Толковый словарь Даля

    (ять) кого, унимать. Уйми малого, что он орет!

    | - чего, убавлять, отбавлять, уменьшать, отделять часть. Уйми щей из горшка, перекипит! В сем ·знач. ·стар. уяти. Часть серебра уем от своих, Акты.

    | Уять, паять, схватить. Уя и болезнь велика. Глаголу его не уя веры, ·летописн. не поверил. -ся, в первом ·знач. ·возвр., а во втором страд. Уймитесь, братцы, что вы расшумелись, а ведь не уйметесь, барин выйдет, уймет! Ветер, погода уймается, затихает. С уполовник уймется из корчаги, так дело вернее будет, а то, не ушло бы варево! И абие рука уятся, церк. отнялась. Уйм муж. уйма жен. действие по гл. Аль на тебя уйму или уймы нет? унять некому.

    | Уйма, вост. множество, пропасть, без числа; обширное, огромное пространство, простор. Уйма солдат. Уйма хлеба, покосу (моск.-руз.), почему иногда луга зовутся уймой, а костр. дремучий, огромный лес; уймище ср. то же. Вертит, как леший в уйме. В уйме (лесе) не без зверя, в людях не без лиха. Уем муж. уемка жен. то же, уйм, уйма, унятие; запрет, запрещенье, строгий надзор.

    | новг. у(от)бавка. Уемный, к уйму, уему, в обоих ·знач. относящийся

    | архан. уёмистый. Уемчивый, уимчивый, умеющий унять, сильно, скоро унимающий. Уемистый, ёмкий, укладистый, вместительный, просторный. Уёмистый водяник, водоем. Уёматься архан. вмещаться, уложиться, уместиться.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Даля

  3. Источник: