Словарь Брокгауза и Ефрона

    керечос, керегод, керехос (в Архангельской губ. — воротница) — рыболовная сеть (исключительно озерная), отличающаяся от невода тем, что имеет не два, а всего одно крыло, длиною до 130 саж. и выш. до 2 саж., к которому прикреплена мотня (мешок, в который попадает рыба), до 5 саж. длины и 9 саж. в окружности. Сперва опускают в воду и укрепляют камнем на месте — мотню; затем выбрасывают крыло К. и, описывая в воде круг во всю длину крыла, приближают свободный конец его к мотне; во время вытаскивания крыла в лодку, привязанную к колу близ мотни, один из рыбаков, в промежутке между мотнею и крылом, мутит (шестит) воду особою жердью, на конце которой надет кружок вершка 3 в диаметре. Преимущества К. заключаются в том, что при нем нужны всего три человека, которые в течение долгого летнего дня успевают делать до 40 тоней. Лов К. производится весною, летом и осенью. См. Рисунки к исследованию рыболовства в северо-зап. озерах (издание Министерства государственных имуществ, 1876).

    С. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    муж., ·стар. керегод, керегодная сеть олон. род плавной сети, неводок для ловли ряпушки. Керегодить олон. ловить ряпушку керегодом, двумя лодками.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    керево́д керего́д "рыболовная снасть особого устройства", олонецк., впервые в новгор. грам. 1453 г.; см. Срезн. I, 1206. Заимств. из вепс., восх. к фин. kierre, род. п. kierteen – то же. Также kierrenuotta, от nuotta "невод"; см. Калима 112 и сл. Возм., сблизилось с не́вод?

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Толковый словарь Даля

  7. Источник: