Словарь Брокгауза и Ефрона

    (бот.) — см. Алоэ. Сабур (медиц.) — сгущенный сок, получаемый из мясистых листьев различных видов Aloë (см.), кустарниковых или деревянистых растений, произрастающих в Африке, Азии и Южной Америке. В торговле различают, главным образом, два сорта: блестящий капский (Aloë lucida s. Capensis) и тусклый (Aloë hepatica). Первый, лучший из них, представляет неправильные куски, похожие на смолу, красно-бурого цвета с зеленоватым отливом и блестящим изломом. При обыкновенной температуре С. довольно хрупок и удобно растирается в порошок, имеет неприятный запах и противный, очень горький вкус; вполне растворяется в горячей воде и в спирте; содержащаяся в препарате желто-бурая смола не растворяется в холодной воде, и такой раствор представляется мутным. С. содержит кристаллический глюкозид алоин, которому принадлежит слабительное действие препарата, смолистое вещество, белковые вещества, жир и значительное количество эфирного масла. В дозах 0,02—0,05 С. и его препараты действуют как горькое средство, усиливая аппетит, способствуя пищеварению и увеличивая отделение желчи. Дозы 0,2—1,0 вызывают в зависимости от индивидуальных условий через 6—12 часов более или менее обильное слабительное действие, в большинстве случаев не сопровождающееся болевыми ощущениями. По-видимому, для проявления слабительного эффекта необходимо присутствие желчи, так как при введении С. в прямую кишку не наблюдается обычного действия препарата. В противоположность другим слабительным средствам С. оказывает действие даже при частом употреблении. В больших дозах С. ядовит и может вызвать смертельное отравление. При остром и хроническом отравлении сабур вызывает воспалительные явления кишечника и почек. Как слабительное средство препарат назначается при вялой деятельности пищеварительного канала, преимущественно лицам, страдающим привычными запорами, большею частью в форме пилюль. Кроме экстракта, употребляются: настойка как горькое средство, улучшающее пищеварение; итальянские пилюли (С. с железом в равных долях); слабительные пилюли (С., клубни ялапы, медицинское мыло и анис); эликсир Парацельса (С., мирра, шафран, спирт, разведенная серная кислота) как желудочное средство. С. остерегаются назначать во время беременности, менструации, при наклонности к гемморроидальным кровотечениям и при воспалительных состояниях кишечника.

    Д. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (тур. sabur, от араб. сабр)

    сгущенный сок листьев различных видов Алоэ, произрастающих в Африке (главным образом на Ю.). С. — горькая твёрдая масса с раковистым изломом. Растворим в этиловом спирте и частично в воде. Содержит алоин — смесь нескольких антрагликозидов, а также смолы и некоторые другие вещества. С. получают прессованием листьев и обработкой сока в лабораторных условиях. Применяется в медицине в высушенном виде как слабительное средство.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. сабу́р;
    2. сабу́ры;
    3. сабу́ра;
    4. сабу́ров;
    5. сабу́ру;
    6. сабу́рам;
    7. сабу́р;
    8. сабу́ры;
    9. сабу́ром;
    10. сабу́рами;
    11. сабу́ре;
    12. сабу́рах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. растение алой, Aloe, и врачебный, сгущенный сок одного из видов его, сильнейшее слабительное. Сабуровые пилюли. Сабурные порошки.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ушакова

    САБУ́Р, сабура, муж. (тюрк. sabur) (спец.). То же, что алоэ во 2 знач.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Сгущенный сок листьев алоэ, в высушенном виде применяемый в медицине как слабительное.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    САБУР (тур. sabur) - выпаренный досуха сок из листьев различных видов алоэ. В медицинской практике применяют в качестве слабительного средства (действующие вещества - антрагликозиды).

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    сабу́р "алоэ, сильное слабительное", впервые у Муханова, 1675 г.; см. Корш, AfslPh 9, 665. Через тур., кыпч. sabur, sаbуr – то же (Радлов 4, 418, 421 и сл.) от араб. ṣabr – то же; см. Маценауэр 302; Мi. ТЕl. 2, 148; Преобр. II, 243; Локоч 139.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    aloe

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. фарм.

    acíbar m, áloe m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Энциклопедический словарь

    сабу́р

    (тур. sabur), выпаренный досуха сок из листьев различных видов алоэ. В медицинской практике применяют в качестве слабительного средства (действующие вещества — антрагликозиды).

    * * *

    САБУР

    САБУ́Р (тур. sabur), выпаренный досуха сок из листьев различных видов алоэ. В медицинской практике применяют в качестве слабительного средства (действующие вещества — антрагликозиды).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    САБУР
    САБУР (тур. sabur) - выпаренный досуха сок из листьев различных видов алоэ. В медицинской практике применяют в качестве слабительного средства (действующие вещества - антрагликозиды).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник:



  24. Толковый словарь Даля

  25. Источник: