Толковый словарь Даля

    ПОСЛУШИВАТЬ, прислушиваться, слушать по временам, не зевая. Ты послушивай колокольчика, а услышишь, скажи.

    | Послушивать рукою сеть, сежу, удочку, наслушивать, испытывать, попытать, нет ли рыбы. Послушать чьих речей, музыки. Послужить южн., зап. слушать несколько времени, слышать со вниманьем.

    | - кого, или послушаться кого, исполнить чье приказанье, требованье, совет; принять совет и поступить по нем. Спойте, а мы послушаем. Не послушал отца-матери, послушаешься телячьей шкуры, барабана, в солдатах. Послушайтесь меня, глупой бабы, так будете разумны!

    | Послушай! прислушайся, не услышишь ли чего-либо;

    | слушай меня внимательно, я хочу говорить дело. Послушай, земляк! эй, слышь! говор, перед речью, обращаемой вопросительно к кому-либо. Его только послушай, он наскажет, наговорит. Послушиванье ·длит. послушанье ·окончат. действие по ·знач. слушать ухом: а послушанье ср. по ·знач. слушаться, повиноваться; повиновенье, покорность, исполненье всех приказаний. В монастырях, послушание, всякая работа, труд ради смирения и покорности, или род эпитимии. Он в послушании, в бельцах, еще не пострижен, готовится в монахи. Дочь из нашего послушания не выходит (согласны отдать). Послушание паче поста и молитвы. Инок отдан на послушание, или на него положено послушанье за вину. Послушание корень смирения. Послушенство ср., ·стар. и зап. послушанье; покорность; подчинение, подданство, подначалие. Иверское, Карталанское, Грузинское государствы лежат под властью и набольшим послушенством под персидским шахом (Кошх.), к нему тянут. Послушный, послушливый, а зап., сев. и сиб. послухмяный, пословный, покорный, повинующийся, добросовестно исполняющий все приказания, ·противоп. непослушный, ослушный, упрямый, строптивый, упорный, перекорл(ч)ивый. Послушная грамота, ·стар. указ о вводе во владенье людьми. Послушный указ, о приведении в повиновенье ослушных. Послушной указ, ·стар. подтвердительный. Послушность, послушливость, послухмяность жен. свойство, качество послушного. Послушничать, быть в монастыре в послушниках; послушник, -ница, послушник, белец, принявший на себя обет послушанья, готовясь в монахи; прислужник монастырский, архиерейский; иногда монахи чередуются в послушничестве, в послушании, служа на всю братию. Послушатель церк. услышавший молитву, подавший помощь; помощник. Послухач муж., южн. слушатель. Не было б побрязкачей, не стало б и послухачей. Послуховати ·стар. и послушествовати церк. свидетельствовать, делать показания, в качестве свндетеля, видока, притомного. А псковитянину не послуховать, ни одерноватому холопу, не допускать их в свидетели. Не послушествуй на друга своего свидетельства ложна. Послушествованье, действие по гл. Послушество ср., церк. то же, свидетельство: как действие или как сущность, содержанье его.

    | ·стар. послушенство, полное повиновенье. А жене у мужа быти в послушенстве (Кошх.). Послух муж. темные и неверные слухи, молва. Об нем ни слуху, ни послуху.

    | Послух, свидетель, показатель перед судом. Послух от доводчика, свидетель со стороны доносчика. Послухи с него сговорили, оправдали его. На мир в послухи не ходят. Записи договорные, за послуховымп руками. В делах человеческих Сам Бог послух. Холоп на холопа послух. Послуха на послуха не берут. Послух в оч (всуоч) берет, в темени родится (арх.). Послушать что, о чем, услышать; узнать, проведать по слухам, по молве.

    | Почуять, почувствовать, опознать, чувствами, обоняньем, чутьем, осязаньем, вкусом. Послышав крик, я выбежал. Здесь давно послышали о рекрутчине. Послышать боль, запах, перец во щах. Послышало сердце невзгодушку. Вдруг послышался колокольчик, раздался звон, стал слышным.

    | Мне послышалось, показалось, что слышу. Это тебе только послышалось, почудилось, ничего не было. При послышании о вступлении Наполеона в Русь, все встали. Послышка жен., пск., твер. послуха, темный слух, молва, весть, намолчка, слухи.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Ушакова

    ПОСЛУШИВАТЬ, послушиваю, послушиваешь, несовер., кого-что и без доп. (разг. фам.). Слушать время от времени.

  3. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  4. Толковый словарь Даля

  5. Источник: