Толковый словарь Даля

    СУРМА, сурьма жен. металл антимоний, в чистом виде, или сернистая, идущая на чернь, краска. Муж в тюрьме, а жена в сурме (в сев. губерниях вдова никогда замуж не пойдет, и на век от нарядов отказывается). Сурмить волоса, бороду, УСЫ, А больше брови, чернить сурмяным составом, сурмилами ср. мн. Она белится, румянится и сурмится, сурмит брови. Сурмленье, действие по гл. Сурмянистое золото, с сурмою. Сурмильный, к сурмилам относящийся

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    сурма́ см. сурьма́.

  3. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  4. Музыкальная энциклопедия

    1) Укр. дух. муз. инструмент. Известен с 16 в. Применялся в полковой музыке Войска Запорожского. Сведений об устройстве старинной С. не сохранилось.

    2) Распространённое на Украине назв. кавказской зурны, усовершенствованной в 1950-х гг. В. А. Зуляком. Используется в проф., учебном и самодеят. нар. оркестрах.

    3) Название "казацкой трубы", созданной в 1970-х гг. Г. К. Федькиным на основе старинного изображения С. на одном из знамён Войска Запорожского. Имеет конич. дерев. ствол с пластмассовым раструбом, 8 игровыми отверстиями (нек-рые снабжены клапанами) и вставным металлич. мундштуком. Звукоряд хроматический - с1 - е3. Звучание сильное, но мягкое. Входит в состав мн. проф., самодеят. и уч. оркестров Украины, в т. ч. Киевского оркестра нар. инструментов, Оркестра укр. нар. хора им. Г. Верёвки.

    Литература: Петухов М., Народные музыкальные инструменты музея Санкт-Петербургской консерватории, СПБ, 1884, с. 41-42; Хоткевич Г., Музичнi iнструменти украпнського народу, Хар., 1930; Гуцал В., Грае оркестр украпнських народних iнструментiв, "Райдуга", 1978, No 11.М. В. Лысенко-Днестровский.

  5. Источник: Музыкальная энциклопедия



  6. Толковый словарь Даля

  7. Источник: