворцы появляются у своих гнезд, несколько дней поют, будто снова собираются гнездится. В сентябре-начале октября стаи скворцов отлетают в места зимовок на юге Европы и в Северной Африке. В последние годы увеличивается число скворцов, остающихся зимовать в городах Центральной России; держатся они на участках земли, непокрытых снегом, у мусорных контейнеров и помоек.

    Весной и летом скворцы полезны, так как питаются пауками, насекомыми, среди которых много вредителей сельскохозяйственных растений. В конце лета и осенью во время кочевок вредят садам и виноградникам, расклевывая плоды.

    Скворцов часто содержат в клетках; они легко приручаются и хорошо переносят неволю.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Толковый словарь Даля

  33. Источник: